Бреслер, Семён Ефимович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Семён Ефимович Бреслер (1911-1983) — российский учёный, профессор, доктор химических наук, основатель научной школы в области биополимеров.

Семён Ефимович Бреслер (28 июля 1911, Берёза, Брестская губ. — 21 мая 1983) — российский учёный, специалист в области физической химии, биофизики и молекулярной биологии; профессор, доктор химических наук, основатель научной школы в области биополимеров.

Содержание

Биография

Семён Ефимович Бреслер родился в Белоруссии. В 20-е годы вместе с семьей приехал в Ленинград и поступил в известную ленинградскую школу №41 (б. Петришуле), которую закончил в 1926 году. В том же году он поступил на физико-механический факультет Ленинградского политехнического института.

Окончил институт в 1930 году по специальности "физика механических процессов".

Начало научной деятельности

На последнем, четвертом курсе института он был принят на должность научного сотрудника II разряда в физико-химический отдел Ленинградского физико-технического института (ныне Физико-технический институт им. Иоффе).

В 1930 году после окончания Политехнического института С.Е. Бреслер был зачислен инженером в молекулярный отдел ЛФТИ, возглавляемый Давидом Львовичем Талмудом, где начал исследования в области по­верхностных явлений. Результаты этих исследований освещены в книге Д.Л. Талмуда и С.Е. Бреслера «Поверхностные явления».

В том же 1934 году молекулярный отдел ЛФТИ выделился в Институт физических и химических исследований, а Семен Ефимович был командирован в Харьковский физико-технический институт в лабораторию Л.В. Шубникова для освоения техники работы при низких температурах.

В 1936 году С.Е. Бреслеру была присвоена степень кандидата наук без защиты.

В 1939 году он занимался физикой полимеров, в частности конфигурационной статистикой полимерных цепей (совместно с Я.И. Френкелем).

В 1940 году он защитил в Физико-химическом институте им. Карпова диссертацию на степень доктора химических наук и вернулся в Физико-технический институт на должность заведующего лабораторией физико-химических проблем.

Научная работа во время Великой Отечественной войны

Во время Великой Отечественной войны С.Е. Бреслер работал вместе с эвакуированными сотрудниками ЛФТИ в Казани на баэе Казанского университета.

В те же годы С.Е. Бреслер заложил основы статистического анализа процессов полимеризации методом анализа молекулярно-весовых распределений. Впервые в нашей стране применил для этих целей ультрацентрифугу и внес существенный вклад в развитие теории и практики ультрацентрифугирования синтетических и биологических макромолекул. Провел первые систематические исследования термической деструкции полимеров с использованием, в качестве одного из методов анализа тех же статистических подходов, что и для полимеризации.

В 1944 году С.Е. Бреслер совместно с Давидом Львовичем Талмудом сформулировал и опубликовал молекулярную теорию строения глобулярных белков, которая на много лет опередила подобные работы за рубежом, и основные принципы которой неизменно подтверждались в многочисленных исследованиях последующих лет.


В 1945 году он был награжден орденом Красной Звезды за разработку технологии получения газонепрони­цаемого полимера (искусственного каучука) для военных целей.

Научная деятельность в послевоенные годы

С 1946 года С.Е. Бреслер начал преподавать на физико-механическом факультете Ленинградского политехни­ческого института. В том же году ему было присвоено звание профессора. В 1950 году в разгар кампании по борьбе с космополитизмом академика А.Ф. Иоффе принуждают подать заявление оботставке с поста директора ЛФТИ.

В октябре 1950 г. президент АН СССР С.И. Вавилов предложил А.Ф. Иоффе уйти с поста директора
ЛФТИ. Абрам Федорович написал заявление с просьбой освободить его от должности директора и
перевести надолжность заведующего лабораторией. 8 декабря 1950 г. Президиум АН СССР утвердил
это решение и назначил директором Ленинградского физико-технического института А.П. Комара. 
(А.С. Сонин. Черные дни академика Иоффе. Вестник РАН, 1994, т.64, №5, с.448-452).

На печально знаменитом заседании Ученого совета под председательством А.П. Комара, состоявшемся 3 марта 1952 года, С.Е. Бреслер выступил в защиту А.Ф. Иоффе, после чего Семена Ефимовича заставили уйти из Физтеха под предлогом «несоответствия тематики лаборатории направлению работ института». Он вместе с сотрудниками своей лаборатории перешел в Институт высокомолекулярных соединений (ИВС) АН СССР на должность заведующего физико-химической группой, и только в 1957 году группа снова стала лабораторией.

В 1960-х годах учёный работает в области молекулярной биологии. Предложил использовать хроматографические методы для очистки вирусов и возглавил разработку широкомасштабного производства миллионов доз хроматографической вакцины против гриппа, а затем и против клещевого энцефалита. Под руководством С.Е. Бреслера разработаны новые методы очистки нефти, созданы активные и безопасные для человека индукторы интерферона.

В те годы С.Е. Бреслер внедрил метод очистки стрептомицина с помощью ионообменной хроматографии.

В 1963 году вышло первое издание его книги «Введение в молекулярную биологию», которая была полностью переработана,дополнена и издана под названием «Молекулярная биология» в 1966 г. Позднее книга была переведена на польский, чешский и английский языки.

С.Е. Бреслер создал в 1966 году на кафедре физики изотопов Политехнического института новую специальность «биофизика (молекулярная биология)». После ухода из жизни академика Б.П.Константинова в 1969 году Семен Ефимович возглавил кафедру физики изото­пов.

На кафедре под его руководством были начаты работы по хроматографической очистке вирусов для производ­ства вакцин, и к 1971 году создана первая инактивированная жидкая хроматографическая гриппозная вакцина («бомба против гриппа»). Изобретение «Способ получения вакцин» было запатентовано в 9-ти странах,включая CШA, Германию, Францию и Японию.

В 1970 году С.Е.Бреслера вынуждают уйти из ИВСа, и он вместе с сотрудниками лаборатории возвращается в Физико-технический институт, оставаясь территориально в ИВСе. Через год в связи с выделением Гатчинского филиала ФТИ в Ленинградский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова АН СССР, лаборатория С.Е. Бреслера переходит в радиобиологи­ческий отдел ЛИЯФа. В 1976 году Семен Ефимович возглавил радиобиологи­ческий отдел и реорганизовал его в отдел молекулярной и радиационной биофизики, которым успешно руководил до конца своих дней. Под его руководством работал крупный научный коллектив, насчитывающи более 250 сотрудников. При его непосредственном участии отделом были разработаны новые методы очистки нефти, созданы активные и безопасные для человека индукторы интерферона.

В 1983 году Семен Ефимович Бреслер скоропостижно скончался в возрасте 72 лет и был похоронен в Ленинграде.

Научные работы

  • "Поверхностные явления" - совместно с Д. Л. Талмудом (1934);
  • "Введение в молекулярную биологию", (1963), 519 с., ответственный редактор С. А. Нейфах;
  • "Молекулярная биология" (1966);

С.Е. Бреслер является автором более 300 статей и 4 монографий по разнообразных аспектам физической химии и биохимии. Его книги выдержали множество изданий и были переведены на английский, немецкий, японский, венгерский и ряд других языков. В международном научном мире он пользовался заслуженным авторитетом. Был членон редколлегии четырех советских и четырех международных журналов, неоднократно выступал с докладами и председательствовал на заседаниях всесоюзных и международных съездов и симпозиумов.

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле