Воеводский, Николай Степанович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м
м (Биография)
Строка 2: Строка 2:
 
'''Николай Степанович Воеводский''' 17 сентября [[1888]], [[Санкт-Петербург]] — 28 января 1975, Барселона) — российский военный лётчик, авиаконструктор, герой Первой мировой войны.
 
'''Николай Степанович Воеводский''' 17 сентября [[1888]], [[Санкт-Петербург]] — 28 января 1975, Барселона) — российский военный лётчик, авиаконструктор, герой Первой мировой войны.
 
== Биография==
 
== Биография==
Николай Воеводский родился в семье морского министра, адмирала Степана Аркадьевича Воеводского и его супруги Анны Михайловны (урожд. Араповой). В семье Воеводских было еще три сына - Сергей, Георгий и Владимир.Получил начальное домашнее образование, учился в [[Петришуле]] по [[1900]] год.  Затем учился в [[Пажеский корпус|Пажеском корпусе]] с 1903 по 1908 год. Закончил корпус второй в выпуске и был определен в чине корнета в лейб-гвардии Кавалергардский полк.
+
Николай Воеводский родился в семье морского министра, адмирала Степана Аркадьевича Воеводского и его супруги Анны Михайловны (урожд. Араповой). В семье Воеводских было еще три сына - Сергей, Георгий и Владимир.Получил начальное домашнее образование, учился в [[Петришуле]] по [[1900]] год.  Затем учился в [[Пажеский корпус|Пажеском корпусе]] с 1903 по 1908 год. Закончил корпус вторым в выпуске и был определен в чине корнета в лейб-гвардии Кавалергардский полк.
 
====Порядок получения чинов в Русской императорской армии====
 
====Порядок получения чинов в Русской императорской армии====
 
Корнет - 15 июня [[1908]]; поручик - 26 июня [[1912]]; военный летчик - 7 июня [[1915]]; штабс-ротмистр - 3 июля [[1916]]; ротмистр - 9 июля [[1917]].
 
Корнет - 15 июня [[1908]]; поручик - 26 июня [[1912]]; военный летчик - 7 июня [[1915]]; штабс-ротмистр - 3 июля [[1916]]; ротмистр - 9 июля [[1917]].
Строка 34: Строка 34:
 
В [[1936]] году, с началом Гражданской войны в Испании, Николай Воеводский, как и многие русские офицеры, вступил в армию генерала Франко и существенно помог ей в организации боевой авиации и в подготовке военных пилотов. После победы генерала Франко семья Воеводских продолжала жить в Каталонии, в замке, построенном по их совместному проекту.  
 
В [[1936]] году, с началом Гражданской войны в Испании, Николай Воеводский, как и многие русские офицеры, вступил в армию генерала Франко и существенно помог ей в организации боевой авиации и в подготовке военных пилотов. После победы генерала Франко семья Воеводских продолжала жить в Каталонии, в замке, построенном по их совместному проекту.  
  
Н.С. Воеводский скончался в 1975 году в Барселоне и был похоронен на местном кладбище. Его супруга Дороти Уэбстер скончалась в 1980 году.  
+
Н.С. Воеводский скончался в 1975 году в Барселоне и был похоронен на местном кладбище. Его супруга Дороти Уэбстер скончалась в 1980 году.
  
 
== Семья ==
 
== Семья ==

Версия 05:08, 24 мая 2014

Николай Степанович Воеводский (1888 - 1975) — военный лётчик, авиаконструктор, герой Первой мировой войны. В окрестностях замка Кап-Роч. Фото 1930-х годов.

Николай Степанович Воеводский 17 сентября 1888, Санкт-Петербург — 28 января 1975, Барселона) — российский военный лётчик, авиаконструктор, герой Первой мировой войны.

Содержание

Биография

Николай Воеводский родился в семье морского министра, адмирала Степана Аркадьевича Воеводского и его супруги Анны Михайловны (урожд. Араповой). В семье Воеводских было еще три сына - Сергей, Георгий и Владимир.Получил начальное домашнее образование, учился в Петришуле по 1900 год. Затем учился в Пажеском корпусе с 1903 по 1908 год. Закончил корпус вторым в выпуске и был определен в чине корнета в лейб-гвардии Кавалергардский полк.

Порядок получения чинов в Русской императорской армии

Корнет - 15 июня 1908; поручик - 26 июня 1912; военный летчик - 7 июня 1915; штабс-ротмистр - 3 июля 1916; ротмистр - 9 июля 1917.

Порядок прохождения службы

В 1910 году Н.С. Воеводский закончил Офицерскую фехтовально-гимнастическую школу, где занял второе место во всеармейских соревнованиях по рукопашному бою на ружьях. Через год он выиграл эти соревнования, взяв первый Императорский приз. Увлекался техникой: был заведующим мастерской Кавалергардского полка, руководил освоением в полку пулемётов.

В 1913 году он был уже начальником полковой школы и временно командовал в полку эскадроном Его Величества. С 1913 года обучался в Императорском Всероссийском аэроклубе, в 1914 году закончил Офицерскую воздухоплавательную школу.

С началом Первой мировой войны Н.С. Воеводский добился зачисления в 1-й корпусной авиационный отряд, участвовавший в Восточно-Прусской операции. Был награждён за эту операцию орденом Святого Георгия 4-й степени:

"Поручик Н.С. Воеводский 13-го августа 1914 года, при крайне трудной обстановке и исключительной опасности для жизни, под сильным артиллерийским и ружейным огнём неприятеля на изношенном аппарате совершил воздушную разведку по маршруту Солъдау-Ленск-Лаутенбург-Кельпин-Конен— Хенрихсдорф-Сольдау, причём, несмотря на повреждение огнём полевой артиллерии противника пропеллера, обнаружил большой бивак немецких войск около г. Лаутенбурга, и донёс об этом своевременно, что раскрыло намерение противника и дало возможность командиру корпуса принять все меры к парированию намечавшегося противником удара."

В конце 1914 года поручик Н.С. Воеводский организовал и возглавил временный отряд Особого назначения для охраны города Варшавы от налётов немецких дирижаблей и самолётов. 17 марта 1915 года он был переведён в 5-й армейский авиационный отряд и через неделю назначен его начальником. Помимо командования авиационным отрядом, занимался разработкой авиационного оборудования и вооружения — так, "прицел Воеводского" был вскоре принят на вооружение русской авиации. Кроме того, новые образцы оборудования и вооружения испытывались именно в 5-м авиаотряде.

В сентябре 1916 года Н.С. Воеводский был награждён Георгиевским оружием:

"Штабс-ротмистр Н.С. Воеводский, будучи начальником 5-го армейского авиационного отряда, в ночь с 14-го на 15-ое июля 1915 года, получив приказание бросить в г. Кольно бомбы в расположение стоявшего там штаба 8-й германской армии, успешно достиг упомянутого пункта, где снизившись и точно установив цель, дал возможность наблюдателю сбросить бомбы, которые произвели ясно виденные разрушения в указанной цели. 21-го июля, несмотря на сильный обстрел немецкой артиллерии и явно грозившую опасностью, обнаружил совместно с сопровождавшим его наблюдателем подход четырёх колонн немецких войск к Рожанской излучине, и своевременным донесением дал возможность принять против этого соответствующие меры. 2-го августа, вылетев на разведку и встретив немецкий "Альбатрос", атаковал таковой и, когда пулемёт, бывший на аппарате, отказался действовать, а "Альбатрос" в свою очередь атаковал, штабс-ротмистр Воеводский продолжал разведку, которой было обнаружено на шоссе Менженим — Стренкова Гора колонна пехоты и в д. Грабова два полка пехоты, о чем и донёс своевременно..."

В декабре 1915 года Н.С. Воеводский был командирован в Петроград для испытания и приёмки новых самолётов. В этот период он впервые представил в Военное министерство собственные проекты военных самолётов. В марте 1916 года он вернулся в свой отряд, а в следующем месяце был назначен командиром Гвардейского авиационного дивизиона. 10 октября 1916 года он был прикомандирован к Управлению военного воздушного флота и причислен к закупочной миссии по испытанию и приобретению иностранной авиационной техники.

Жизнь за границей

Выехав в Англию в 1916 году, Н.С. Воеводский состоял в распоряжение военного агента генерал-лейтенанта Николая Сергеевича Ермолова. Находясь на должности военного советника русского правительства, он принимал деятельное участие в обороне Лондона от налетов германских дирижаблей.

После большевистского переворота 1917 года Н.С. Воеводский поступил в британские Королевские ВВС в чине майора. При этом, он продолжал выполнять обязанности авиационного агента Вооруженных Cил правительства Юга России при английской армии.

После окончания Первой мировой войны Н.С. Воеводский остался в Англии, так как британское Военное министерство предложило ему продолжить работу над его проектами боевых цельнометаллических монопланов. В 19181919 годах сделанные им модели прошли испытания, и в 1922 году началось строительство опытного самолёта модели W(Воеводский)-7 «Дредноут», представляющего собой 10-местный моноплан, способный быть как тяжелым бомбардировщиком, так и транспортно-пассажитским лайнером. В 1924 строительство W-7 было завершено и его испытания начались, однако авария самолета в следствии ошибки пилотирования похоронила планы Н.С. Воеводского увидеть свое детище в серии. К тому же, руководство британских ВВС потеряло интерес к разработкам Воеводского в связи с сокращениями оборонных расходов.

Переезд в Испанию

Замок Кап-Роч и окружающий его Ботанический сад Jardín Botánico de Cap Roig.

Вскоре после этого происшествия Н.С. Воеводский был вынужден прекратить конструкторскую работу и занялся антикварной деятельностью, к чему имел влечение еще в Петербурге.

Через короткое время его дела пошли настолько хорошо, что в 1927 году он вместе со своей второй женой - англичанкой Дороти Уэбстер приобрёл участок на берегу Средиземного моря в Каталонии, где впоследствии ими был построен замок Кап-Роч и разбит парк вокруг замка. Следует отметить, что парк был спроектирован лично Дороти Уэбстер, оказавшейся незаурядным декоратором и дизайнером. Ныне это место известно как ботанический сад Кап-Роч (Jardín Botánico de Cap Roig). В 1934 году Н.С. Воеводский открыл его для общественного посещения. Вскоре после начала строительства замка Кап-Роч , Н.С. Воеводский, купил у общины города Палафружель еще 17 гектаров побережья и начал строить виллы по заказам состоятельных европейцев - его жена Дороти успешно помогала ему, занимаясь планировкой прилегающих парков.

Вскоре Кап-Роч стал популярным местом отдыха среди европейцев, а местные жители стали называть всех прибывающих русских "воеводскими".

В 1936 году, с началом Гражданской войны в Испании, Николай Воеводский, как и многие русские офицеры, вступил в армию генерала Франко и существенно помог ей в организации боевой авиации и в подготовке военных пилотов. После победы генерала Франко семья Воеводских продолжала жить в Каталонии, в замке, построенном по их совместному проекту.

Н.С. Воеводский скончался в 1975 году в Барселоне и был похоронен на местном кладбище. Его супруга Дороти Уэбстер скончалась в 1980 году.

Семья

Был женат на фрейлине императорского двора - Марии Васильевне Петрово-Соловово (1879—1978), дочери члена Государственной думы Василия Михайловича Петрово-Соловово. Имел сына и дочь.С 1928 года был женат на Дороти Уэбстер (Dorothy Webster)

Награды

Иностранные награды

  • Орден Филиппа Великодушного (Гессенский) (1909).

Источники

  • Волков С. В. Офицеры российской гвардии: опыт мартиролога. — М.: «Русский путь», 2002.

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле