Булгаков, Александр Яковлевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Версия от 14:42, 21 июля 2018; Wkmacho1199 (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Александр Яковлевич Булгаков (1781 - 1863, Дрезден) — российский государственный деятель, дипломат, московский почт-директор.

Александр Яковлевич Булгаков (15 ноября 1781, Константинополь — 1863, Дрезден) — российский государственный деятель, дипломат, сенатор, московский почт-директор.

Содержание

Биография

А.Я. Булгаков родился 15 ноября 1781 года в Константинополе от внебрачной связи российского дипломата Якова Ивановича Булгакова с француженкой Екатериной Любимовной Эмбер. В 1790 году вместе с братом К.Я. Булгаковым получил фамилию и дворянский герб Булгаковых.

Воспитывался в петербургской немецкой школе Святого Петра (Петришуле) с 1793 по 1796 год. Записанный с 1789 года сержантом в Преображенский полк, в 1796 году поступил юнкером в Коллегию иностранных дел.

С 1802 года А.Я. Булгаков состоял при миссии в Неаполе и Палермо при Неаполитанском короле Фердинанде IV и на всю жизнь сохранил любовь к итальянскому языку и итальянской культуре. В 1809 году, чтобы жить в Москве вместе с отцом, как один из «архивных юношей», был причислен к Московскому архиву иностранных дел.

В 1812 году А.Я. Булгаков был назначен чиновником для особых поручений к графу Ф.В. Ростопчину, чью особую любовь и доверие сумел заслужить; в этой должности он состоял и при преемнике Ростопчина графе А. П. Тормасове. 2 сентября 1812 года во время занятия Наполеоном Москвы чудом избежал плена. Одним из первых А.Я. Булгаков вернулся в сожженную французами столицу и весной 1813 года анонимно опубликовал известное описание Москвы после пожара с пространным заглавием: «Русские и Наполеон Бонапарте, или Рассмотрение поведения нынешнего обладателя Франции с Тильзитского мира по изгнании его из древней Российской Столицы с присовокуплением многих любопытных анекдотов и плана Москвы, в коем означены сгоревшие и оставшиеся в целости части города. Писано Московским Жителем 1813 года».

Произведенный в 1819 году в действительные статские советники и пожалованный в 1826 году в камергеры, А. Я. Булгаков продолжал числиться при архиве, пока в 1832 году не был назначен московским почт-директором, к большому удовольствию москвичей и чиновников почтового ведомства, ещё помнивших его брата, К. Я. Булгакова, положившего немало сил на устройство Московского почтамта. Сам мастер писать, страстный любитель новостей, А. Я. Булгаков имел теперь в своем распоряжении богатый материал для удовлетворения этой своей слабости. По выражению князя П. А. Вяземского, он «купался и плавал в письмах, как осётр в реке».

А. Я. Булгаков был одним из первых историков русской прессы. Он исследовал отложившиеся в архиве Министерства иностранных дел Российской империи европейские газеты XVIII века и их русские переводы. Знание основных иностранных языков помогало ему в составлении каталогов иностранной прессы. В период службы А. Я. Булгакова на московском почтамте, цензором было вскрыто письмо А.С. Пушкина к жене Н.Н. Гончаровой, содержание которого стало известно императору Николаю I. Это произошло в 1834 году и стало причиной возмущения и оскорбления поэта:

«Мысль, что кто-нибудь нас с тобой подслушивает, приводит меня в бешенство…» - Пушкин А. С. Сочинения в 5 т. — М., ИД Синергия, 1999.

В издании великого князя Николая Михайловича Романова «Русские портреты XVIII и XIX столетий» дана следующая характеристика А. Я. Булгакова:

"...Сын француженки, уроженец юга, Булгаков по внешности и темпераменту напоминал южанина, по убеждениям же и вкусам был вполне русским человеком. Не имея глубокого ума, считался образованнейшим человеком своего времени, был приятен в обществе, умел хорошо подмечать слабости людей и искусно их передразнивать. Мастер рассказывать, А. Я. Булгаков любил чтение и сам был не чужд литературы, хоть и без особенного успеха. Был дружен со многими выдающимися людьми своего времени — Вяземским, Тургеневым, Закревским, Воронцовым, пользовался благоволением государя Николая Павловича и великого князя Михаила Павловича, которого умел развлекать в Москве своими остроумными рассказами. Человек общительный, Александр Яковлевич имел обширный круг знакомств; часто получая от брата петербургские новости, Булгаков являлся в Москве как бы "живой газетой" и любил первый сообщить какое-нибудь приятное известие. В его обширной переписке, по словам князя Вяземского, отразились «весь быт, все движение государственное и общежительное, события, слухи, дела и сплетни, учреждения и лица, с верностью и живостью...».

Последние годы жизни

После смерти императора Николая I в 1856 году А.Я. Булгаков был переведен с должности почт-директора с назначением в Правительствующий Сенат в чине тайного советника. По выражению князя Вяземского, «... бедного гуся ощипали, когда уволили его из почтового ведомства и назначили в сенат, — он был поражён, как громом...".

"... Cложения худощавого, поджарый, всегда держащийся прямо, отличающийся стройной талией черкеса, необыкновенной живостью в движениях и речи, — он вдруг осунулся телом и духом. Убеждён, что сенаторство, то есть отсутствие почтовой деятельности, имело прискорбное влияние на последние годы жизни его и её сократило..." - П. А. Вяземский.

Александр Яковлевич Булгаков скончался в Дрездене, у cвоего младшего сына Павла в 1863 году и был похоронен там же при церкви Св. Троицы.

Семья

Ольга Александровна Долгорукова (дев. Булгакова; 1814-1865)


От брака с княжной Натальей Васильевной (урожд. Хованской) с 27 августа 1809 года А.Я. Булгаков имел 12 детей, из которых достигли совершенноления только четверо. Дети:

  • Екатерина (18111880) - фрейлина, одна из московских красавиц, с 1835 года замужем за П. Д. Соломирским. Жила с мужем в Царском Селе.
  • Константин (18121862) - офицер, светский карикатурист и музыкант-любитель, любитель "шалостей". Соученик М. Ю. Лермонтова, близкий друг и адресат писем М.И. Глинки, К.К. Данзаса. Подобно отцу, «представлял, в лицах и в голосе, известных певцов итальянских и русских». Выйдя в 1845 году в отставку, был прикован к инвалидному креслу нейросифилисом, жил в доме отца.
  • Ольга (18141865) - фрейлина, фаворитка Николая I; с 1831 года замужем за князем Александром Сергеевичем Долгоруковым (18101873). Похоронена в Дрездене.
  • Павел (18251873), дипломат, консул в Любеке, женат на Юлии Николаевне Исленьевой (18181871). Как и брат Константин, в молодые годы отличался "шалостями", балетоман. Вернувшись на родину, проживал в Тульской губернии.

Литература

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле