Булдаков, Николай Михайлович

Материал из ALLPETRISCHULE
Версия от 03:45, 21 августа 2014; Wkmacho1199 (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Булдаков, Николай Михайлович (1799-1849) - сын совладельца Русско-Американской компании Михаила Матвеевича Булдакова; симбирский губернатор, действительный статский советник.

Николай Михайлович Булдаков (1799, Иркутск — 9 января 1849, Симбирск) — сын знаменитого купца, совладельца Русско-Американской компании Михаила Матвеевича Булдакова; симбирский губернатор, действительный статский советник, знакомый родителей и сестры А.С. Пушкина.

Содержание

Биография

Рождение, детство, годы учения

Н.М. Булдаков родился в Иркутске в семье известного в Великом Устюге купца 1-ой гильдии Михаила Матвеевича Булдакова (17681830), бывшего одним из совладельцев "Российско-Американской компании", и его супруги Авдотьи Григорьевны (урожд. Шелиховой; 17841817), дочери основателя компании, известного русского промышленника и мореплавателя Григория Ивановича Шелихова.

В Иркутске тогда располагалась контора «Русско-американской компании», в которой трудился М.М. Булдаков. По указу императора Павла I от 19 октября 1800 года главная контора "Русско-Американской компании" была переведена в Петербург, где М.М. Булдаков поселился со своей семьей в доме на Миллионной улице. Этот дом был куплен для него компаньоном и родственником (были женаты на сестрах) Николаем Петровичем Резановым.

В 1808 году Николай Булдаков поступил в Главное немецкое училище, которое закончил в 1814 году. В 1819 году он закончил Московский императорский университет, где обучался у известного в его время профессора И.А. Гейма.

На государственной службе

  • В 1819 году Н.М. Булдаков поступил поступил на службу в Государственную коллегию иностранных дел на должность актуариуса. Впоследствии он был переведен чиновником в Департамент мануфактуры и внутренней торговли Министерства финансов.
  • С 1834 года он был “прикомандирован для занятий к Департаменту полиции", а затем был переведен "чиновником для особых поручений" при министре внутренних дел Д.Н. Блудове в чине статского советника.
  • Успешно выполнив ряд поручений по ревизии губернских учреждений Н.М. Булдаков был Высочайшим указом от 6 декабря 1843 года назначен на должность Симбирского гражданского губернатора с пожалованием в действительные статские советники.
  • 26 декабря 1844 года Н.М. Булдакову было "всемилостивейше пожаловано прибавочное содержание сверх получаемого оклада по 2000 руб. серебра в год”.
  • 30 декабря 1844 года ему была объявлена признательность министра внутренних дел графа Л.А. Перовского “за принятые меры к прекращению незаконного денежного сбора с симбирских купцов в пользу поверенного Черкасова”.
  • 6 апреля 1845 года Н.М. Булдакову была объявлена благодарность министра “за похвальную заботливость в распоряжении по предмету торговли хлебом в Симбирске”.
  • 17 июня 1845 года губернатору изъявлено "всемилостивейшее благоволение за своевременное окончание 5-го частного очередного рекрутского набора”
  • 25 июня 1845 года Н.М. Булдакову изъявлена "совершенная признательность за благоразумные распоряжения и меры в отношении прекращения пагубного в крестьянском быту коннокрадства”.
  • 23 августа 1845 года губернатор Н.М. Булдаков принимал участие в церемонии торжественного открытия памятника историографу Н.М. Карамзину в Симбирске.
  • 30 марта 1846 года он был утвержден в должности Симбирского губернатора. Летом 1846 года Н.М. он предписывал уездным земским исправникам и становым приставам еженедельно представлять ему отчеты о ценах на провиант и фураж “для донесения министру и для собственных соображений"
  • Н.М. Булдаков принял личное участие в составлении устава Карамзинской библиотеки, Высочайше утвержденном 24 сентября 1846 года, и открытой в 1848 году.
  • 30 апреля 1847 году ему было "изъявлено монаршее благоволение за успешное взыскание податей по Симбирской губернии за первую половину 1845 года”.
  • 13 мая 1848 года Симбирскому гражданскому губернатору Н.М. Булдакову была объявлена "совершенная Его Величества признательность за деятельность и распорядительность по сбору на действительную службу отпускных нижних чинов”.

Участие в судебном процессе над князем В.Ф. Баюшевым

В июле 1847 года было начато уголовное дело по факту растления 40-летним отставным поручиком князем В.Ф. Баюшевым 12-летней дворовой девочки Зиновьи Петровой. Как выявило следствие, В.Ф. Баюшев уже дважды привлекался к уголовному расследованию по совершению подобных деяний: в 1838 году он надругался над 14-летней девочкой, а в 1842 году он растлил двух 15-летних дворовых девочек. Возраст жертвы и цинизм поступка (В.Ф. Баюшевым заставив жертву чистить нечистоты в отхожей комнате) вызвали возмущение в Симбирской губернии. 3 августа 1847 года Н.М. Булдаков лично поручил вести следствие по этому делу Сенгилеевскому уездному предводителю дворянства В. Никифорову, выразив полную благодарность «за предварительные Ваши по оному делу распоряжения».

Тем не менее добиться уголовного осуждения князя В.Ф. Баюшева, категорически отрицавшего свою вину не удалось, но в результате расследования В.Ф.Баюшев был подвергнут общественному осуждению, исключён из Симбирского дворянского общества и лишён права владеть крепостными.

Болезнь и смерть Н.М. Булдакова

В ноябре 1848 года Н.М. Булдаков обратился к врачу по причине болезни. Болезнь оказалась неизлечимой и 9 января 1849 года от скончался в Симбирске, где был погребен 11 января 1849 года на кладбище Покровского мужского монастыря.

Высочайшим приказом по гражданскому ведомству от 1 февраля 1849 года Симбирский гражданский губернатор действительный, действительный статский советник Н.М. Булдаков исключался из списков чиновников. Там же через несколько лет были похоронены его супруга Анна Ивановна Булдакова (1814 - 1854) и его дочь от первого брака Варвара Николаевна Черникова.

Семья

  • Жена (первый брак): Варвара Александровна (урожд. Кокошкина; ? - 1842) - сестра петербургского обер-полицмейстера С.А. Кокошкина.
  • Жена (второй брак): Анна Ивановна (урожд. Коробкова; 18141854) - фрейлина Высочайшего двора, вдова гвардейского штаб-ротмистра П.И. Родионова. От первого брака имела 6-х детей: Николая, Дмитрия, Михаила, Владимира и Александра Петровичей Родионовых и дочь Анну Петровну (1842 – 14 сентября 1879), в замужестве за действительным статским советником А.П. Языковым;
  • Дети от первого брака: Сергей Николаевич Булдаков и Варвара Николаевна Булдакова (1832 – 30 апреля 1882), была замужем за надворным советником В.В. Черниковым.
  • Дети от второго брака: Михаил Николаевич Булдаков (21 апреля 1848 - ?), титулярный советник,смотритель Симбирского уездного училища, депутат дворянства Карсунского уезда в 18791882; в 1880 году был избран почетным смотрителем Симбирского городского 3-классного училища; Николай Николаевич Булдаков (15 марта 1849 - ?) - тайный советник, товарищ председателя общего собрания кассационного департамента Правительствующего Сената.

9 февраля 1851 году род Булдаковых внесен в III-ю часть Симбирской дворянской родословной книги.

Дети Н.М. Булдакова владели имениями в селах Никольском и Ермоловке, в д. Глотовке Карсунского уезда Симбирской губерниии, в селах Никольском и Новосельцево Саранского уезда Пензенской губернии.

Источники

  • Википедия: Шелихов, Григорий Иванович
  • Горбунов К.Е., Сивопляс И.Э., Шабалкин А.Ю. "Симбирские гражданские губернаторы: Материалы к историко-биографическим очеркам." - Ульяновск: ИПКПРО, 2003;
  • ГАУО; фонд 124, опись 3, ед. хр. 559 л. 3;
  • "Московские ведомости", 1849, № 15, стр. 145 (некролог).
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле