Великий, Семён Афанасьевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск

Симеон (Семён) Афанасьевич Великий (1772, Петербург - 13 августа 1794) — капитан-лейтенант российского флота (1790), внебрачный сын Павла I.

Биография

С.А. Великий родился в Петербурге от великого князя Павла Петровича Романова (Павла I) и фрейлины великокняжеского двора Софьи Степановны Ушаковой (17461803), дочери петербургского губернатора Степана Фёдоровича Ушакова (1705—?). По крёстному отцу он получил отчество Афанасьевич.

Как указывают историки, летом 1771 года шестнадцатилетний великий князь Павел Петрович тяжело заболел. Императрица Екатерина II и Никита Иванович Панин не отходили от больного, но состояние больного не улучшалось. Поскольку в России не было в то время закона о престолонаследии и не определялся возраст совершеннолетия, было неясно, с какого момента Павла Петровича можно было считать "вышедшим из детства". Было при этом очевидно, что вряд ли удастся отложить этот момент надолго после его 18-го дня рождения в сентябре 1772 года. Именно в этот период Екатерина II испытывала особенную необходимость остерегаться попыток возвести его на престол.

Файл:Sofia stepanovna ushakova.jpeg
Фрейлина великокняжеского двора Софья Степановна Ушакова (17461803).

После счастливого выздоровления здоровье великого князя оставалось хрупким, поэтому особую остроту приобрёл вопрос о его женитьбе — нужно было позаботиться о дальнейшем престолонаследии.

Чтобы убедиться, что великий князь "способен произвести наследника", Павла Петровича поощрили к связи с некой покладистой вдовой, от которой в 1772 году у него родился сын, известный как Симеон Великий. Воспитанный Екатериной в её собственных покоях (в отличие от ее незаконного сына Бобринского), он вступил на службу в русский, а затем в британский флот и умер по время похода в Вест-Индию в 1794 году.

Упоминается, что Екатерина не хотела отдавать внука матери, но в итоге, при ходатайстве Шувалова, отдала. В 1780 году его поместили в Петришуле с приказанием дать «наилучшее воспитание». Окончив школу и одновременно получив звание сержанта Измайловского полка, он был переведён в Морской корпус, который закончил в 1789 году.

Стал служить на корабле «Не тронь меня» под началом капитана Травкина. Участвовал в войне со шведами. После морского сражения 22 июня 1790 года Семёна Великого послали с донесением к Екатерине II. 1 июля 1790 года императрица произвела Семёна Великого в капитан-лейтенанты флота. (См. "Материалы для истории русскаго флота", Веселаго, Ф. Ф., Санкт-Петербург: Типография Морского министерства, 1893 год, том 14.) 17 октября 1793 года вышел указ Адмиралтейств-коллегии, по которому С.A. Великий вместе с группой морских офицеров отправлялся в Лондон, к чрезвычайному послу графу С. Р. Воронцову для поступлению на службу в английский флот. (См. "Материалы для истории русскаго флота", Веселаго, Ф. Ф., Санкт-Петербург: Типография Морского министерства, 1893 год, том 14.)


Николай Иванович Греч так описывал эту историю в своих воспоминаниях:

 «Перед вступлением в первый брак императора Павла дали ему для посвящения его в таинства
Гименея какую-то деву. Ученик показал успехи, и учительница обрюхатела. Родился сын. Его, не
знаю почему, прозвали Семёном Ивановичем Великим и воспитали рачительно. Когда минуло ему лет
восемь, поместили в лучшее тогда петербургское училище, Петровскую школу, с приказанием дать
ему наилучшее воспитание, а чтоб он не догадался о причине сего предпочтения, дали ему в
товарищи детей неважных лиц; с ним наравне обучались: Яков Александрович Дружинин, сын
придворного камердинера; Фёдор Максимович Брискорн, сын придворного аптекаря;
Григорий Иванович Вилламов, сын умершего инспектора классов Петровской школы;
Христиан Иванович Миллер, сын портного; и Илья Карлович Вестман, не знаю чей сын. По окончании
курса наук в школе, государыня Екатерина II повелела поместить молодых людей в Иностранную
коллегию, только одного из них, Дружинина, взяла секретарём при своей собственной комнате.
Великий объявил, что желает служить во флоте, поступил, для окончания наук, в
Морской кадетский корпус, был выпущен мичманом, получил чин лейтенанта и собирался идти с
капитаном Муловским в кругосветную экспедицию. Вдруг, в 1793 году, заболел и умер в Кронштадте. 

По официальной версии Морского министерства, Семён Великий погиб 13 августа 1794 года при кораблекрушении английского военного корабля «Vanguard» во время сильного шторма близ Антильских островов (очевидно, в районе островов Сент-Эстатиус и Сент-Томас, где шторм был наиболее силен. Официально капитан-лейтенант С.А. Великий считался пропавшим без вести с этой даты.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле