Вяземский, Павел Петрович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Павел Петрович Вяземский — дипломат, литератор и историк русской словесности

Князь Павел Петрович Вяземский (2 июня 1820, Варшава — 29 июня 1888, Санкт-Петербург) — дипломат, литератор и историк русской словесности, сенатор, владелец подмосковной усадьбы Остафьево.

Содержание

Биография

Родился в Варшаве, где его отец, князь Петр Андреевич Вяземский (1792-1878) проходил службу. Князь П.А. Вяземский был близким другом А.С. Пушкина. В детстве и юношестве П.П. Вяземский неоднократно встречался с А. С. Пушкиным в доме своего отца, где поэт и записал ему в альбом шутливое шестистишие:

Душа моя Павел,
Держись моих правил:
Люби то-то, то-то,
Не делай того-то.
Кажись, это ясно.
Прощай, мой прекрасный.

Эта дружба, вероятно, и положила начало всей его будущей литературной и научной деятельности. П. П. Вяземский получил блестящее образование в Петришуле, куда поступил в 1834 году, а затем в С.-Петербургском университете. После окончания университета он поступил на службу в Министерство иностранных дел, где работал а составе русских дипломатических миссий в Константинополе, Гааге, Карлсруэ и Вене. В 1845 году он опубликовал наделавшую много шума литературную мистификацию «Письма и записки Оммер де Гелль».

После возвращения в Россию в 1848 году П.П. Вяземский работал в Министерстве народного просвещения. В 1856 году он был назначен помощником попечителя С.-Петербургского учебного округа, а в 1859 году - попечителем Казанского учебного округа.

В 1862 году П.П. Вяземский перешел на работу в Министерство внутренних дел, где был назначен председателем С.-Петербургского комитета иностранной цензуры, а с 5 апреля 1881 года по 1 января 1883 года работал Начальником Главного управления по делам печати. В это время при его участии была разработана программа первой официальной народной газеты «Сельский вестник».

Последние годы жизни князь П. П. Вяземский состоял сенатором по департаменту Герольдии, где продолжал заниматься историей русских дворянских родов.

Павел Петрович Вяземский скончался 29 июня 1888 года в Санкт-Петербурге и был похоронен рядом со своим отцом, Петром Андреевичем Вяземским, в Александро-Невской лавре.

На протяжении всей своей жизни князь П. П. Вяземский много занимался историей русской литературы и палеографией. В 1877 году по его почину было основано "Общество любителей древней письменности" (ОЛДП), в котором он был выбран почетным председателем. Среди его самых известных трудов: «Замечания на Слово о Полку Игореве» (СПб., 1875.), где он анализирует этот один из самых древних памятников русской словесности.

Во время службы в зарубежных дипломатических миссиях, особенно в Карлсруэ, П.П. Вяземский проникся модным поветрием на собирание искусства Германии и сопредельных стран XV—XVI веков. С целью воскресить аромат средневековья он оборудовал в Остафьево т. н. Готический зал, по стенам которого были развешаны привезённые из Европы картины. После революции большая часть его художественного собрания была национализирована и поступила в Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

Семья

Мария Аркадьевна Вяземская - урожденная Столыпина, внучка адмирала Н.С. Мордвинова

Женой князя П. П. Вяземского была Мария Аркадьевна Столыпина (1-м браком за поэтом Иваном Александровичем Беком), двоюродная тётка М. Ю. Лермонтова, сестра его друга «Монго», дочь А. А. Столыпина, внучка адмирала Н.С. Мордвинова.

У них были две дочери — Екатерина и Александра и сын Петр. Старшая дочь, унаследовавшая родовую усадьбу Остафьево, вышла замуж за графа Сергея Дмитриевича Шереметева.

Младшая дочь вышла замуж за министра внутренних дел Дмитрия Сергеевича Сипягина.

Единственный сын - князь Петр Павлович Вяземский (1854-1931) - в молодости участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., дослужился до чина генерал-майора, после революции эмигрировал во Францию, умер и похоронен в городе Ментоне близ границы с Италией. На нем эта ветвь рода князей Вяземских угасла.

Литературные и научные труды

  • «О политике Фридриха Великого с 1763 по 1775 г.» (Москва, 1868);
  • «Слово о Полку Игореве. Исследование о вариантах» (СПб., 1877);
  • «Докладная записка о сборном каталоге рукописных житий русских святых Н. П. Барсукова» (СПб., 1877);
  • «О значении русских лицевых рукописей» (СПб., 1878);
  • «Обзор московских книгохранилищ» (СПб., 1877);
  • «А. С. Пушкин 18161825 г., по документам Остафьевского архива» (СПб., 1880);
  • «А. С. Пушкин 18261837 г., по документам Остафьевского архива и личным воспоминаниям» (СПб., 1880);
  • «Монастыри на Ладожском и Кубенском озере» (СПб., 1881);
  • «Архив князя Вяземского» том 1 (СПб., 1881);
  • "Собрание сочинений. 1876-1887." - СПб., 1893.

В 1932 году богатейший архив П. П. Вяземского и его собрание древних рукописей было передано в Государственную Публичную библиотеку.

Источники

Ссылки

Литература

  • Майков Л. Н. Князь П. П. Вяземский. – СПб.: Тип. «Общественная польза», 1888. – 8 с.;
  • Опочинин Е. Н. Памяти князя Павла Петровича Вяземского. – СПб.: [Тип. М-ва вн. дел], 1888. – 14 с.;
  • Памяти князя Павла Петровича Вяземского, почетного председателя Императорского Общества любителей древней письменности : заседание 2 дек. 1888. – СПб., 1888. – 22 с.;
  • Сборник в память князя Павла Петровича Вяземского. – СПб.: Тип. И. Н. Скороходова, 1902;
  • Карнишина, Л. М. П. П. Вяземский и А. С. Пушкин / Л. М. Карнишина ; М-во культуры и массовых коммуникаций РФ, Федер. агентство по культуре и кинематографии, Гос. музей-усадьба "Остафьево" – "Рус. проект". – Остафьево: Рекламно-издательский отдел О.В. Коршикова, 2008. – 15 с. : ил., цв. ил., портр. – (Хозяева и гости Остафьева);
  • Шереметев, С. Д. Князь Павел Петрович Вяземский: воспоминания. 1868-1888 / С. Д. Шереметев ; М-во культуры и массовых коммуникаций РФ, Федерал. агентство по культуре и кинематографии, Гос. музей-усадьба "Остафьево" – "Русский Парнас". – Остафьево: Государственный музей-усадьба "Остафьево" – "Русский Парнас", 2008. – 32 с. : ил., цв. ил., портр. – (Остафьево в воспоминаниях и документах).
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле