Булгаков, Константин Яковлевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Константин Яковлевич Булгаков (17821835) — российский государственный деятель, дипломат, московский и петербургский почт-директор.

Константин Яковлевич Булгаков (31 декабря 1782, Константинополь — 29 октября 1835, Санкт-Петербург) — российский государственный деятель, дипломат, московский и петербургский почт-директор, управляющий почтовым департаментом.

Содержание

Биография

К.Я. Булгаков был внебрачным сыном известного дипломата Я. И. Булгакова от француженки Екатерины Эмбер. Родился в Константинополе 31 декабря 1782 года, где отец его был чрезвычайным посланником; в 1790 году вместе со старшим братом Александром получил фамилию и дворянский герб Булгаковых. Учился в Петербургской немецкой школе Святого Петра (Петришуле) c 1793 по 1797 год. В том же 1797 году он поступил юнкером в Архив иностранных дел в Москве.

В 1802 году был причислен к посольству в Вене и заслужил расположение послов князя А. Б. Куракина и графа А. К. Разумовского, доверявших ему ведение секретных дипломатических документов.

В 1807 году сопровождал Карла Осиповича Поццо-ди-Борго в Архипелаг, а в 18101812 годах состоял правителем дипломатической канцелярии главнокомандующих Молдавской армией графа Каменского и Михаила Илларионовича Кутузова. Оба полюбили способного и аккуратного молодого человека и первый в своем завещании поручал его покровительству государя, а второй любил говорить: «Когда вижу Булгакова, у меня сердце радуется».

Посланный в Константинополь адмиралом Чичаговым, К.Я. Булгаков блестяще исполнил его поручение, достигнув ратификации султаном мирного договора в мае 1812 года.

В 1813 году К.Я. Булгаков управлял Гродненской губернией, а затем состоял при князе П. М. Волконском и графе К. В. Нессельроде. В день вступления русских войск в Париж (18(30) марта 1814 года) находился при Александре I и ему поручено было принимать прошения парижан. Затем сопровождал государя Александра I в Лондон и графа Нессельроде на Венский конгресс (1818).

В 1816 году незадолго перед тем женившийся К.Я. Булгаков отказался от места посланника в Дании и был назначен московским почт-директором. В Москве он заслужил всеобщую любовь: почтовые чиновники, провожая его, благодарили за заботы об их нуждах и «всевозможные благодеяния», которые он «возвышал искренним и всегда ободряющим обращением, благосклонными и с отеческой нежностью соединёнными наставлениями».

В 1819 году К. Я. Булгаков был переведён на ту же должность в Петербург; в 1821 году награждён орденом Святого Владимира 2-й степени; в 1826 году произведён в тайные советники; в 1832 году получил Орден Белого Орла.

В издании великого князя Николая Михайловича Романова «Русские портреты XVIII и XIX веков» приводится следующая характеристика К. Я. Булгакова:

"...Он сделал много полезного в почтовом деле: ускорил движение корреспонденции, впервые устроил городскую почту, уменьшил таксу, ввёл дилижансы, экстра-почту, заключил конвенцию с Пруссией и прочее. Государи Александр I и Николай I, императрицы Мария Фёдоровна и Александра Фёдоровна выражали ему свое благоволение. Благодаря своим личным качествам, К.Я. Булгаков пользовался общей симпатией. Живой и общительный, он и внешностью напоминал старшего брата, но его нравственные правила и убеждения были чище, его сердечность глубже, его доброта чужда своекорыстных соображений. Он был всем доступен и со всеми вежлив, особенно с подчиненными; его готовность помочь всякому была общеизвестна, и он являлся, по словам П.А. Вяземского, «средоточием, к которому стекались повсеместные просьбы»."

В сентябре 1835 года у К.Я. Булгакова случился апоплексический удар. Князь А. Н. Голицын сообщал императору:

«...врачи успели пустить ему крови три фунта, за уши 50 пиявиц и льду положили на голову, да к брюху 40 пиявиц. Потом еще два раза к брюху пиявицы были приставлены. Теперь ему лучше, но очень слаб и считают, что тихое будет выздоровление...»

29 октября 1835 года К.Я. Булгаков умер от повторного удара, пятидесяти трёх лет от роду. Он был похоронен в церкви Св. Духа Александро-Невской лавры в Петербурге.

Награды

Семья

Константин Булгаков был женат на Марии Константиновне Варлам (5 апреля 1796 — 17 апреля 1879), дочери валахского вестиария Костантина Дмитриевича Варлама и его жены Евфросинии Дмитриевны, рождённой княжны Гика, сестры двух валахских господарей. Мария родилась в Бухаресте и в 1812 году; 16-и лет она была помолвлена с Константином Булгаковым, в то время состоявшим правителем дипломатической канцелярии Главнокомандующего Молдавской армии.

По окончанию Русско-турецкой войны (18061812) семейство К.Д. Варлама переселилось в Москву, но состоялась свадьба дочери с К.Я. Булгаковым лишь в августе 1814 года, так как жених находился в постоянных командировках. Воспользовавшись кратковременным отпуском, К.Я. Булгаков приехал в Москву, женился, а неделю спустя после свадьбы, уехал на Венский конгресс. Молодая его жена осталась в Москве и жила у родителей до 1816 года, пока К.Я. Булгаков не был назначен московским почт-директором.

В доме Булгаковых постоянно собирались друзья и многочисленные знакомые, чтобы приятно провести время; к Константину Яковлевичу шли за протекцией, с просьбами за помощью. Жена его в этом случае согласно шла по одному пути с ним и являлась полной его помощницей. Чрезвычайно добрая, она имела веселый и общительный характер и пользовалась также общим расположением. К.Я. Булгаков был счастлив в своей семейной жизни.

В 1832 году Мария Константиновна была пожалована в кавалерственные дамы ордена Св. Екатерины (малый крест), но в 1835 году неожиданно лишилась скоропостижно скончавшегося доброго своего мужа. Она пережила его на 45 лет и умерла в 1879 году. Погребена рядом с мужем в церкви Св. Духа Александро-Невской лавры.

Дети:

  • Александр Константинович (18 ноября 1816 — 7 марта 1873) - генерал-майор, издатель отрывков из записок дяди и автор биографии своего отца;
  • Софья Константиновна (18181902), была замужем за графом Б.А. Перовским (18151881), внебрачным сыном канцлера А.К. Разумовского. Родственница по линии мужа с террористкой Софьей Львовной Перовской (1853 - 1881);
  • Мария Константиновна (18231848) - фрейлина;
  • Екатерина Константиновна (1830 - ?);
  • Анна Константиновна.

Литература

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле