Бриллиант, Владимир Александрович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Бриллиант, Владимир Александрович (1883 - 1969) - библиограф, участник I мировой войны, заведующий отделением картографии Публичной библиотеки; выпускник Петришуле 1901 года.

Бриллиант, Владимир Александрович (1883, Петербург - 1969, Ленинград) - юрист, библиограф, участник I мировой войны, кандидат технических наук, заведующий отделением картографии Публичной библиотеки (РНБ) с 1921 по 1952 год; выпускник Петришуле 1901 года.

Содержание

Биография

Семья и студенческие годы

В.А. Бриллиант родился в Петербурге в семье присяжного поверенного Александра Бриллианта. Учился на гимназическом отделении Петришуле с 1894 по 1901 год. После окончания гимназии служил с 1901 по 1902 год вольноопределяющимся в 198-м имени Александра Невского резервном полку.

В 1902 году В.А. Бриллиант поступил на экономическое отделение Политехнического института. В период обучения в институте он был избран членом правления студенческой кассы взаимопомощи и членом совета старост института. В 1908 В.А. Бриллиант экстерном сдал государственные экзамены за курс юридического факультета в Московском университете. Во время студенчества он перевел с немецкого книгу А. Онкена "История политической экономии до Адама Смита" (СПб., 1908).

С 1909 по 1914 год В.А. Бриллиант начал свою карьеру в области юриспруденции, работал помощником присяжного поверенного в одной из юридических компаний Петербурга.

Первая мировая война и послевоенное время

Во время первой мировой войны служил в действующей армии, командовал отдельной колонной Красного Креста имени Русского учительства (полевой госпиталь). Был ранен и после демобилизации из армии по ранению был вынужден остаться в Киеве, оккупированном немцами. В 1918 году подвергся длительному аресту за участие в несанкционированном собрании. После освобождения работал в Киеве консультантом в потребкооперации.

В 1919 году В.А. Бриллиант вернулся в Петроград, работал инструктором библиотечной секции Городского отдела Народного образования, одновременно учился на курсах библиотекарей в Публичной библиотеке. С декабря 1919 года по февраль 1920 года работал помощником заведующего библиотекой Географического института; с июня 1920 года участвовал в организации библиотеки Коминтерна; затем работал заведующим в этой библиотеке.

Работа в Публичной библиотеке в 1920-1930-е годы

Дружеский шарж на В.А. Бриллианта, связанный с переездом картографического отдела ПБ в б. дворец Шереметьевых на Фонтанке

В марте 1921 года В.А. Бриллиант был принят в Публичную библиотеку на должность каталогизатора. Следует отметить, что при приеме на работу решающую роль сыграло его знание немецкого, французского, английского, шведского, голландского, латинского и греческого языков. Через некоторое время он переведен на должность научного сотрудника ПБ.

В 1921 году В.А. Бриллиант принимал непосредственное участие в поисках и передаче польскому правительству древних книг и рукописей в рамках Рижского мирного договора.

В 1920 годы В.А. Бриллиант последовательно занимал должности помощника библиотекаря, библиотекаря и главного библиотекаря.

Во время реорганизации Публичной Библиотеки в 19301931 годах он провел принятие каталогов от старых отделений библиотеки для образования единого каталога ПБ.

В середине 1920-х годов В.А. Бриллиант являлся представителем ПБ в Государственном книжном фонде; отвечал за комплектование ПБ старыми русскими и иностранными изданиями; принимал на хранение в ПБ библиотеки графов Шуваловых, Строгановых, Шереметевых и дворцовую библиотеку Царского Села.

В конце 1920-х годов В.А. Бриллиант участвовал в разработке первой инструкции по составлению предметного каталога для КИЛ; консультировал читателей и сотрудников ПБ по вопросам геральдики, генеалогии и экслибрисов.

Состоял в Общества экслибрисистов; опубликовал ряд исследовательских работ по экслибрисам в "Трудах Ленинградского Общества эклибристов" (19241931 гг.)

Работа в картографическом отделе ПБ

Основным направлением многоплано войдеятельности Б. была его работа в кач-ве зав. отд. картографии, к-рая началась 1 марта 1926 года. Приняв фонд в крайне запущенном состоянии, он приложил много усилийдля его факт. орг-ции — разработал оригинальную систему хранения фондов порегион.-хронол. признаку, что в то время позволяло вести обслуживание читателейпри отсутствии каталогов. Впоследствии разработал их соответств. систему,используемую и сейчас. Именно Б. создал Отд. картографии в том виде, в к-ром онсуществует и в наст. время. Им были сост. первые инструкции по каталогизациикарт и описанию рукоп. карт. Уделял значит. внимание раскрытию фондов, вчастности — коллекции нидерл. атласов, занимался иссл. деятельности рус.картографов. В ОР РНБ хранится арх. Б., содержащий целый ряд набросковист.-картогр. хар-ра, позволяющих судить об обширности познаний Б. в этой обл.В течение ряда лет проводил занятия по истории картографии в Воен.-мор. акад.,а также для студентов Ленингр. ун-та.

Б. был не чужд обществ. деятельности — в течение ряда лет являлся чл. месткома, а в 1922—23 — его пред. Он всегдабыл чуток к нуждам сотр., приходил им на помощь, хотя иногда это имело для него самые печальные последствия. Так, в 1931 он был арестован по делу некого А.А. Ларонда, обвиненного в шпионаже и спекуляции валютой. Вина Б. состояла в том,что он из соучастия к тяжелому материальному состоянию сотрудника ПБ А. В. Уржумцева выступил посредником в приобретении им валюты у А.А. Ларонда. Через месяц Б. был отпущен на свободу.

В феврале 1936 года директивой Наркомпроса В.А. Бриллианту было присвоено звание ст. науч. сотрудника.

Начало войны 1941 года и эвакуация фондов ПБ

С началом Великой Отечественной войны встал вопрос об эвакуации ПБ на восток. Так осенью 1941 году В.А. Бриллиант сопровождал эвакуируемые картографические фонды в г. Мелекесс на Средней Волге. После прибытия фондов участвовал в организации Мелекесского отделения ПБ и решении проблемы оптимального размещения и хранения фондов в услових эвакуации.

В 1941-1944 годы В.А. Бриллиант не прерывал научной работы по древним атласам, так в 1943 году в Мелекессе им был сделан доклад об одном из уникальных нидерладских атласов XIV века.

Возвращение из эвакуации и 1950-е годы

После возвращения в Ленинград в 1944 году В.А. Бриллиант осуществил значительную работу по восстановлению фондов и реорганизации всей работы картографического отдела ПБ.

Заведуя одним из ключевых отделов ПБ, он оказывал активную консультационную и библиографическую помощь издательствам и организациям. Так, в частности, им была сделана подборка карт для состввления "Большого Советского атласа мира" (М., 1937). К помощи В.А. Бриллианта неоднократно обращались академики Л. С. Берг, И. Ю. Крачковский, В. В.Каврайский и другие.

В 1951 году в ходе компании "борьбы с космополитами" В.А. Бриллиант был признан "несоответствующим должности" заведующего отделом, и с 21 ноября 1952 года он было освобожден от должности с переводом на нижеоплачиваемую работу, а 1 января 1953 года был уволен из ПБ по "собственному желанию". После смерти И, Сталина в 1953 году В.А. Бриллиант продолжил сотрудничество с ПБ в качестве переводчика и консультанта по широкому кругу вопросов.

Активной была деятельность Б. во Всесоюзном геогрвфичском общества (ВГО), д. чл. к-рого он являлся с 1933 года. Участвовал вподготовке I съезда ВГО и ряда крупных выст. картогр. изд. В течение мн. лет являлсячл. Уч. совета ВГО, его ревиз. комис., библ. совета. Состоял также с 1919 в О-ве библиотековедения, участвовал в работах Ин-та книговедения по иностр. библиогр.

После кончины Б. Б-кой были приобретены лич. коллекция экслибрисов (ок. 1500 ед.), содержащая уникальные западноевроп. образцы, а также несколько кн., среди к-рых полит. брошюры 1917—18 и редкое миниатюрное издание В. Ф. Одоевского (1895).

Награды

  • Медаль "За оборону Ленинграда";
  • Медаль "За доблестный труд в Великой Отечечтсенной войне 1941—1945";
  • Занесен в "Книгу Почета" Публичной Библиотеки

Изданные работы и статьи

  • Каталогизация географических карт // Библ. обозр. 1927. Кн. 1/2;
  • Картографические фонды ГПБ// Крас. б-рь. 1938. № 12;
  • Картографическая история открытия Новой Гвинеи:(Обзор выст.) // Известия ГГО. 1939;
  • Карты и планы // Краткий отчет рукописного отдела 1914—1938. Л., 1940;
  • Единые правила описания произведений печати для библиотечных каталогов. Ч. 3. Описание картографическихизданий. Л., 1950;
  • Указатель экслибрисов и суперэкслибрисов // Библиотека Вольтера: Кат. кн. М.; Л., 1961.

Источники

  • Указатели к Трудам Ленинградского общества экслибрисистов. Л., 1934;
  • Ларионова, А. Н., Чуркин, В. Г. "Владимир Александрович Брилиант: К семидесятилетию со дня рождения и двадцатипятилетию со дня избрания действительным членом ВГО// Известия ВГО. 1959. Т. 91, вып. 2;
  • Гранский, В. И. "Четыре года в Мелекессе // Дневники и воспоминания", Л.
  • РНБ. Фонд 1281;
  • РНБ. Фонд 10/1 (1949, 1953);
  • РНБ. Фонд 4, оп. 2, 1930, № 4;
  • РНБ. Ф. 12, д. 76, 256, 373, 541,822, 1129, 1231;
  • РНБ. Ф. 16 (Ларонд А. А.);
  • ПФА РАН. Ф. 155, оп. 2;
  • ЦГАЛИ СПб. Ф. 97, оп. 1, д. 127, 332, 492.

СТАТЬЯ НЕ ЗАКОНЧЕНА

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле