Бюриг, Рене Фёдорович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Ренэ Федорович Бюриг (1911 - 1992) - выпускник 1929 года

Рене Федорович Бюриг (3 января 1911, Санкт-Петербург - 20 февраля 1992, пос. Ильичево Ленинградской обл.) - российский гидролог, сотрудник Главной экспериментальной базы Государственного Гидрологического института, выпускник Петришуле 1929 года.

Содержание

Биография

Рене Федорович Бюриг родился 3 января 1911 года в Санкт-Петербурге, в семье Фёдора Германовича Бюрига, секретаря страхового общества "Русский Ллойд" и Елизаветы Александровны (урожд. Вейрих), преподавательницы немецкого языка.

В 1921 году Р. Бюриг поступил в 41-ю единую трудовую школу (б. Петришуле), которую закончил в 1929 году. После окончания школы Р. Бюригу было отказано в приеме в Ленинградский университет по причине его "дворянского происхождения".

23 ноября 1929 года, благодаря рекомендательному письму академика Дмитрия Ивановича Щербакова, он был принят на работу на должность наблюдателя в Бюро изысканий Государственного Гидрологического института. С 1929 по 1934 год работал в гидрологических экспедициях в Туркменистане, на Кавказе, а также участвовал в так называемых "западных" изысканиях в районах Белоруссии и Украины, граничащих с Польшей. В июне 1934 года Рене Бюриг женился на Марии Константиновне Тырковой, своей коллеге по работе в ГГИ.

Тырковы - старинный новгородский дворянский род, первые летописные упоминания о котором относятся к XV-XVI векам." - А. Ходяков "Герб дворянского рода Тырковых" - опубликовано в журнале "Чудовский краевед" №3, 2011 год

Высылка из Ленинграда

В конце марта 1935 года Р.Ф. Бюриг вместе с женой и матерью был репрессирован и выслан из Ленинграда в город Саратов согласно постановлению Комиссии НКВД об «этнических немцах». С марта по декабрь 1935 года семья была лишена средств к существованию, так как Р.Ф. Бюриг и его жена Мария Константиновна были лишены паспортов, и как следствие, не могли найти никакую работу.

В октябре 1935 года Р.Ф. Бюринг обратился за помощью в организацию «Помощь политическим заключенным» (ПОМПОЛИТ), председателем которой в то время была жена М. Горького – Екатерина Пешкова, а ее заместителем был Михаил Винавер. Благодаря их ходатайству Р.Ф. Бюригу и его жене были выданы паспорта в Саратовском отделении НКВД, и они смогли уехать в город Рыбинск, где в то время начиналось строительство Рыбинского гидроузла. Там они надеялись найти работу в Рыбинской гидро-метеорологической обсерватории, обслуживающей строительство Рыбинского и Угличского гидроузлов.

В конце 1935 года Р.Ф. Бюриг поселился вместе с семьёй в посёлке Переборы, близ Рыбинска. В марте 1936 года он был принят на работу в качестве инженера, затем занимал последовательно должности старшего инженера обсерватории и начальника отдела Рыбинской обсерватории. Во время войны 1941-1945 годов он продолжал работать в той же должности, обслуживая Рыбинскую ГЭС, которая имела важное оборонное значение, обеспечивая электроэнергией город Москву и близлежащие города.

Так вспоминает военные годы Эльза Ренеевна Беспалова, дочь Р.Ф. Бюрига:

"...Во время войны моя мать спасала от голода нашу семью из семи человек (четверо детей, бабушка и сами родители), так как деньги, которые приносили родители, ничего тогда не стоили. Она меняла вещи на продукты, в основном картошку и зерно в деревнях, которые находились за 20-25 километрах от нашего дома. Ходила она в эти деревни зимой, по льду Рыбинского водохранилища с небольшими санками. И в мороз, и в метель, а бывало, что и волки за ней шли, и плутала она, но сила материнской любви всегда помогала ей и спасала в самых опасных ситуациях. В войну мы часто ели только два блюда, белую или красную похлёбку ("похлебану" - как мы, дети, называли эту еду). Белая похлёбка – это пятилитровая кастрюля с картошкой, заправленная ложкой муки и стаканом молока, красная похлёбка – это ещё свекла и морковка, а остальное то же самое..."

Возвращение в Ленинград

В январе 1954 года Р.Ф. Бюриг вместе с семьёй возвратился в Ленинград, где был принят на должность начальника Озерной станции Главной экспериментальной базы Государственного Гидрологического института (ГЭБ ГГИ) в посёлке Ильичево Ленинградской области. Там же, в поселке Ильичево он поселился вместе с женой и четырьмя детьми.

С 1954 года и до своего выхода на пенсию в 1983 году от бессменно проработал в системе ГГИ. За это время им были написаны множество практических работ и монографий, опубликованных в сборниках «Труды ГГИ».

Общественная деятельность

Кроме научной работы Р.Ф. Бюриг всю жизнь занимался активной общественной деятельностью. Был членом Всесоюзного общества "Знание" и председателем Ильичевской первичной организации этого общества (1963), членом секции книги и графики Ленинградского Дома Учёных и литературного клуба "Молодой Ленинград" (1973), а также членом Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры РСФСР (1969) и методического совета Сестрорецкого отделения этого общества (1979).

Как постоянный член общества "Знание", Р.Ф. Бюриг постоянно выступал с лекциями на предприятиях и в организациях Ленинграда и Ленинградской области. Любимыми темами его лекций были:

Его лекции неизменно привлекали публику своей оригинальностью и свежим восприятием, так как в них он пользовался непосредственными материалами своих путешествий по Ленинградской области и по Северо-Западу. Его неизменно привлекали старинные русские усадьбы 18-19 веков, средневековые замки на территории Эстонии, заброшенные и действующие монастыри, церкви и храмы Северо-Запада. Всего он совершил более 30 таких путешествий по малоизученным и неизвестным объектам исторического прошлого Карелии, Прибалтики и других районов Европейской части СССР.

Материалы о своих путешествиях он публиковал в краеведческих изданиях, в том числе в разделе «Пулковский меридиан» газеты "Ленинградская правда", в которой он работал внештатным корреспондентом.

До конца своих дней он сохранил оптимистический взгляд на окружающую реальность и веру в позитивную роль человечества во Вселенной.

Рене Федорович Бюриг скончался 20 февраля 1992 года и был похоронен на Ильичевском кладбище рядом со своей женой Марией Константиновной Тырковой (1906-1987).

Опубликованные работы и монографии

  • "Приток и сток Рыбинского водохранилища", "Водный баланс Рыбинского водохранилища" - статьи в монографии "Рыбинское водохранилище", Труды ГГИ, Л., 1949;
  • "Испарение с сельскохозяйственных полей на осушенных болотах Украинской ССР" - Труды ГГИ № 126, Л., 1965;
  • "Болота и их режим" - "Справочник по водным ресурсам СССР", том " Северный край" - Л., 1970;
  • "Наставления гидрологическим станциям и постам" - ("Гидрометеорологические наблюдения на болотах" - главы), вып. №8, Л., 1972.

Семья

Жена: Мария Константиновна Тыркова (1906 - 1987) - закончила в 1932 году географическое отделение Ленинградского университета и работала вместе с мужем в ГГИ;

Дети:

  • Елена Ренеевна (замуж. Назарова; 1932 г.р.) - родилась в Ленинграде, работала начальником нормативной лаборатории материалов на заводе "Светлана" в Ленинграде;
  • Эльза Ренеевна (замуж. Беспалова; 1936 г.р.) - родилась в Саратове, работала старшим бухгалтером-экономистом в отделе капитального строительства ГГИ в пос. Ильичево Ленинградской области;
  • Татьяна Ренеевна (1938 г.р.) - родилась в Ленинграде, работала главной медицинской сестрой в Онкологическом центре в пос. Песочное Ленинградской области;
  • Михаил Ренеевич (1940 – 1997) - родился в Ленинграде, работал инженером-конструктором в институте Гидроприбор в Ленинграде.

Награды и поощрения

  • Медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1947);
  • Медаль "За доблестный труд. В честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина" (1970);
  • Медаль "30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1976);
  • Медаль ""40 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1985);
  • Медаль "Ветеран труда" (1978).
  • Почетный знак "Отличник Гидрометслужбы";
  • Почетная грамота ГУГМС и ЦК профсоюзов авиаработников: "В связи с 50-летием ГГИ" с занесением на доску почёта ГЭБ ГГИ (1969).

Источники


Администрация сайта выражает признательность Эльзе Ренеевне Беспаловой, Елене Ренеевне Назаровой, Татьяне Ренеевне Бюриг, Марии Васильевне Давыдовой и Кириллу Баранову за помощь в подготовке этой статьи и за предоставленные материалы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле