Вениг, Эрнест Владимирович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (В батальоне Народного ополчения)
м (Семья)
Строка 37: Строка 37:
 
* Отец: Вольдемар Богданович Вениг  (1867 – 1921) - банковский служащий;  
 
* Отец: Вольдемар Богданович Вениг  (1867 – 1921) - банковский служащий;  
 
* Мать: Евгения Андреевна Вениг (урожд. ''Jenny Josephina Fleckenstein'');
 
* Мать: Евгения Андреевна Вениг (урожд. ''Jenny Josephina Fleckenstein'');
* Жена:Берта Михайловна Беспрозванная ([[1905]] - [[1964]]).
+
* Жена: Берта Михайловна Беспрозванная ([[1905]] - [[1964]]).
 +
 
 
==Источники==
 
==Источники==
 
* Архив Петришуле: фонд 18;
 
* Архив Петришуле: фонд 18;

Версия 18:11, 15 октября 2017

Эрнест Владимирович Вениг (1900 - 1941) – российский музыкант, дирижер Ленинградской филармонии; выпускник Петришуле 1917 года

Эрнест Владимирович Вениг (нем. Ernst Alexander Wenig; 3 мая 1900, Петербург - сентябрь 1941, Ленинград) – российский музыкант, органист, дирижер Ленинградской филармонии; выпускник Петришуле 1917 года.

Содержание

Биография

Родился в Петербурге, в семье банковского служащего Вольдемара Богдановича Венига (18671921) и его супруги Евгении Андреевны Вениг (урожд. Jenny Josephina Fleckenstein). Поступил на приготовительное отделение Петришуле осенью 1909 года. В 1917 году закончил полный курс реального отделения Петришуле и в 1918 году поступил на первый курс Технологического института, но вскоре, в связи с наступившим послереволюционным хаосом, был вынужден прервать обучение. Работал сначала литейным рабочим («каталем»)на Трубном заводе (ныне Северо-Западный трубный завод) в Петрограде, носильщиком на Московском вокзале, а затем конторщиком в одном из отделов Петроградской городской управы.

В феврале 1919 года Э.В. Вениг оставил службу и вступил добровольцем в Красную Армию; участвовал в героической обороне Петрограда против Северо-Западной армии ген. Юденича. Во время боев имел ранения и контузию. После отражения наступления Юденича на Петроград был переброшен вместе со своей частью на польский фронт; участвовал в Советско-польской войне 1919 - 1920 годов. После окончания войны служил в автомобильных частях РККА. В июне 1923 года был демобилизован из армии и поступил в Музыкальный техникум при Государственной консерватории в Петрограде (ныне Музыкальная школа имени Н. А.Римского-Корсакова).

Музыкальная деятельность

В 1927 году Э.В. Вениг c отличием закончил Музыкальный техникум и был принят на класс органа в Ленинградскую государственную консерваторию. Учился по классу органа у профессора И.А. Браудо; одновременно занимался в классе фортепиано у профессора О.К. Калантаровой. Во время пребывания в консерватории, кроме напряженных занятий в классах органа и фортепиано, Э. В. Вениг активно занимался общественной работой. Был дважды избран в состав профсоюзного комитета консерватории, вел плодотворную работу по привлечение новых студентов с заводов и фабриках Ленинграда и области, за был премирован дирекцией ЛГК. В июне 1929 года, будучи студентом 2-го курса консерватории, был командирован Городским отделом народного образования в город Кронштадт для инспекции двух имеющихся в городе «бесхозных» органов.

В 1931 году Э.В. Вениг закончил Ленинградскую государственную консерваторию по классу фортепиано и, одновременно, по классу органа с получением диплома «музыкант-исполнитель высшей квалификации».

С 1931 года работал музыкальным педагогом специального курса фортепиано в Государственном музыкальном техникуме. С 1932 по 1934 год исполнял обязанности заведующего учебной частью Государственного музыкального техникума, и одновременно, обязанности педагога специального курса фортепиано. В 1934 - 1935 годах - заведующий учебной частью Музыкального училища им. Римского-Корсакова и педагог специального класса фортепиано Музыкального техникума при ЛГК. В том же 1935 году вновь начал занятия в консерватории по классу дирижирования. Занимался дирижированием у профессора И.А. Мусина. В 1937 Э.В. Вениг закончил ЛГК по классу дирижирования с получением диплома дирижера.

В 1938 году принял участие во Всесоюзном конкурсе дирижеров в Москве. После московского конкурса работал дирижером в Ленинградской государственной филармонии, одновременно преподавал класс фортепиано в Музыкальном техникуме на Моховой ул. (ныне Музыкальное училище им. М.П. Мусоргского).

В батальоне Народного ополчения

В июне 1941 года, в помощь Красной Армии, которая с трудом сдерживала натиск немецких оккупантов, из добровольцев Ленинграда было сформировано 10 дивизий и 16 батальонов Народного ополчения; 265-й отдельный пулемётно-артиллерийский батальон Народного ополчения был сформирован в Октябрьском районе Ленинграда.

В его ряды вступили студенты и преподаватели Ленинградской государственной консерватории, Института физкультуры им. Лестгафта, ЛИТМО, Кировского театра и других учреждений и предриятий Октябрьского р-на. Среди бойцов этого батальона был и Эрнест Владимирович Вениг. 7 сентября 1941 года в районе Кипени - Красного Села бойцы 265-го батальона Народного ополчения приняли неравный бой с кадровыми немецкими частями.

За пять дней тяжелых боев, с 7 по 12 сентября из 1400 бойцов 265-го батальона осталось в строю не более 200 человек. Эдуард Вениг был тяжело ранен в районе села Русско-Высоцкое в самой середине боев и был эвакуирован в военный госпиталь в Ленинграде. Однако, уцелеть ему не удалось - вскоре военный госпиталь, в котором находился Э.В. Вениг подвергся жестокой бомбардировке и был полностью разрушен...

Память

Ernst pamyat.jpg

На главной лестнице Петербургской государственной консерватории установлена памятная доска со следующей надписью:

«Светлая память педагогам, студентам и аспирантам Ленинградской консерватории, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны»

Среди десятков имен музыкантов и профессоров консерватории на этой памятной доске значится имя нашего выпускника Эдуарда Владимировича Венига (1900-1941).

Семья

  • Отец: Вольдемар Богданович Вениг (1867 – 1921) - банковский служащий;
  • Мать: Евгения Андреевна Вениг (урожд. Jenny Josephina Fleckenstein);
  • Жена: Берта Михайловна Беспрозванная (1905 - 1964).

Источники

  • Архив Петришуле: фонд 18;
  • Семейный архив Венигов-Ратнер;
  • Пономарева Е.А., «Ленинградская Государственная консерватория в годы войны: 1941 - 1945», Сборник статей, ЛГК, 1997;
  • Geni: Ernst Alexander Wenig
  • ЦГАЛИ: Фонд Р-298, опись 2, дело 520;
  • ЦГАЛИ: Фонд 298, опись 6, дело 204.


Администрация сайта выражает благодарность внучке Эрнеста Венига, Кире Ратнер за предоставленные материалы из за помощь в подготовке этой статьи.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле