Вадковский, Александр Федорович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск

Александр Федорович Вадковский (1801 - после 1845 г.) - подпоручик 17-го Егерского полка (1824); сын сенатора Ф.Ф. Вадковского, член "Северного общества" (1823) декабристов.

Биография

А.Ф. Вадковский родился в 1801 году, был младшим сыном сенатора и камергера двора, Фёдора Фёдоровича Вадковского (17641806) и Екатерины Ивановны Вадковской, урождённой графини Чернышёвой. Воспитывался два года в Московском университетском пансионе, затем c 1815 года в Главном немецком училище Св. Петра. Во время обучения в училище проживал в пансионе аббата Лемри в том же здании. В 1825 году А.Ф. Вадковский сообщает Следственному комитету:

"…Учителя ходили ко мне из Пажеского корпуса, потому что я сам был пажем, хотя никогда не жил в корпусе...".

В апреле 1819 года А.Ф. Вадковский поступил на военную службу подпрапорщиком в лейб-гвардии Семеновский полк, где уже служили его старшие братья - Иван, командиром I батальона, и Федор, ротным офицером. После восстания семеновцев и расформировани полка, 24 декабря 1820 года Александр Федорович был переведен тем же чином в Кременчугский пехотный полк. 12 января 1821 года ему присваивают первый офицерский чин прапорщика. 4 января 1824 года А.Ф. Вадковский, произведенный в подпоручики, был переведен в 17-й Егерский полк.

В 1823 году, во время пребывания в Туле, А.Ф. Вадковский узнал от старшего брата Федора о существовании тайного общества. Из показаний А.Ф. Вадковского:

"На предложение в оное войти я согласился, в чем дал расписку, обещая сохранить в
тайне существование и членов оного. Намерение общества было даровать народу вольность
и прекратить страдание всеобщее. Способы достижения сей цели были мне неизвестны, но
брат уверял, что общество сильно и может во всем успеть...".

В следственных документах нашло отражение только участие А.Ф. Вадковского в восстании Черниговского полка в конце декабря 1825 начале января 1826 годов. Арестован в ночь на 31 декабря 1825 года в м. Белая Церковь и отправлен в Житомир, затем отправлен в Главную квартиру 1-й армии в Могилев, где был допрошен. Из показаний А.Ф. Вадковского:

"Откровенно скажу, что вольнодумческие и либеральные мысли врезались во мне со
времени перевода моего в армию из бывшего Семеновского полка. Во-первых, что не
позволено мне было служить в одном полку с братом моим. Во-вторых, - что тем же чином
был переведен в армию, а в-третьих, - что в течение пяти лет, что служу в армии, не
позволено мне было иметь ни отпуска, ни отставки, ни перевода в другой полк, тогда
как обстоятельства мои непременно сего требовали...".

28 января 1826 года жандармский поручик Суходольский доставил А.Ф. Вадковского в Петербург. Плац-майор Подушкин расписался в приеме вещей арестованного: - золотых часов, двух перовых подушек и 115 рублей ассигнациями. На другой день новый император Николай I отдал распоряжение коменданту Петропавловской крепости генерал-адъютанту Сукину:

"Присылаемого Ватковского-2-го посадить по усмотрению и содержать строго...".

Комендант поместил его в арестантский покой № 15 Невской куртины. На основании ответов А.Ф. Вадковского, а также "выгораживающих" показаний Сергея Муравьева-Апостола, Федора Вадковского и других декабристов Следсвенный комитет пришел к выводу:

"А.Ф. Вадковский не принимал никакого участия в делах общества, пока к нему не обратился за содействием С. Муравьев-Апостол... В 1823 году принят в "Северное общество" родным братом, который увлек его в оное, несмотря на сопротивление его. Знал цель оного - введение конституции. Участия он никакого не брал до тех пор, как Сергей Муравьев, вызвав его в Васильков, куда он приехал самовольно, и объявив, что общество открыто, просил, чтобы Вадковский старался привести свой полк. Он, отказавшись от сего, обещал стараться о том, ежели полк собран будет на усмирение Черниговского. На возвратном пути он был взят. Отвечал чистосердечно и с раскаянием. Содержался в крепости с 29 января...".

Николай I высочайше повелел продержать Александра Вадковского в крепости еще 4 месяца, а затем выписать в Моздокский гарнизон и ежемесячно доносить о его поведении. Вскоре Вадковский-младший прибыл в Моздокский гарнизон - приказ о его переводе вышел 7 июля 1826 года.

Затем А.Ф. Вадковского переводят в Таманский гарнизонный полк, где он участвует в штурме Анапы. После этого его переводят в Севастопольский пехотный полк в отряд Паскевича, А.Ф. Вадковский участвует в русско-турецкой войне 1828-1829 годов, принимает участие в штурме и взятии Эрзерума. О его поведении докладывалось ежемесячно, в донесениях часто всего встречались слова:

"...Хорошего свойства и нравственности..".

В июле 1828 года начальник 20-й пехотной дивизии генерал-лейтенант Панкратов возбудил ходатайство перед Паскевичем о переводе декабристов Вадковского и Арцыбашева "в какие-либо полки действующей Армии, дабы они имели случай ещё более загладить свои проступки". В своем рапорте главнокомандующему Отдельным Кавказским корпусом Панкратов отмечал:

"..Вадковский, и Арцыбашев не только во всех сражениях отличали себя храбростью и неустрашимостью, но даже подавали пример другим офицерам строгой подчиненности начальству и исполнения всех обязанностей, сопряженных с их званием. ..".

С высочайшего соизволения от 17 июля 1830 года Александр Федорович Вадковский вышел в отставку "по болезни". Ему воспрещалось въезжать в столицы и за ним по-прежнему учреждался строгий секретный надзор. В качестве предполагаемого места жительства он назвал Орловскую и Тамбовскую губернии. Он поселился в елецком селе Богословском. Рядом с ним жил его старший брат Иван Федорович, с которым Александр Федорович поддерживал тесную связь. Часто Вадковский-младший жил в имении Гавриловка Кирсановского уезда Тамбовской губернии.

Только в ноябре 1837 года Александру Федоровичу был разрешен въезд в столицы. Однако от негласной слежки он не освобождался. Изредка наведываясь в Москву, Елец, Тамбов, он всё остальное время проводил в своем елецком имении, занимаясь хозяйством. В мае 1839 года орловский гражданский губернатор дополнительно предписал:

"Иметь наблюдение за образом жизни отставного подпоручика Александра Федорова Вадковского и о последующем через каждые две недели доносить...".

Извещая об очередной поездке поднадзорного в Москву, орловский губернатор 27 февраля 1840 года уведомлял тамошнего обер-полицмейстера:

"Не лишним считаю присовокупить, что он, г. Вадковский, по ведомостям представленным земской полицией, имеет дерзкий характер и склонность заводить дела...".

К сожалению, неизвестна точная дата смерти А.Ф. Вадковского. Последнее упоминание о нем, всвязи с отказом от наследства бездетной кузины В.А. Ланской, относится к 1845 году.

Семья

  • Жена: Надежда Андреевна Волкова, детей не было.
  • Братья:
- Иван Федорович (17901849) - осужден за "бунт" лейб-гвардии Семеновского полка в 1820 году, подполковник;
- Федор Федорович (1800-1844) - прапорщик Нежинского конно-егерского полка (1825);
- Павел (1792 - ?) - камер-юнкер, жил в Елецком уезде Орловской губернии;
  • Сестры:
- Софья Федоровна, была замужем вторым браком за астраханским военным губернатором И.С. Тимирязевым, хлопотавшим о ее старшем брате;
- Екатерина Федоровна - славилась своей красотой. В.А. Жуковский посвятил ей стихотворение "Минувших дней очарованье". Вышла замуж за героя Отечественной войны 1812 года, будущего губернатора Тульской, Воронежской и Нижегородской губурний, друга А.С. Пушкина - Николая Ивановича Кривцова (1791-1843), родного брата декабриста Сергея Ивановича Кривцова.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле