Вениг, Рихард Вольдемарович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Арест и высылка)
м (Арест и высылка)
Строка 14: Строка 14:
 
==Арест и высылка==
 
==Арест и высылка==
 
С началом Великой Отечественной войны В. отправил свою семью в августе [[1941]] года в эвакуацию в Кировскую область; сам же оставался в Ленинграде, прошел начальную военную подготовку при Куйбышевском РВК, дежурил на крышах во время авианалетов, тушил зажигательные бомбы и пережил первую блокадную зиму [[1941]]-[[1942]] года. В апреле [[1942]] года имел благодарность от начальника Петроградского РВК "с занесением в трудовую книжку".
 
С началом Великой Отечественной войны В. отправил свою семью в августе [[1941]] года в эвакуацию в Кировскую область; сам же оставался в Ленинграде, прошел начальную военную подготовку при Куйбышевском РВК, дежурил на крышах во время авианалетов, тушил зажигательные бомбы и пережил первую блокадную зиму [[1941]]-[[1942]] года. В апреле [[1942]] года имел благодарность от начальника Петроградского РВК "с занесением в трудовую книжку".
Неожиданно, в июле [[1942]] года он был арестован как "этнический немец", согласно указу НКВД, и выслан на северо-восток страны. Попал на строительство Северо-Печорской железной дороги в г. Княжпогост. Работал там в качестве нормировщика и тем избежал смерти. По разным источникам, на строительстве Северо-Печорской магистрали, тянувшейся от архангельского Котласа до Воркуты, погибли от 40 до 50 тысяч человек.
+
Неожиданно, в июле [[1942]] года он был арестован как "этнический немец", согласно указу Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа [[1941]] года, и выслан на северо-восток страны. Попал на строительство Северо-Печорской железной дороги в г. Княжпогост. Работал там в качестве нормировщика и тем избежал смерти. По разным источникам, на строительстве Северо-Печорской магистрали, тянувшейся от архангельского Котласа до Воркуты, погибли от 40 до 50 тысяч человек.
  
 
==Освобождение и повторная ссылка==
 
==Освобождение и повторная ссылка==

Версия 02:27, 28 февраля 2021

Ричард Владимирович Вениг - инженер-технолог, музыкант-любитель

Ричард Владимирович Вениг (Рихард Вольдемарович; 1904, Петербург - 1987) - инженер-технолог, музыкант, участник знаменитого путешествия петроградских детей вокруг света (Над нами Красный крест).

Содержание

Биография

Родился в Петербурге, в семье банковского служащего Вольдемара Богдановича Венига (18671921) и Евгении Андреевны Вениг (урожд. Jenny Josephine Fleckenstein). Поступил на приготовительное отделение Петришуле осенью 1914 года, но проучился в школе только до 4-го класса. Весной 1918 году он был отправлен родителями "на каникулы" из голодного Петрограда на Урал, в составе Петроградской детской питательной колонии. Начавшаяся вскоре Гражданская война превратила эту поездку в кругосветное путешествие длиною в два с половиной года. Только зимой 1921 года последние колонисты вернулись в Петроград.

После возвращения из кругосветного путешествия В. учился в Первом Ленинградском электро-техникуме. Одновременно занимался в творческом объединении ФЭКС (Фабрика эксцентрического актёра); любил музыку, играл на нескольких музыкальных инструментах. Создал с друзьями создал любительский джазовый оркестр, который выступал на разных площадках.

Трудовая и музыкальная деятельность

После окончания техникума В. работал на одном из ленинградских заводов. В 1928 году он женился на выпускнице Петришуле Герте Гаазе. На его свадьбе играл организованный им джаз-бэнд. В 1929 году у молодой пары родился сын Альфред.

Как и все представители семью Венигов, Рихард был музыкально одаренным человеком. Поэтому в 1931 году он поступил на вечернее отделение Ленинградской государственной консерватории. Ему удалось закончить только два курса консерватории, но, не смотря на это, он играл в любительском симфоническом оркестре ДИТРа (Дом инженерно-технических работников), располагавшемся тогда в бывшем Дворец Шуваловых (наб. Фонтанки, д. 21).

Арест и высылка

С началом Великой Отечественной войны В. отправил свою семью в августе 1941 года в эвакуацию в Кировскую область; сам же оставался в Ленинграде, прошел начальную военную подготовку при Куйбышевском РВК, дежурил на крышах во время авианалетов, тушил зажигательные бомбы и пережил первую блокадную зиму 1941-1942 года. В апреле 1942 года имел благодарность от начальника Петроградского РВК "с занесением в трудовую книжку". Неожиданно, в июле 1942 года он был арестован как "этнический немец", согласно указу Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года, и выслан на северо-восток страны. Попал на строительство Северо-Печорской железной дороги в г. Княжпогост. Работал там в качестве нормировщика и тем избежал смерти. По разным источникам, на строительстве Северо-Печорской магистрали, тянувшейся от архангельского Котласа до Воркуты, погибли от 40 до 50 тысяч человек.

Освобождение и повторная ссылка

Только в декабре 1946 года Рихарду Венигу удалось вернулся к семье, находящейся тогда в г. Кирове. После освобождения работал в Кировском областном театре сначала контрабасистом, а затем руководителем духового оркестра. Однако, в 1949 году вместе с женой был повторно выслан на север Кировской области для работы на Верхне­кам­с­ком фосфоритном руднике. Работал сначала нормировщиком, а затем мастером цеха; его жена работала там же бухгалтером.

Переезд в Кузнечное

Только в 1960 году Рихарду Венигу вместе с женой удалось перевестись на работу в карьероуправление "Ровное" Приозерского района Ленинградской области, расположенное на ст. Кузнечное. Там он начинал карьеру опять как нормировщик, а через год уже возглавлял отдел труда и зарплаты. Вскоре к ним присоединились дети - Альфред Веник с женой Людмилой, которым удалось устроиться учителями в местную школу. В начале 1960 годов Рихард Владимирович Вениг вышел на пенсию, но в Ленинград семья Венигов так и не смогла вернуться.

Рихард Владимирович был очень разносторонним человеком и образованным человеком. Выйдя не пенсию, он серьёзно увлекся фотографией и киносъемкой - снимал сельские свадьбы и праздники, музицировал, много путешествовал, был азартным рыбаком и грибником, строил и чинил хозяйственные постройки и лодки - в общем, был "мастером на все руки".

Еще в детской колонии на Урале он подружился с колонистом Леонидом Якобсоном, впоследствии ставшим известным балетмейстером. Также, до конца жизни он дружил с колонистом Виталием Лапо, с которым стал родственником. Они оба были женаты на родных сёстрах - Герте и Мэри Гаазе.

Рихард Владимирович Вениг скончался 18 марта 1987 года и был похоронен в селе Кузнечное Приозерского района на местном кладбище.

Семья

  • Дед: Богдан Богданович Вениг (Gottlieb Wenig; 18371872) - российский исторический живописец, участник знаменитого «бунта четырнадцати», младший брата выпускника Петришуле, академика Императорской Академии художеств Карла Богдановича Венига (18301908);
  • Отец: Вольдемар Богданович Вениг (18671923) - выпускник Петришуле 1884 года, банковский служащий;
  • Мать: Евгения Андреевна Вениг (урожд. Jenny Josephine Fleckenstein; 1868 - 1942) - умерла в блокаду.


Внучка Р.В. Венига - Ольга Чечулина любезно предоставила нам сведения о своем деде и его письмо, написанное брату Адольфу, рассказывающее о пребывании в Петроградской детской колонии, а также несколько фотографий из семейного альбома.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле