Бреслер, Семён Ефимович

Материал из ALLPETRISCHULE
Версия от 00:55, 29 января 2017; Wkmacho1199 (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Семён Ефимович Бреслер (1911-1983) — российский учёный, профессор, доктор химических наук, основатель научной школы в области молекулярой биологии.

Семён Ефимович Бреслер (28 июля 1911, Берёза, Брестская губ. — 21 мая 1983, Ленинград) — российский учёный, мультидисциплинарный специалист в области физики, физической химии и биофизики; профессор, доктор химических наук, основатель научной школы в области молекулярной биологии.

Содержание

Биография

Семён Ефимович Бреслер родился 28 июля 1911 года в местечке Береза (ныне Белоруссия), когда его родители гостили летом у родных. Семья постоянно жила в Петербурге, Хаим-Ефим Давидович Бреслер учился в Горном институте. Семен Бреслер пошел учиться в известную немецкую школу Petrischule, после революции ставшую трудовой школой № 41. Преподавание в школе большинства предметов в то время велось на немецком языке. С.Е. Бреслер окончил школу в 1926 году и сдавал вступительные экзамены одновременно в Политехнический и Медицинский институты, прошел по конкурсу в оба ВУЗа, но выбрал своей специальностью физику и стал учиться на физико-механическом факультете Ленинградского политехнического института.

Окончил институт в 1930 году по специальности "физика механических процессов". На последнем, четвертом курсе института С.Е. Бреслер был принят на должность научного сотрудника II разряда в физико-химический отдел Ленинградского физико-технического института (ныне Физико-технический институт им. Иоффе).

Начало научной деятельности

В 1930 году после окончания Политехнического института С.Е. Бреслер был зачислен инженером в молекулярный отдел ЛФТИ, возглавляемый Давидом Львовичем Талмудом, где начал исследования в области по­верхностных явлений. Результаты этих исследований освещены в книге Д.Л. Талмуда и С.Е. Бреслера - «Поверхностные явления» (1934).

В 1934 году молекулярный отдел ЛФТИ выделился в Институт физических и химических исследований, а Семен Ефимович был командирован в Харьковский физико-технический институт в лабораторию Л.В. Шубникова для освоения техники работы при низких температурах.

В 1936 году С.Е. Бреслеру была присвоена степень кандидата наук без защиты.

В 1939 году он занимался физикой полимеров, в частности конфигурационной статистикой полимерных цепей (совместно с Я.И. Френкелем).

В 1940 году он защитил в Физико-химическом институте им. Карпова диссертацию на степень доктора химических наук по теме «Молекулярные силы в поверхностных слоях» и вернулся в Физико-технический институт (ЛФТИ) на должность заведующего лабораторией физико-химических проблем.

Научная работа во время Великой Отечественной войны

Во время Великой Отечественной войны С.Е. Бреслер работал в Казани вместе с эвакуированными сотрудниками ЛФТИ и занимался оборонными проблемами.

В 1945 году он был награжден орденом Красной Звезды за разработку технологии получения газонепрони­цаемого полимера для специальных целей.

По возвращении из Казани в 1945 году С.Е. Бреслер развивает исследование структуры белков и направляется в командировку в Швецию, в институт Сведберга, для покупки и освоения работы на изобретенной Сведбергом ультрацентрифуге. Этот прибор был первым устройством такого рода в СССР.

Научная деятельность в послевоенные годы

После 1945 года С.Е. Бреслер параллельно с ЛФТИ преподает в Ленинградском политехническом институте на кафедре изотопов. По материалам своих лекций он пишет книгу «Радиоактивные элементы», выдержавшую 3 издания и переведенную на немецкий и чешский языки.

В 1950 году, в разгар "борьбы с космополитизмом", власти принуждают академика А.Ф. Иоффе подать заявление об отставке с поста директора ЛФТИ. Вслед за ним из ЛФТИ вынуждают так же уйти С.Е. Бреслера, выступившего в защиту А.И. Иоффе; вся лаборатория С.Е. Бреслера переводится в Институт Высокомолекулярных соединений в качестве исследовательской группы (она вновь стала лабораторией только в 1957 г.)

С.Е. Бреслер одним из первых предложил изучать механизмы полимеризации и поликонденсации путем анализа молекулярно-массовых распределений. Работы по полимерам привели его к выводу о необходимости обобщить представления о макромолекулярных соединениях, и он начал писать книгу «Физика и химия макромолекул», законченную в 1965 году вместе с Б.Л. Ерусалимским.

С началом «хрущевской оттепели» восстанавливаются контакты советских ученых с мировой наукой. В 1957 году на конференции в Праге С.Е. Бреслер знакомится с профессором Гарвардского университета П. Доти, работающим в области молекулярной биологию. В 1958 году, в связи с приглашением сделать доклад во время дискуссии на заседании Фарадеевского общества, С.Е. Бреслер едет в Англию, где знакомится с Френсисом Криком, автором знаменитого открытия двойной спирали ДНК, за которое он впоследствии получает Нобелевскую премию. В результате этого знакомства у С.Е. Бреслера возникает решение посвятить себя работе в области «полимеров жизни» - нуклеиновых кислот и белков.

В 1960 году С.Е. Бреслер едет на три месяца в Массачусетский Технологический институт и в лабораториях Александра Рича и Сайруса Левинтала осваивает экспериментальную технику работы в области молекулярной биологии – с бактериями, фагами, вирусами. Буквально в двух своих руках он привез эту технику в СССР и учил всех, кто впоследствии работал здесь в области молекулярной биологии. С 1960 году лаборатория переходит полностью на эту тематику. На ее базе создается научный семинар по молекулярной биологии. Профессор Бреслер готовит себе кадры в Ленинградском политехническом институте, и в 1976 году создает там кафедру биофизики, выпускники которой в настоящее время работают по всему свету. В конце жизни С.Е. Бреслер руководил радиобиологическим отделом Ленинградского Института Ядерной Физики.

Работы С.Е. Бреслера признаны мировой наукой. На его статьи и книги ссылаются до сих пор многие видные исследователи. Ему доводилось работать в США и Франции, с ним дружили Уотсон, Жакоб, Моно, Рич, Доти, Вихтере и многие другие. Его лабораторию на Васильевском острове посещали все знаменитости из этой области науки, приезжавшие в Ленинград.

С.Е. Бреслер в течение своей жизни работал в Физико-техническом институте АН СССР (1930, 19401952, 1970–1971 гг.), в Институте химической физики АН СССР (1930-1934), Институте Физических и химических исследований (19341939), Физико-Агрономическом институте (19391940), Институте Высокомолекулярных соединений АН СССР, Институте Ядерной физики. Одновременно он преподавал в Политехническом институте (профессор с 1946 г.). В 1976 году он основал в Политехническом институте кафедру биофизики.

Главные научные результаты

Основные научные работы С.Е. Бреслера посвящены изучению структуры и механизма действия макромолекул биополимеров. Он разработал совместно с Я.И. Френкелем (1939 год) статистическую теорию цепных молекул с ограниченной гибкостью. Одним из первых он предложил изучать механизмы полимеризации и поликонденсации путем анализа молекулярно-массовых распределений. С помощью ЭПР-спектрометра с повышенной в 100 раз концентрационной чувствительностью, построенного на основе предложенного им нового метода регистрации ЭПР-сигнала, измерил такие фундаментальные величины, как абсолютная скорость роста и обрыва цепи при радикальной полимеризации.

Совместно с Д.Л. Талмудом С.Е. Бреслер создал в 1945 году теорию глобулярного строения белка; ее принципы лежат в основе современных представлений о третичной структуре белков.

С 1960 года С.Е. Бреслер занимался изучением структуры и функций нуклеиновых кислот и белков, элементарных процессов мутагенеза. Он установил, что при трансформации рекомбинация протекает на уровне одной нити ДНК и сопровождается образованием и коррекцией молекулярных гетеродуплексов, а при конъюгации рекомбинация происходит на двунитевом уровне.

С.Е. Бреслер разработал метод электронной радиографии. Выдвинул оригинальную гипотезу, объясняющую спонтанные мутации тепловыми шумами – случайными ошибками ауторепликации ДНК. В период с 1950 по 1956 год С.Е. Бреслер развил теорию хроматографии многовалентных ионов на полимерных сорбентах и на ее основе создал и внедрил в производство (вместе с Г.В. Самсоновым) новый метод очистки стрептомицина. Разработал и внедрил сорбционную хроматографию вирусов на широкопористых стеклах, что дало возможность получить эффективную противогриппозную вакцину.

В 1983 году Семен Ефимович Бреслер скоропостижно скончался в возрасте 72 лет и был похоронен в Ленинграде.

Научные работы

Монографии
  • "Поверхностные явления", (1934) - совместно с Д. Л. Талмудом, Гос. технико-теоретическое издательство, Москва–Ленинград, 130 стр.;
  • «Радиоактивные элементы», (1949) - Гос. издательство технико-теоретической литературы, Москва–Ленинград, 300 стр. (переработанные издания в 1952 и 1957 гг., переведена на немецкий и чешский языки);
  • «Физика и химия макромолекул», (1965) - совместно с Б.Л. Ерусалимским, издательство «Наука», Москва–Ленинград, 500 стр., (переведена на японский язык);
  • "Введение в молекулярную биологию", (1963), издательство Академии Наук СССР, Москва–Ленинград, 500 стр., (переработанное издание в 1966 г.; переведена на английский, польский и чешский языки);
  • “Introduction to Molecular Biology”, 1971, Academic Press, 550 pp.;
  • "Молекулярная биология", (1973), издательство «Наука», Ленинград, 560 стр.

С.Е. Бреслер является автором более 300 статей и монографий по разнообразным аспектам физики, физической химии и биохимии. В международном научном мире он пользовался заслуженным авторитетом. Был членом редколлегии четырех советских и четырех международных журналов, неоднократно выступал с докладами и председательствовал на заседаниях всесоюзных и международных съездов и симпозиумов.

Награды

  • Орден Красной Звезды (1945).

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле