Бухмейер, Александр Ефимович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Ссылки)
м (Отмена правки 13745, сделанной участником Wkmacho1199 (обс.))
Строка 1: Строка 1:
[[File:Buchmeier2.jpg|thumb|250px|Александр Ефимович Бухмейер ([[1802]]—[[1860]]) — российский военный инженер, генерал-лейтенант, герой обороны Севастополя ([[1854]]—[[1855]])]].
 
 
'''Александр Ефимович Бухмейер''' (нем. ''Alexander Buchmeyer''), (11 декабря  [[1802]], Ропша — 6 мая [[1860]], [[Петербург]]) — российский военный инженер, генерал-лейтенант, герой Севастопольской обороны ([[1854]]-[[1855]]).
 
'''Александр Ефимович Бухмейер''' (нем. ''Alexander Buchmeyer''), (11 декабря  [[1802]], Ропша — 6 мая [[1860]], [[Петербург]]) — российский военный инженер, генерал-лейтенант, герой Севастопольской обороны ([[1854]]-[[1855]]).
 
==Биография==
 
==Биография==
Строка 71: Строка 70:
 
[[Категория:Все статьи]]
 
[[Категория:Все статьи]]
 
[[Категория:Военные]]
 
[[Категория:Военные]]
 +
[[Категория:Государственные деятели]]
 
[[Категория:Инженеры]]
 
[[Категория:Инженеры]]
 
[[Категория:Поступившие в Петришуле в XIX веке]]
 
[[Категория:Поступившие в Петришуле в XIX веке]]

Версия 20:36, 29 сентября 2016

Александр Ефимович Бухмейер (нем. Alexander Buchmeyer), (11 декабря 1802, Ропша — 6 мая 1860, Петербург) — российский военный инженер, генерал-лейтенант, герой Севастопольской обороны (1854-1855).

Содержание

Биография

А. Бухмейер родился 11 декабря 1802 года на мызе Ропша, в семье титулярного советника Иоахима Бухмейера. В прошлом капитан австрийской армии, Иоахим Бухмейер управлял в Ропше снятой им в аренду бумажной фабрикой. После смерти его отца в 1816 году родственники отвезли А. Бухмейера в Петербург, где он был принят в лютеранское Петропавловское училище (Петришуле). По окончании полного курса училища в 1819 году он поступил на службу в Кабинет Его Величества, но вскоре перешел на военную службу юнкером в Лейб-гвардии Саперный батальон.

Начало военной службы

В декабре 1825 году подпоручик А.Е. Бухмейер удостоился Высочайшей признательности, в числе прочих, за свои действия во время восстания на Сенатской площади, а в 1826 году, произведённый в поручики, он был прикомандирован к отдельному Кавказскому корпусу.

Русско-персидская война

Русско-персидская война 18261828 гг. выявила лучшие боевые качества А.Е. Бухмейера. Он принял участие и отличился в битве 5 июля 1827 года при Джаван-Булаке, закончившейся поражением армии Аббаса-Мирзы, наследника персидского престола. Вслед за тем А.Е. Бухмейер участвовал 17 июля 1827 года при взятии крепости Аббас-Абада, 19-го июля - при штурме Сардар-Абада и 1 октября - при взятии штурмом Эривани (Еревана). За проявленное в этих сражениях мужество, он был награжден орденом Св. Анны 3-й степени с бантом и Золотым оружие «За храбрость». Кроме того, он был послан командующим И. Ф. Паскевичем к Государю с донесением о взятии Эривани, за что был пожалован чином штабс-капитана и орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом.

Русско-турецкая война

Во время Русско-турецкой войны 18281829 годов, А.Е. Бухмейер находился под Варной по случаю постигшей его болезни. Он был отправлен морем в Одессу, откуда после выздоровления возвратился вместе с батальоном в Санкт-Петербург .

Польская кампания

Во время Польской кампании 1831 года, командуя саперным батальоном, А. Бухмейер строил укрепления и переправы через реки в районе военных действий, сражался с повстанцами под Остроленкой, Пршетицами, Соколовом, Якацом, Рудками и Тыкочином. При штурме Варшавы 26 августа 1831 года руководил работами у главного вала Вольского предместья, а после взятия Варшавы участвовал в преследовании повстанцев до прусской границы. Был награждён орденом Св. Анны 2-й степени с императорской короной, польским орденом "Virtuti militari" и был удостоен троекратного Е.И.В. благоволения. При возвращении в Санкт-Петербург А. Бухмейер временно командовал Лейб-гвардии сапёрным батальоном, а в 1832 году, произведённый в полковники, назначен командиром 2-го резервного сапёрного батальона в Киеве.

В 1834 году он был пожалован чином генерал-майора и занимал должности командира сначала 1-й, а потом 2-й сапёрной бригады, расположенных в Варшаве и Киеве.

1 декабря 1838 году за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах Александр Ефимович Бхмейер был награждён орденом Св. Георгия 4-й степени (№ 5704 по "Списку кавалеров ордена Святого Георгия").

Крымская война

Произведённый 6 декабря 1851 года в генерал-лейтенанты, А.Е. Бухмейер был назначен инспектором сапёрных батальонов, а с началом Крымской войны — начальником инженерного корпуса Южной армии.

А. Бухмейер привёл в порядок оборонительные сооружения крепостей Измаил и Килии, благодаря чему была осуществлена переправа отряда генерал-адъютанта А.Н. Лидерса через Дунай. За свои успешные боевые действия Бухмейер был награжден орденом Св. Владимира 2-й степени с мечами.

За мужество и распорядительность при осаде крепости Силистрия и за успешное командование артиллерией при отступлении из крепости А.Е. Бухмейер был награждён вторым Золотым оружием - шпагой с бриллиантами "За храбрость".

Заботясь об устройстве переправ, А.Е. Бухмейер построил во время Дунайской кампании плавучий мост у Измаила длиною в 360 саженей. С началом осады Севастополя А.Е. Бухмейер первый оценил дарования Эдуарда Ивановича Тотлебена и рекомендовал его особому вниманию князя М.Д. Горчакова.

Будучи сторонником наступательных действий А.Е. Бухмейер на Военном совете 28 июля 1855 года, высказал мнение о необходимости безотлагательно атаковать неприятельскую позицию на реке Черной двумя отрядами, не останавливаясь на ближайших высотах, продолжать атаку на Сапун-гору, и в то же время произвести одновременно мощную вылазку с Корниловского бастиона до английского редута Виктории.

В последние дни Севастопольской обороны А.Е. Бухмейер совершил почти беспримерную в военной истории работу — постройку через Севастопольскую бухту бревенчатого моста в 450 саженей. Мысль об этой постройке, заявленная заблаговременно А.Е. Бухмейером главнокомандующему, казалась неисполнимой, но он приступил к сооружению моста 1 августа 1855 года, под градом неприятельских ядер и бомб. Все заслуги по успешному осуществлению колоссального предприятия принадлежат всецело ему, как в отношении почина, так и в отношении отличного и быстрого выполнения.

Неприятельский замысел захватить после штурма 27 августа русскую армию в плен или уничтожить её оказался тщетным: войска наши спаслись через мост А.Е. Бухмейера. Переправа к семи часам утра была закончена, пятьсот человек развели мост немедленно и неприятель напрасно искал его на следующий день.

Мост А.Е. Бухмейера, модель которого хранится в Инженерном замке, обошёлся казне всего в 48810 руб. За возведение моста через Севастопольскую бухту А.Е. Бухмейер был награждён орденом Белого Орла с мечами, но другой, бесценной наградой были для него слова императора Николая I:

«Благодарю тебя: ты спас мою армию!»

Служба после окончания войны

С окончанием войны А.Е. Бухмейер был назначен начальником инженеров 1-й армии; затем, в 1858 году производил поверку и составление отчетов по инженерным работам во время кампании в районах действий бывших Южной и Крымской армий.

C 1859 года по день своей кончины А.Е. Бухмейер состоял членом Военного совета.

Умер А.Е. Бухмейер 6 мая 1860 года от апоплексического удара и был похоронен в Петербурге, на Смоленском лютеранском кладбище.

В некрологе, опубликованном в журнале "Русский Патриот" (№6, 1860 г.) о нем было сказано:

"Честный, бескорыстный, всегда готовый для пользы Отечества на жертвы, отличаясь добродушием,
ровностью веселого характера и увлекательным даром слова, А.Е. Бухмейер приобрел множество друзей,
снискал уважение сослуживцев и не имел врагов."

Награды

Источники

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле