Гаврилова, Евгения Игнатьевна

Материал из ALLPETRISCHULE
Версия от 19:27, 16 декабря 2012; 92.100.212.62 (обсуждение)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:Однофамильцы

Файл:Гаврилова Евгения Игнатьевна.jpg
Елена Игнатьевна Гаврилова — чемпионка СССР по спортивной гимнастике, мастер спорта СССР, тренер

Евгения Игнатьевна Гаврилова (28 декабря 1913, Санкт-Петербург — 18 августа 1992, Санкт-Петербург) — советская гимнастка и тренер.

Неоднократная чемпионка и призёр первенств СССР, Ленинграда, ЦС ДСО «Спартак», ЗакВО. Мастер спорта СССР.

Содержание

Биография

Евгения Игнатьевна Гаврилова родилась 28 декабря 1913 г. в Санкт-Петербурге, на Малой Охте. Училась в Петришуле. Закончила Институт физической культуры им. П. Ф. Лесгафта в Ленинграде. Выступала за ДСО «Спартак». Ещё будучи студенткой, она с успехом начала выступать на чемпионатах Ленинграда, а затем защищала спортивную честь Ленинграда на первенствах ДСО «Спартак», на Всероссийских и Всесоюзных Спартакиадах, на чемпионатах СССР в 1933—1946 г.г. В 1941-42 г.г. находилась в блокадном Ленинграде, затем — в эвакуации, в Тбилиси, где продолжала выступать и завоёвывать призовые места в крупных соревнованиях, в частности, была чемпионкой и призёром первенств Закавказского военного округа. Вернувшись из эвакуации в Ленинград, Е. И. Гаврилова начала работать тренером в ДСО «Спартак». В 1955—1967 г.г. она принимала участие как консультант и тренер-практик в организации праздничных физкультурных парадов в Ленинграде<ref>Гимнаст.ру</ref>.

Е. И. Гаврилова в 1947—1950 г.г. несколько раз встречалась и беседовала с А. Я. Вагановой, после чего начала применять классическую музыку на своих занятиях с детьми (в содружестве с пианисткой Л. М. Гуревич) и сочинять хореографию для вольных упражнений своих учениц в ДЮСШ Калининского р-на, где с 1952 г. она стала работать тренером и проработала там до 1969 г. За свою тренерскую жизнь Евгения Игнатьевна Гаврилова подготовила десятки перворазрядников, кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта, а также высококлассную гимнастку, мастера спорта международного класса, призёра Всемирных студенческих игр 1961 г. в Софии Н.Дмитренко. В 1970 году её зрение настолько ухудшилось, что пришлось сделать несколько операций по поводу глаукомы, после которых состояние глаз на время улучшилось. Но с 1972 г. Евгения Игнатьевна, всегда жизнерадостная и энергичная, не допускавшая и мысли об инвалидности, мечтавшая, выйдя на пенсию, наконец, прочитать «все книги на свете», — начала неумолимо слепнуть. В 1979 г., Е. И. Гаврилова, практически слепая, инвалид первой группы, блокадница, после двух инфарктов и 24 лет ожидания улучшения жилищных условий в коммунальной квартире на Петроградской стороне, получила таки отдельную квартиру в Шувалово-Озерках, где и скончалась через 13 лет, 18 августа 1992 года, после тяжёлой болезни.

28 декабря 1993 г., в актовом зале Комитета по спорту Санкт-Петербурга, состоялся памятный вечер в честь 80-летия Евгении Игнатьевны Гавриловой.

Семья

Спортивные достижения

Неоднократная чемпионка, призер чемпионатов СССР (1933—1939), Ленинграда (1933—1939), ЦС «Спартак»1933-1940), ЗакВО (1943-44)

В качестве тренера подготовила десятки перворазрядников, кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта, а также высококлассную гимнастку, мастера спорта международного класса, призёра Всемирных студенческих игр 1961 г. в Софии Н.Дмитренко<ref>НГУ им П. Ф. Лесгафта</ref>

Награды

Медаль «В память 250-летия Ленинграда»

Примечания

Неизвестный тег расширения «references»

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле