Васильковский, Вячеслав Викторович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Вячеслав Викторович Васильковский (1915-1941) — сержант, командир отделения 1319-го стрелкового полка 185-й стрелковой дивизии. Посмертно награжден орденом Ленина за подвиг, совершенный им 6 декабря 1941 года.

Вячеслав Викторович Васильковский (1915, Москва — 6 декабря 1941) — сержант, командир отделения 185-й стрелковой дивизии. Посмертно награждён орденом Ленина за подвиг, совершенный им 6 декабря 1941 года.

Содержание

Биография

В. В. Васильковский родился в 1915 году в Москве, в семье Виктора и Раисы Григорьевны Васильковских. В годы революции семья переезжает в Воронежскую область, где Виктор Васильковский вскоре (в 1919 году) умирает от брюшного тифа. Впоследствии Раиса Григорьевна выходит замуж за гр. Прозорова, брат которого, художник Николай Капитонович Прозоров, проживал в Ленинграде. В 1928 году Н.К. Прозоров становится опекуном Вячеслава Васильковского и привозит его в Ленинград. Здесь В. Васильковский, успешно сдав вступительные экзамены в 1931 году, поступает в школу № 41 ФЗД (б. Петришуле).

В одном классе с ним учились Лазарь Казиницкий, Лидия Лотман, Валерия Троицкая и другие.

В 1934 году он успешно заканчивает 9-II выпускной класс и поступает на исторический факультет Ленинградского университета.

В годы учебы на историческом факультете ЛГУ В. Васильковский активно занимается изучением истории колониальных и зависимых стран. Не имея материальной поддержки от родных, он был вынужден работать после учебных занятий. Тем не менее, на старших курсах он уже работал преподавателем истории в вечерних школах Ленинграда. Несмотря на недостаток свободного времени, он успешно сочетал учебу с комсомольской и физкультурно-спортивной работой. По свидетельству друзей, В. Васильковский был разносторонним спортсменом (бегуном, лыжником, пловцом, гимнастом и т.д.). В 1937 году В. Васильковский женится на сокурснице - студентке ЛГУ В.А. Фалеевой. После окончания ЛГУ в 1939 году он был направлен на работу в Музей истории религии и атеизма (Казанский собор) на должность экскурсовода.

Служба в армии: ВОВ

9 ноября 1939 года В. Васильковский был призван на срочную службу в Красную Армию. Он принимает участие в советско-финляндской войне (19391940 гг.) и в 1941 году получает звание сержанта.

С первых дней Великой Отечественной войны В. Васильковский числится в рядах 185 стрелковой дивизии, которая защищала подступы к Москве. К середине ноября 1941 года немецкие войска были остановлены на подступах к столице. Красная Армия готовилась к контрнаступлению.

Сержант В. Васильковский был в числе тех, кто самоотверженно штурмовал оборону фашистов 6 декабря 1941 года в районе деревни Рябинки Конаковского района Калининской (Тверской) области. Полностью использовав в ходе боя все имеющиеся боевые средства по ликвидации пулеметного дзота противника, Вячеслав Васильковский принимает единственно возможное решение. Он закрывает грудью огневую точку врага.

Командующий Западным фронтом генерал армии Г.К. Жуков подписал приказ от 12 декабря 1941 года о награждении Вячеслава Викторовича Васильковского за его подвиг посмертно орденом Ленина.

На месте гибели В.В. Василь­ковского установлен памятный обелиск. Его именем названы улицы в городе Конаково и в Петергофе. Мемориальная доска, посвященная В.В. Ва­силь­ковскому, открыта на историческом факультете СПбГУ.

Награды

  • Орден Ленина (1941).

Источники

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле