Вольф, Евгений Маврикиевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Книжный магазин Товарищества "М.О. Вольфъ" на Невском проспекте д. 13

Евгений Маврикиевич Вольф (1869, Петербург - 1909, Петербург) - книгоиздатель, совладелец Торгового товарищества "М.О. Вольфъ", сын известного книготорговца и издателя Маврикия Осиповича Вольфа.

Биография

Вольф Евгений Маврикиевич (1869-1909) - учился на реальном отделении Петришуле с 1875 по 1881 гг. Обучался практике книготорговли, книгопечатания и издательского дела в Лейпциге, Париже и Лондоне. В 1883 после внезапной кончины отца вступил вместе с братьями в управление книжным магазином, книжной типографией и издательством Торгового дома "М.О. Вольфъ", основанной его отцом в 1853 году в Петербурге.

Маврикий (Мойше) Осипович Вольф родился 24 ноября 1825 года в семье варшавского врача Иосифа Вольфа (17661836), который пользовался известностью в образованном польском обществе и был автором целого ряда медицинских монографий; мать — урожденная Элеонора Эстрайхер (17891859). Род Вольфов происходил из австрийских евреев, принявших христианство в XVIII веке; его дед Максимилиан Иосифович Вольф (1730 — 1778) служил лейб-медиком у австрийского императора Иосифа II; бабушка — Юстина Невахович, состояла в родстве с российским литератором Л.Н. Неваховичем, который являлся дедом биолога и физиолога Ильи Мечникова. Маврикий Вольф закончил пятиклассную варшавскую гимназию и поступил учеником в книжный магазин А. Е. Глюкберга (1804—1881), тоже происходящего из крещенных австрийских евреев. Впоследствии М.О. Вольф женился на его дочери Леонии Глюкберг.

В качестве талантливого издателя и книготорговца Е.М. Вольф внес большой вклад в существенное преобразование книготоргового дела в России по немецкой и французской моделям. Был избран членом правления Ассоциации русских книготорговцев и издателей. Среди членов ассоциации и в научных кругах Петербурга и Москвы Е.М. Вольф пользовался заслуженным уважением и репутацией знатока европейской литературы и книжного дела.

Евгений Маврикиевич Вольф скончался в в 1909 году в Петербурге и был похоронен в семейном склепе Вольфов на лютеранском Смоленском кладбище.

Фамильное захоронение семьи Вольфов на лютеранском Смоленском кладбище. Портретный бюст М.О. Вольфа утрачен.

Семья

  • Отец: Маврикий Осипович Вольф (1825-1883) - книгоиздатель, основатель товарищества "М.О. Вольфъ". Скончался в Петербурге в 1883 году и был похоронен на лютеранском участке Смоленского кладбища. Над могилой М.О. Вольфа был воздвигнут памятник с бюстом работы художника-скульптора Л. А. Бернштамма.
  • Мать: Леония Вольф (урожд. Глюкберг) - дочь издателя и книготорговца Августа Эмануэля Глюкберга;
  • Братья:
- Александр Маврикиевич Вольф - книгоиздатель; совладелец Торгового товарищества "М.О. Вольфъ";
- Людвиг Маврикиевич Вольф (1865 - ...) - книгоиздатель, совладелец Торгового товарищества "М.О. Вольфъ" (1883-1918).

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле