Булах, Сергей Александрович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Сергей Александрович Булах (1908 - 1964) - горный инженер, специалист в области металлургии цветных металлов, кандидат технических наук.

Сергей Александрович Булах (16 января 1908, о. Цейлон – 25 января 1964, Ленинград) - горный инженер, специалист в области металлургии цветных металлов, кандидат технических наук.


Содержание

Биография

Родился 16 января 1908 года в семье Александра Юрьевича Булаха (1880-1918), российского вице-консула в Коломбо и его жены Марии Христиановны Булах (урожд. Келлер). В семье из трех детей Сергей был младшим ребенком. Через несколько лет после его рождения семья была вынуждена вернуться в Петербург из-за болезни А.Ю. Булаха. Полагают, что он был отравлен по причине своей активной служебной деятельности.

До 1925 года С. Булах учился в Петришуле (вместе со своей будущей женой Е.Е. Шавель), где в числе лучших выпускников он получил право продолжить обучение в ВУЗе.

В 1930 году окончил Ленинградский горный институт по горно-заводскому факультету и получил специализацию - "металлургия цветных металлов".

В 1930-1934 годах С. А. Булах – инженер на заводе «Красный Выборжец», где вместе с братом А.А. Булахом разработал оригинальный способ очистки золота от примесей. По совместительству он работал также старшим научным сотрудником в Институте Физико-химического анализа АН СССР; в 1934-1935 годах работал старшим химиком в лаборатории электрохимии Государственного института прикладной химии.

В 1935 году женился на Елене Ефремовне Шавель.

С 1935 по 1942 год работал в институте «Союзникельоловопроект» по проектированию заводов по производству никеля и олова.

В военные годы (1941-1945)

В начале Великой Отечественной войны С. А. Булах был направлен в филиал «Союзникельоловопроекта» в поселок Никель около города Орска для проектирования эвакуированных предприятий. Там он жил вместе с семьёй.

С 1942 по 1944 год С. А. Булах был назначен начальником пироотделения плавильного цеха на Южно-Уральском никелевом комбинате. За досрочное выполнение и перевыполнение планов и хорошую организацию производства для оборонной промышленности он неоднократно награждался денежными премиями и получал благодарности от правительства и министерства. Статьи о нем и о его коллективе часто публиковались в газете «За Советский никель», отраслевом органе Южно-Уральского никелевого комбината.

С 1944 по 1949 год – технический руководитель плавильного цеха и начальник контрольно-исследовательского и рафинировочных цехов на комбинате «Североникель» в городе Мончегорске.

В Ленинграде после войны

В 1949 – 1964 годах С. А. Булах работал главным технологом; с 1950 года - начальником технического отдела в институте «Гипроникель» в Ленинграде. В 1955 году он защитил в Горном институте кандидатскую диссертацию на тему «Повышение цементирующей способности никелевых порошков путём обезуглероживания».

С.А. Булах является автором 12 печатных, 10 машинописных работ и 5 изобретений.

25 января 1964 года С.А. Булах скоропостижно скончался от острого сердечного приступа в возрасте 56 лет и был похоронен на Коммунистической площадке Ново-Волковского кладбища в Ленинграде.

Семья

  • Мать: Мария Христиановна Булах (урожд. Келлер) - дочь Христиана-Фюрхтегота Келера, петербургского портного.
  • Брат: Александр Александрович Булах (1904-1951) – горный инженер, специалист в области металлургии цветных металлов, профессор.
  • Жена: Елена Ефремовна Шавель (1908-1984) – дочь бухгалтера Ефрема Захаровича Шавеля и Марии Эдуардовны (урожд. Краузе) – выпускница Петришуле; педагог, преподавательница младших классов в Петришуле в конце 20-х годов. По словам ее сына, среди ее учеников были знаменитые впоследствии филологи, такие как В.Т. Пашуто, С.Л. Тихвинский и специалист по немецкой литературе Е.Г. Эткинд. Впоследствии она работала преподавателем немецкого языка в Институте иностранных языков и в Пединституте.
  • Дети: Сергей Сергеевич Булах (1937-1999) и Дмитрий Сергеевич Булах, 1943 года рождения.

Награды

  • Орден "Трудового Красного Знамени";
  • Медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Источники


Администрация сайта выражает признательность Андрею Новожилову за предоставленный материал и за помощь в подготовке этой статьи.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле