Гаврилова, Евгения Игнатьевна

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Биография)
 
(не показаны 8 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
[[Файл:Гаврилова Евгения Игнатьевна.jpg|thumb| Елена Игнатьевна Гаврилова — чемпионка СССР по спортивной гимнастике, мастер спорта СССР, тренер.]]
+
[[Файл:Gavrilova3.jpg|thumb|300px|Евгения Игнатьевна Гаврилова (1913 - 1992) советская гимнастка и тренер; мастер спорта СССР; многократная чемпионка СССР]]
 
+
'''Евгения Игнатьевна Гаврилова''' (28 декабря [[1913]], [[Санкт-Петербург]] — 18 августа 1992, [[Санкт-Петербург]]) — советская гимнастка и тренер; мастер спорта СССР; многократная чемпионка СССР и призёр первенств СССР и [[Ленинград]]а; призёр первенств ЦС ДСО «Спартак» и Закавказского ВО.  
'''Евгения Игнатьевна Гаврилова''' (28 декабря 1913, [[Санкт-Петербург]] — 18 августа 1992, [[Санкт-Петербург]]) — советская гимнастка и тренер.
+
 
+
Неоднократная чемпионка и призёр первенств СССР, [[Ленинград]]а, ЦС ДСО «Спартак», ЗакВО. Мастер спорта СССР.
+
 
+
 
== Биография ==
 
== Биография ==
 +
Евгения Игнатьевна Гаврилова родилась 28 декабря [[1913]] в [[Санкт-Петербург]]е на Малой Охте. Училась в [[Петришуле]]. Закончила Институт физической культуры им. П. Ф. Лесгафта ([http://lesgaft.spb.ru/ НГУ им П. Ф. Лесгафта]) в [[Ленинград]]е. Выступала за ДСО «Спартак».
  
Евгения Игнатьевна Гаврилова родилась 28 декабря 1913 г. в Санкт-Петербурге на Малой Охте. Училась в [[Петришуле]]. Закончила Институт физической культуры им. П. Ф. Лесгафта в [[Ленинград]]е. Выступала за ДСО «Спартак».  
+
Ещё будучи студенткой, она с успехом начала выступать на чемпионатах [[Ленинград]]а, а затем защищала спортивную честь [[Ленинград]]а на первенствах ДСО «Спартак», на Всероссийских и Всесоюзных Спартакиадах, на чемпионатах СССР в [[1933]]—[[1946]] годах.
  
Ещё будучи студенткой, она с успехом начала выступать на чемпионатах [[Ленинград]]а, а затем защищала спортивную честь [[Ленинград]]а на первенствах ДСО «Спартак», на Всероссийских и Всесоюзных Спартакиадах, на чемпионатах СССР в 1933—1946 годах.
+
В [[1941]]-[[1942]] годах находилась в блокадном [[Ленинград]]е, затем в эвакуации, в Тбилиси, где продолжала выступать и завоёвывать призовые места в крупных соревнованиях, в частности, была чемпионкой и призёром первенств Закавказского военного округа.  
  
В 1941-42 годах находилась в блокадном [[Ленинград]]е, затем в эвакуации, в Тбилиси, где продолжала выступать и завоёвывать призовые места в крупных соревнованиях, в частности, была чемпионкой и призёром первенств Закавказского военного округа.  
+
Вернувшись из эвакуации в [[Ленинград]], Е. И. Гаврилова начала работать тренером в ДСО «Спартак». В [[1955]]—1967 годах она принимала участие как консультант и тренер-практик в организации праздничных физкультурных парадов в [[Ленинград]]е.  
  
Вернувшись из эвакуации в [[Ленинград]], Е. И. Гаврилова начала работать тренером в ДСО «Спартак». В 1955—1967 годах она принимала участие как консультант и тренер-практик в организации праздничных физкультурных парадов в [[Ленинград]]е.  
+
Е. И. Гаврилова в [[1947]]—[[1950]] годах несколько раз встречалась и беседовала с А. Я. Вагановой, после чего начала применять классическую музыку на своих занятиях с детьми (в содружестве с пианисткой Л. М. Гуревич) и сочинять хореографию для вольных упражнений своих учениц в ДЮСШ Калининского р-на, где с [[1952]] года начала работать старшим тренером.  
  
Е. И. Гаврилова в 1947—1950 годах несколько раз встречалась и беседовала с А. Я. Вагановой, после чего начала применять классическую музыку на своих занятиях с детьми (в содружестве с пианисткой Л. М. Гуревич) и сочинять хореографию для вольных упражнений своих учениц в ДЮСШ Калининского р-на, где с 1952 г. она стала работать тренером и проработала там до 1969 г.  
+
За свою тренерскую жизнь Евгения Игнатьевна Гаврилова подготовила десятки перворазрядников, кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта, а также высококлассную гимнастку, мастера спорта международного класса, призёра Всемирных студенческих игр [[1961]] года в Софии Н. Дмитренко.  
  
За свою тренерскую жизнь Евгения Игнатьевна Гаврилова подготовила десятки перворазрядников, кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта, а также высококлассную гимнастку, мастера спорта международного класса, призёра Всемирных студенческих игр 1961 г. в Софии - Н. Дмитренко.  
+
В 1970 году её зрение настолько ухудшилось, что пришлось сделать несколько операций по поводу глаукомы, после которых состояние глаз на время улучшилось. Но с 1972 г. Евгения Игнатьевна, всегда жизнерадостная и энергичная, не допускавшая и мысли об инвалидности, мечтавшая, выйдя на пенсию, наконец, прочитать «все книги на свете», — начала неизбежно слепнуть.  
  
В 1970 году её зрение настолько ухудшилось, что пришлось сделать несколько операций по поводу глаукомы, после которых состояние глаз на время улучшилось. Но с 1972 г. Евгения Игнатьевна, всегда жизнерадостная и энергичная, не допускавшая и мысли об инвалидности, мечтавшая, выйдя на пенсию, наконец, прочитать «все книги на свете», — начала неумолимо слепнуть.
+
В 1979 году Е. И. Гаврилова, практически слепая, инвалид первой группы, блокадница, после двух инфарктов и 24 лет ожидания улучшения жилищных условий в коммунальной квартире на Петроградской стороне, получила отдельную квартиру в Шувалово-Озерках. Там она прожила еще 13 лет.
 
+
18 августа 1992 года Елена Игнатьевна Гаврилова скончалась после тяжёлой болезни.
В 1979 г., Е. И. Гаврилова, практически слепая, инвалид первой группы, блокадница, после двух инфарктов и 24 лет ожидания улучшения жилищных условий в коммунальной квартире на Петроградской стороне, получила таки отдельную квартиру в Шувалово-Озерках, где и скончалась через 13 лет, 18 августа 1992 года после тяжёлой болезни.
+
  
 
28 декабря 1993 г., в актовом зале Комитета по спорту [[Санкт-Петербург]]а, состоялся памятный вечер в честь 80-летия Евгении Игнатьевны Гавриловой.
 
28 декабря 1993 г., в актовом зале Комитета по спорту [[Санкт-Петербург]]а, состоялся памятный вечер в честь 80-летия Евгении Игнатьевны Гавриловой.
  
 
== Семья ==
 
== Семья ==
* Муж: Михаил Давидович Касьяник (1912—2005) - гимнаст и тренер, заслуженный мастер спорта СССР;  
+
* Муж: Михаил Давидович Касьяник ([[1912]]—2005) - гимнаст и тренер, заслуженный мастер спорта СССР;  
 
* Дочь: Инна Михайловна Касьяник — биолог;
 
* Дочь: Инна Михайловна Касьяник — биолог;
 
* Сын: Юрий Михайлович Касьяник — композитор.  
 
* Сын: Юрий Михайлович Касьяник — композитор.  
 
== Спортивные достижения ==
 
== Спортивные достижения ==
Неоднократная чемпионка, призер чемпионатов СССР (1933—1939),
+
Неоднократная чемпионка СССР, призер чемпионатов СССР ([[1933]]—[[1939]]),
[[Ленинград]]а (1933—1939), ЦС «Спартак»1933-1940), ЗакВО (1943-44).
+
[[Ленинград]]а ([[1933]]—[[1939]]), ЦС «Спартак» ([[1933]]-[[1940]]), ЗакВО ([[1943]]-[[1944]]).
  
В качестве тренера подготовила десятки перворазрядников, кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта,а также высококлассную гимнастку, мастера спорта международного класса,
 
призёра Всемирных студенческих игр 1961 г. в Софии Н. Дмитренко ([http://lesgaft.spb.ru/ НГУ им П. Ф. Лесгафта])
 
 
== Награды ==
 
== Награды ==
* медаль «В память 250-летия [[Ленинград]]а»
+
* Медаль «В память 250-летия [[Ленинград]]а»;
 +
* Многочисленные спортивные награды.
 +
 
 
== Ссылки ==
 
== Ссылки ==
 
* [http://lesgaft.spb.ru/ НГУ имени П. Ф. Лесгафта]
 
* [http://lesgaft.spb.ru/ НГУ имени П. Ф. Лесгафта]
Строка 45: Строка 41:
 
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
 
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
 
[[Категория:Спортсмены]]
 
[[Категория:Спортсмены]]
[[Категория:Петришуле]]
 
 
[[Категория:Ученики Петришуле]]
 
[[Категория:Ученики Петришуле]]
 
[[Категория:Поступившие в Петришуле в XX веке]]
 
[[Категория:Поступившие в Петришуле в XX веке]]
 +
[[Категория:Закончившие Петришуле в XX веке]]

Текущая версия на 04:06, 21 сентября 2018

Евгения Игнатьевна Гаврилова (1913 - 1992) — советская гимнастка и тренер; мастер спорта СССР; многократная чемпионка СССР

Евгения Игнатьевна Гаврилова (28 декабря 1913, Санкт-Петербург — 18 августа 1992, Санкт-Петербург) — советская гимнастка и тренер; мастер спорта СССР; многократная чемпионка СССР и призёр первенств СССР и Ленинграда; призёр первенств ЦС ДСО «Спартак» и Закавказского ВО.

Содержание

[править] Биография

Евгения Игнатьевна Гаврилова родилась 28 декабря 1913 в Санкт-Петербурге на Малой Охте. Училась в Петришуле. Закончила Институт физической культуры им. П. Ф. Лесгафта (НГУ им П. Ф. Лесгафта) в Ленинграде. Выступала за ДСО «Спартак».

Ещё будучи студенткой, она с успехом начала выступать на чемпионатах Ленинграда, а затем защищала спортивную честь Ленинграда на первенствах ДСО «Спартак», на Всероссийских и Всесоюзных Спартакиадах, на чемпионатах СССР в 19331946 годах.

В 1941-1942 годах находилась в блокадном Ленинграде, затем в эвакуации, в Тбилиси, где продолжала выступать и завоёвывать призовые места в крупных соревнованиях, в частности, была чемпионкой и призёром первенств Закавказского военного округа.

Вернувшись из эвакуации в Ленинград, Е. И. Гаврилова начала работать тренером в ДСО «Спартак». В 1955—1967 годах она принимала участие как консультант и тренер-практик в организации праздничных физкультурных парадов в Ленинграде.

Е. И. Гаврилова в 19471950 годах несколько раз встречалась и беседовала с А. Я. Вагановой, после чего начала применять классическую музыку на своих занятиях с детьми (в содружестве с пианисткой Л. М. Гуревич) и сочинять хореографию для вольных упражнений своих учениц в ДЮСШ Калининского р-на, где с 1952 года начала работать старшим тренером.

За свою тренерскую жизнь Евгения Игнатьевна Гаврилова подготовила десятки перворазрядников, кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта, а также высококлассную гимнастку, мастера спорта международного класса, призёра Всемирных студенческих игр 1961 года в Софии Н. Дмитренко.

В 1970 году её зрение настолько ухудшилось, что пришлось сделать несколько операций по поводу глаукомы, после которых состояние глаз на время улучшилось. Но с 1972 г. Евгения Игнатьевна, всегда жизнерадостная и энергичная, не допускавшая и мысли об инвалидности, мечтавшая, выйдя на пенсию, наконец, прочитать «все книги на свете», — начала неизбежно слепнуть.

В 1979 году Е. И. Гаврилова, практически слепая, инвалид первой группы, блокадница, после двух инфарктов и 24 лет ожидания улучшения жилищных условий в коммунальной квартире на Петроградской стороне, получила отдельную квартиру в Шувалово-Озерках. Там она прожила еще 13 лет. 18 августа 1992 года Елена Игнатьевна Гаврилова скончалась после тяжёлой болезни.

28 декабря 1993 г., в актовом зале Комитета по спорту Санкт-Петербурга, состоялся памятный вечер в честь 80-летия Евгении Игнатьевны Гавриловой.

[править] Семья

  • Муж: Михаил Давидович Касьяник (1912—2005) - гимнаст и тренер, заслуженный мастер спорта СССР;
  • Дочь: Инна Михайловна Касьяник — биолог;
  • Сын: Юрий Михайлович Касьяник — композитор.

[править] Спортивные достижения

Неоднократная чемпионка СССР, призер чемпионатов СССР (19331939), Ленинграда (19331939), ЦС «Спартак» (1933-1940), ЗакВО (1943-1944).

[править] Награды

  • Медаль «В память 250-летия Ленинграда»;
  • Многочисленные спортивные награды.

[править] Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле