Бруни, Юлий Фёдорович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Памятная медаль в честь окончания перестройки Петришуле в 1877 году.

Юлий Фёдорович Бруни (12 декабря 1843, Рим — 16 января 1911, Санкт-Петербург) — российский архитектор, художник-прикладник, штатный архитектор лютеранской общины церкви Св. Петра.

Содержание

Биография

Юлий Федорович Бруни родился в Риме 12 декабря 1843 года в семье директора Академии художеств Фиделя (Федора) Антоновича Бруни. Его дед, выходец из Швейцарии, Антонио Бароффи Бруни был известным живописцем, членом Миланской академии; кроме того, он служил капитаном швейцарских войск в армии под командованием А.В. Суворова и покинул свою родину после оккупации Швейцарии армией Наполеона.

Антонио Бароффи Бруни жил в Царском Селе, где преподавал рисование в Царскосельском лицее. Сын Антонио Бароффи Бруни - Фидель (Федор Антонович Бруни) обучался в Академии художеств и окончил ее с аттестатом 1-й степени на звание классного художника. В 1841 году он участвовал в росписи Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, где написал картину «Медный змий».

Сын Федора Бруни, Юлий Федорович Бруни получил домашнее образование, позже окончил с отличием полный курс в Императорской Академии художеств и получил звание классного художника II степени в 1866 году.

В 1865 году, будучи еще учеником АХ, он отправился для художественных занятий в Финляндию и в Германию, побывав в Берлине и в Париже.

13 июля 1867 года Ю. Бруни был назначен сверхштатным техником Строительного отделения Санкт-Петербургского городского правления. В обязанности техника входил надзор за правильностью чертежей и качеством строительства зданий, а также за безопасностью новых или перестраиваемых домов в Петербурге.

Поездка в Европу

В том же 1867 году он был удостоен от АХ звания художника I степени и утвержден в чине коллежского секретаря. После награждения золотой медалью за достижения в области архитектуры, он был награжден также поездкой за границу для совершенствования своих навыков. Поездка должна была продлиться 4 года, но уже 29 декабря 1868 года Ю. Бруни возвращается в Петербург из-за за болезни, не выполнив полной программы обучения. Тем не менее ему удалось посетить несколько стран. Это Северная и Южная Германия, Франция и Италия. В Италии он жил в Милане, где заготовил эскиз и чертеж Миланского Собора, в Ассизи, где произвел обмеры церкви и монастыря, а также в Риме.

Вернувшись в Россию, несмотря на свою болезнь, Юлий Федорович составляет чертежи для исправления домов Г. Романова, Г. Струбинского, а также для перестройки и надстройки двух этажей женской половины школы при Евангелической Лютеранской церкви Св. Петра. Кроме того, для надстройки двух этажей над пастырским флигелем по Большой Конюшенной улице.

8 марта 1868 году он был приписан к Министерству Внутренних Дел с прикомандированием к Технико-Строительному Комитету. 13 марта 1868 года, удостоенный золотой медалью, Б. был уволен из комитета в связи с поездкой за границу на 4 года «для дальнейшего усовершенствования в искусстве» с зачтением этого времени в срок действительной службы.

Перестройка Петришуле

До ноября 1871 года Бруни состоял сверхштатным архитектором при Попечительном Совете Заведений Ведомства императрицы Марии. В 1875 году был приписан к IV Отделению Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, состоя при нем без жалования, но с правами действительной службы.

C 1876 по 1877 год исполнял обязанности штатного архитектора лютеранской общины Св. Петра. В этом качестве он участвовал вместе с А.Х. Пелем в надстройке здания Петришуле четвертым этажом и в расширении внутренних помещений с помощью переноса на одну сажень (2,13 м) наружной (фасадной) стены школы. Эта задача усложнялась условием не прерывать занятий в классах во время постройки новой стены. Обе архитектурные задачи были успешно решены, и в 1877 году архитекторы были награждены памятными медалями, посвященными окончанию этой перестройки.

В 1879 году Б. получил чин коллежского асессора, при этом он одновременно служит сверхштатным техником в Министерстве Внутренних Дел и архитектором Павловского института. Возможно, что повышение в чине в 1879 году, а также награждение орденом Св. Анны III степени в апреле 1878 года было косвенно связано со строительством усыпальницы для князя Бориса Александровича. Никаких архивных документов или воспоминаний об этом факте не обнаружено. Он служил в Строительном Комитете при Его Величества Канцелярии, был архитектором Санкт-Петербургского Дворцового правления. Скорее всего, заказ, исходивший от императора Александра Николаевича был в достаточной мере секретным, так что не значился среди актов архива Двора Его Императорского Величества, а был частным. Возможно так же, что заказчиком выступала сама княжна Долгорукая, поскольку в «Историко-статистических сведениях» владелицей часовни считается именно она.

В 1882 году Юлий Федорович Бруни стал надворным советником и сверхштатным членом Строительного Комитета при Собственной Его Императорского Величества Канцелярии по учреждениям императрицы Марии. В марте 1882 года Б. был определен на должность архитектора Санкт-Петербургского Коммерческого училища.

Действительный статский советник Юлий Федорович Бруни скончался 16 января 1911 года и был погребен на лютеранском участке Волковского кладбища Санкт-Петербурга.

Награды

Семья

9 апреля 1870 года Юлий Федорович Бруни вступил в брак с Марией Александровной Пель, дочерью архитектора А.Х. Пеля. Сын Юлия Федоровича - Георгий Юльевич стал музыкантом, а внучка Татьяна Георгиевна - театральным художником.

Литература

  • Исаченко В.Г. "Зодчие Санкт-Петербурга XIX-начала XX века". — СПб., «Лениздат», 2000.
  • "Библиографический словарь художников народов СССР. XI-XX вв". — СПб., «Академический проект», 2002. — Т. 2.
  • "Архитекторы-строители Санкт-Петербурга середины XIX – начала XX века". — СПб., «Пилигрим», 1996.
  • Журнал "Зодчий". — СПб., 1898.
  • Люти М.И., Мердер Э., Тарханова Е.М. "Швейцарцы в Петербурге". — СПб., 2002.
  • Кондаков С. Н. "Юбилейный справочник Императорской Академии художеств 17641914" Сост. Кондаков С. Н. Пг., 1914, часть 2, Список русских художников, страница 24.

Архивные Источники

  • ЦГИА СПб, ф.256, оп.1, д.22, лл 19 об,20;
  • РГИА, ф.789,оп 6,1867 г., д.38, л.5;
  • РГИА, ф.789,оп.14,1865 г.,д.120,л 21;
  • РГИА, ф.1923, оп.76, д.120, лл.17,18,19;
  • РГИА, ф.759, оп.40, д.988, л.8;
  • РГИА, ф.759, оп.80, д.87, л.165.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле