Гаврилова, Евгения Игнатьевна

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Евгения Игнатьевна Гаврилова (1913 - 1992) — советская гимнастка и тренер; мастер спорта СССР; многократная чемпионка СССР

Евгения Игнатьевна Гаврилова (28 декабря 1913, Санкт-Петербург — 18 августа 1992, Санкт-Петербург) — советская гимнастка и тренер; мастер спорта СССР; многократная чемпионка СССР и призёр первенств СССР и Ленинграда; призёр первенств ЦС ДСО «Спартак» и Закавказского ВО.

Содержание

Биография

Евгения Игнатьевна Гаврилова родилась 28 декабря 1913 в Санкт-Петербурге на Малой Охте. Училась в Петришуле. Закончила Институт физической культуры им. П. Ф. Лесгафта (НГУ им П. Ф. Лесгафта) в Ленинграде. Выступала за ДСО «Спартак».

Ещё будучи студенткой, она с успехом начала выступать на чемпионатах Ленинграда, а затем защищала спортивную честь Ленинграда на первенствах ДСО «Спартак», на Всероссийских и Всесоюзных Спартакиадах, на чемпионатах СССР в 19331946 годах.

В 1941-1942 годах находилась в блокадном Ленинграде, затем в эвакуации, в Тбилиси, где продолжала выступать и завоёвывать призовые места в крупных соревнованиях, в частности, была чемпионкой и призёром первенств Закавказского военного округа.

Вернувшись из эвакуации в Ленинград, Е. И. Гаврилова начала работать тренером в ДСО «Спартак». В 1955—1967 годах она принимала участие как консультант и тренер-практик в организации праздничных физкультурных парадов в Ленинграде.

Е. И. Гаврилова в 19471950 годах несколько раз встречалась и беседовала с А. Я. Вагановой, после чего начала применять классическую музыку на своих занятиях с детьми (в содружестве с пианисткой Л. М. Гуревич) и сочинять хореографию для вольных упражнений своих учениц в ДЮСШ Калининского р-на, где с 1952 года начала работать старшим тренером.

За свою тренерскую жизнь Евгения Игнатьевна Гаврилова подготовила десятки перворазрядников, кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта, а также высококлассную гимнастку, мастера спорта международного класса, призёра Всемирных студенческих игр 1961 года в Софии - Н. Дмитренко.

В 1970 году её зрение настолько ухудшилось, что пришлось сделать несколько операций по поводу глаукомы, после которых состояние глаз на время улучшилось. Но с 1972 г. Евгения Игнатьевна, всегда жизнерадостная и энергичная, не допускавшая и мысли об инвалидности, мечтавшая, выйдя на пенсию, наконец, прочитать «все книги на свете», — начала неизбежно слепнуть.

В 1979 году Е. И. Гаврилова, практически слепая, инвалид первой группы, блокадница, после двух инфарктов и 24 лет ожидания улучшения жилищных условий в коммунальной квартире на Петроградской стороне, получила отдельную квартиру в Шувалово-Озерках. Там она прожила еще 13 лет. 18 августа 1992 года Елена Игнатьевна Гаврилова скончалась после тяжёлой болезни.

28 декабря 1993 г., в актовом зале Комитета по спорту Санкт-Петербурга, состоялся памятный вечер в честь 80-летия Евгении Игнатьевны Гавриловой.

Семья

  • Муж: Михаил Давидович Касьяник (1912—2005) - гимнаст и тренер, заслуженный мастер спорта СССР;
  • Дочь: Инна Михайловна Касьяник — биолог;
  • Сын: Юрий Михайлович Касьяник — композитор.

Спортивные достижения

Неоднократная чемпионка СССР, призер чемпионатов СССР (19331939), Ленинграда (19331939), ЦС «Спартак» (1933-1940), ЗакВО (1943-1944).

Награды

  • Медаль «В память 250-летия Ленинграда»;
  • Многочисленные спортивные награды.

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле