Витгенштейн, Лев Петрович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Биография)
м
Строка 7: Строка 7:
 
С 16 января [[1820]] года Л.П. Витгенштейн - флигель-адъютант императора [[Александр I|Александра I]]. В [[1821]] году он сопровождал [[Александр I|императора]] на Лайбахский конгресс, выполнял дипломатические поручения в Париже и в Лондоне, присутствовал на коронации английского короля Георга IV. С 25 июня [[1821]] года Л.П. Витгенштейн - штабс-ротмистр, ротмистр с 8 февраля [[1824]] года. С [[1825]] года он - флигель-адъютант императора [[Николай I|Николая I]]; командир эскадрона с сентября [[1826]] года по февраль [[1827]] года.
 
С 16 января [[1820]] года Л.П. Витгенштейн - флигель-адъютант императора [[Александр I|Александра I]]. В [[1821]] году он сопровождал [[Александр I|императора]] на Лайбахский конгресс, выполнял дипломатические поручения в Париже и в Лондоне, присутствовал на коронации английского короля Георга IV. С 25 июня [[1821]] года Л.П. Витгенштейн - штабс-ротмистр, ротмистр с 8 февраля [[1824]] года. С [[1825]] года он - флигель-адъютант императора [[Николай I|Николая I]]; командир эскадрона с сентября [[1826]] года по февраль [[1827]] года.
  
== Декабрист ==
+
== Восстание декабристов. Роль Льва Витгенштейна ==
Военная карьера графа Л.П. Витгенштейна приостановилась, когда в [[1826]] году было выявлено его участие в "Союзе благоденствия" и "Южном обществе". Он был привлечен к следствию по делу декабристов. Члены "Южного общества" Н. М. Муравьев, С. Г. Волконский, Н. Я. Булгари, В. Толстой и Л. И. Поливанов показали, что в [[1821]] году для привлечения кандидатов в тайное общество граф Л.П. Витгенштейн вместе с П. И. Пестелем ездил в Полтаву, и с ним же готовил покушение на [[Александр I|Александра I]].
+
Военная карьера графа Льва Витгенштейна приостановилась, когда в [[1826]] году было выявлено его участие в "Союзе благоденствия" и "Южном обществе". Он был привлечен к следствию по делу декабристов. Члены "Южного общества" Н. М. Муравьев, С. Г. Волконский, Н. Я. Булгари, В. Толстой и Л. И. Поливанов показали, что в [[1821]] году для привлечения кандидатов в тайное общество граф Л.П. Витгенштейн вместе с П. И. Пестелем ездил в Полтаву, и с ним же готовил покушение на [[Александр I|Александра I]].
  
 
Используя служебными поездки из [[Петербург]]а в Тулич, Л.П. Витгенштейн исполнял роль связного между Северным и Южным обществами. Декабрист князь А. П. Барятинский признался, что в [[1820]] году привлек графа Л.П. Витгенштейна к "Союзу благоденствия" и они оба следили за его отцом, [[Витгенштейн, Пётр Христианович|П. Х. Витгенштейном]], а информацию передавали П.И. Пестелю.
 
Используя служебными поездки из [[Петербург]]а в Тулич, Л.П. Витгенштейн исполнял роль связного между Северным и Южным обществами. Декабрист князь А. П. Барятинский признался, что в [[1820]] году привлек графа Л.П. Витгенштейна к "Союзу благоденствия" и они оба следили за его отцом, [[Витгенштейн, Пётр Христианович|П. Х. Витгенштейном]], а информацию передавали П.И. Пестелю.

Версия 00:36, 5 сентября 2021

Лев Петрович Витгенштейн (17991866) - ротмистр лейб-гвардии Кавалергардского полка, декабрист, член "Союза благоденствия" и "Южного общества".

Лев Петрович Витгенштейн (Ludwig Adolf Friedrich zu Sayn-Wittgenstein-Sayn; 7 июня 1799 — 8 июня 1866, Канны) — представитель дома Витгенштейнов, один из богатейших помещиков Российской империи, ротмистр лейб-гвардии Кавалергардского полка, декабрист, член "Союза благоденствия" и "Южного общества".

Содержание

Биография

Лев Витгенштейн - старший сын генерал-фельдмаршала графа Петра Xристиановича Витгенштейна и статс-дамы Антуанетты Станиславовны Снарской. Учился в Петришуле (1808 - 1815 гг.), а затем в Пажеском корпусе. В службу вступил корнетом в лейб-гвардии Кавалергардский полк — 20 апреля 1817 года, полковой адъютант — с 22 сентября 1818 года, поручик — с 8 февраля 1819.

С 16 января 1820 года Л.П. Витгенштейн - флигель-адъютант императора Александра I. В 1821 году он сопровождал императора на Лайбахский конгресс, выполнял дипломатические поручения в Париже и в Лондоне, присутствовал на коронации английского короля Георга IV. С 25 июня 1821 года Л.П. Витгенштейн - штабс-ротмистр, ротмистр с 8 февраля 1824 года. С 1825 года он - флигель-адъютант императора Николая I; командир эскадрона с сентября 1826 года по февраль 1827 года.

Восстание декабристов. Роль Льва Витгенштейна

Военная карьера графа Льва Витгенштейна приостановилась, когда в 1826 году было выявлено его участие в "Союзе благоденствия" и "Южном обществе". Он был привлечен к следствию по делу декабристов. Члены "Южного общества" Н. М. Муравьев, С. Г. Волконский, Н. Я. Булгари, В. Толстой и Л. И. Поливанов показали, что в 1821 году для привлечения кандидатов в тайное общество граф Л.П. Витгенштейн вместе с П. И. Пестелем ездил в Полтаву, и с ним же готовил покушение на Александра I.

Используя служебными поездки из Петербурга в Тулич, Л.П. Витгенштейн исполнял роль связного между Северным и Южным обществами. Декабрист князь А. П. Барятинский признался, что в 1820 году привлек графа Л.П. Витгенштейна к "Союзу благоденствия" и они оба следили за его отцом, П. Х. Витгенштейном, а информацию передавали П.И. Пестелю.

На допросе граф Л.П. Витгенштейн показал, что после возвращения из Лайбаха, он узнал об уничтожении организации декабристов. Принимая во внимание заслуги его отца, император Николай I предписал следственному комитету принять оправдательное решение в его отношении. Графа Витгенштейна было «высочайше повелено не считать причастным к делу». По ходатайству отца 30 ноября 1827 года Л.П. Витгенштейн был освобожден по болезни от фронта, а 14 сентября 1828 года освобожден от службы с повышением в чине (полковник) с правом ношения мундира.

В отставке

Выйдя в отставку, граф Л.П. Витгенштейн много времени посвятил управлению обширными владениями в Белоруссии и на Украине, включая Мирский замок, которые достались ему после ранней смерти первой жены Стефании Радзивилл, наследницы несвижских Радзивиллов. В её честь в своем имении Дружноселье (Гатчинский район), купленном в 1826 году для него отцом, по проекту А. П. Брюллова он построил костел.

16 июня 1834 года Лев Петрович вместе с отцом получил титул светлейшего князя. В октябре 1834 года он женился на княжне Барятинской. Их свадьба состоялась в церкви Зимнего дворца в присутствии всей императорской фамилии во главе с императором. В 1828 году Николай I не явился на церемонию венчания графа Л.П. Витгенштейна с его первой женой, из-за его участия в заговоре декабристов, что сильно обидело молодых.

После свадьбы Л.П. Витгенштейн со второй женой уехал во Францию и поселился в Париже, где вел роскошный образ жизни. Французская революция 1848 года заставила их переехать в Германию, где в окрестностях Франкфурта-на-Майне они приобрели полуразрушенный замок Сайн, бывшее родовое поместье Сайн-Витгенштейнов, и построили новый красивый замок в неоготическом стиле.

В 1856 году князь Л.П. Витгенштейн с супругой участвовал в торжествах по случаю коронации императора Александра II в Москве. В 1861 году прусский король Фридрих Вильгельм IV даровал им титул князей Сайн-Витгенштейн-Сайн. Счастливая вначале семейная жизнь князя Л.П. Витгенштейна в конце была омрачена фанатическим увлечением жены католицизмом. Княгиня окружила себя епископами и клерикалами, а Лев Петрович поселил во флигеле своего замка любовницу-немку.

Последние годы своей жизни князь Л.П. Витгенштейн страдал тяжелым психическим заболеванием, его возили в коляске и не оставляли без присмотра. В начале 1866 года он был перевезен в город Канны для лечения, где скончался 8 июня того же года.

Семья

Стефания Радзивилл в свадебном платье (1828)

Лев Петрович Витгенштейн был дважды женат:

  • Первая супруга, с 16 апреля 1828 года, княжна Стефания Доминиковна Радзивилл (18091832), фрейлина императрицы Марии Фёдоровны, дочь и единственная наследница действительного камергера князя Доминика Радзивилла и Теофилии Моравской; умерла от скоротечной чахотки, оставив супругу двоих детей:
Дочь: Мария (Антуанетта-Каролина-Стефания) Львовна (18291898), была замужем за князем Хлодвигом Гогенлоэ, рейхсканцлером Германской империи, наместником Эльзаса и Лотарингии.
Сын: Пётр (Пётр-Доминик-Людвиг) Львович (18321887), генерал-адъютант, генерал-лейтенант, умер бездетным.
  • Вторая супруга, с 22 октября 1834 года, княжна Леонилла Ивановна Барятинская (18161918), фрейлина, дочь князя И. И. Барятинского и графини Марии Келлер. Её замужеству с графом Л. П. Витгенштейном предшествовала скандальная связь графа с женой князя А. А. Суворова, что вызвало недовольство императрицы Александры Федоровны. Императрица лично подыскала вдовцу Л.П. Витгенштейну жену в лице княжны Л.И. Барятинской, восхитительной красавицы, чьи «бархатные глаза и соболиные брови наделали много шума в свете» (А. О. Смирнова-Россет. Дневник. Воспоминания.- М.:Наука, 1989.- С. 203). Впоследствии Леонилла Ивановна с детьми перешла в католичество.
Сын: Фёдор (Фридрих) Львович (18361909), майор на русской службе, в январе 1880 года отрекся от княжеского титула и принял имя графа фон Альтенкирхен, женившись на Вильгельмине Гаген.
Дочь: Антуанетта Львовна (18391918), с 1857 года была замужем за Марио Киджи-Альбано делла Ровере, князем Кампаньяно.
Сын: Людвиг Львович (18431876), умер холостым.
Александр Львович (18471940), в 1883 году отказался от княжеского титула и принял имя графа фон Гохенбург, был женат три раза, в т.ч. на дочери знаменитого собирателя антиквариата герцога де Блакаса.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле