Брейтфус, Эдуард Львович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м
м
Строка 1: Строка 1:
  
[[File:Eduard Breitfuss 2.jpg|thumb|320px|Эдуард Львович Брейтфус (1868 - 1938) - российский политический и общественный деятель.]]
+
[[File:Eduard Breitfuss 2.jpg|thumb|320px|Эдуард Львович Брейтфус ([[1868]] - [[1938]]) - российский политический и общественный деятель.]]
'''Эдиард Львович Брейтфус '''(нем. Eduard Carl Breitfuss; 1866, Петербург - 1938, Левашово) - российкий политический и общественный деятель, родной брат [[Брейтфус, Леонид Львович|Леонида]] и [[Брейтфус, Андрей Львович|Андрея Брейтфусов]].  
+
'''Эдиард Львович Брейтфус '''(нем. ''Eduard Carl Breitfuss''; [[1866]], [[Петербург]] - [[1938]], Левашово) - российский политический и общественный деятель, родной брат [[Брейтфус, Леонид Львович|Леонида]] и [[Брейтфус, Андрей Львович|Андрея Брейтфусов]].  
 
==Биография==
 
==Биография==
 
=====Годы учебы=====
 
=====Годы учебы=====
Э.Л. Брейтфус родился в [[Петербург]]е в [[1868]] году в семье известного портного, прусского подданного Людвига Брейтфуса и его супруги Эммы Брейтфус (урожденной ''Soldenschloh''). Он был третьим ребенком в семье и учился на реальном отделении [[Петришуле]] с [[1877]] по [[1885]] год. После окончания школы поступил в [[ЛГУ|СПб университет]], но не закончил его. В конце 1880-х годов служил в петербургском филиале Рижского проволочного акционерного общества.   
+
Э.Л. Брейтфус родился в [[Петербург]]е в [[1868]] году в семье известного портного, прусского подданного Людвига Брейтфуса и его супруги Эммы Брейтфус (урожденной ''Soldenschloh''). Он был третьим ребенком в семье и учился на реальном отделении [[Петришуле]] с [[1877]] по [[1885]] год. После окончания школы поступил в [[ЛГУ|СПб университет]], но не закончил его. В конце [[1880]]-х годов служил в петербургском филиале Рижского проволочного акционерного общества.   
 
=====Нелегальная деятельность в России=====
 
=====Нелегальная деятельность в России=====
В 1888 году был принят в основанное П. Точисским марксистское "Общество С.-Петербургских мастеровых", где к тому времени уже работали его старшие братья. В июне 1888 года, после высылки из столицы старшего брата [[Брейтфус, Леонид Львович|Леонида]], заведовал легальной частью библиотеки общества и продолжал вести марсистскую пропаганду среди рабочих. Носил партийную кличку "Львов".  
+
В [[1888]] году был принят в основанное П. Точисским марксистское "Общество С.-Петербургских мастеровых", где к тому времени уже работали его старшие братья. В июне [[1888]] года, после высылки из столицы старшего брата [[Брейтфус, Леонид Львович|Леонида]], заведовал легальной частью библиотеки общества и продолжал вести марксистскую пропаганду среди рабочих; имел партийную кличку "Львов".  
  
 +
В октябре [[1888]] года был привлечен к дознанию Петербургским жандармским управлением по деятельности марксистского кружка П. Точисского, но во время дознания находился на свободе.     
 +
=====Высылка и революционная деятельность в Европе=====
 +
В марте [[1890]] года по Высочайшему повелению был подвергнут 2-х месячному тюремному заключению в "Крестах" и "безвозвратно" выслан за границу.
  
В октябре 1888 года был привлечен к дознанию Петербугским жандармским управлением по деятельности марксистского кружка П. Точисского, но во время дознания находился на свободе.      =====Высылка и революционная деятельность в Европе=====
+
Находясь за границей, изучал политическую экономию в Берлинском университете и Высшей Коммерческой Академии в Париже. Одновременно вступил в германскую социал-демократическую партию, сотрудничал с Карлом Либкнехтом в газете «Форвертс» и работал в других марксистских организациях; переводил на немецкий язык российских революционные статьи, вел марксистскую пропаганду среди немецких рабочих.  
В марте 1890 года по Высочайшему повелению был подвергнут 2-х месячному тюремному заключению в "Крестах" и был "безвозвратно" выслан за границу.  
+
  
 
+
В конце [[1890]]-х годов подал прошение о возвращении в Россию. Прошение было удовлетворено Высочайшим повелением от 12 февраля [[1898]] года, но без разрешения селиться в Москве и в [[Петербург]]е.
Находясь за границей, изучал политическую экономику в Берлинском университете и Высшей Коммерческой Академии в Париже. Одновременно, вступил вступил в германскую социал-демократическую партию, сотрудничал с Карлом Либкнехтом в газете «Форвертс» и других марксистских организациях. Переводил на немецкий язык российских революционные издания, вел марксистскую пропаганду среди немецких рабочих.
+
 
+
 
+
В конце 1890-х годов подал прошение о возвращении в Россию. Прошение было удовлетворено Высочайшим повелением 12 февраля 1898 года без разрешения селиться в столицах.
+
 
=====Возвращение в Россию=====   
 
=====Возвращение в Россию=====   
В 1899 году Э.Л. Брейтфус вернулся в Россию и поселися в Риге, где был приглашен на должность преподавателя коммерческих наук в Рижское коммерческое училище.  
+
В [[1899]] году Э.Л. Брейтфус вернулся в Россию и поселился в Риге, где был приглашен на должность преподавателя коммерческих наук в Рижское коммерческое училище.
 +
В [[1909]] году Э.Л. Брейтфус переехал в [[Петербург]], где занимался частными уроками, переводами c немецкого и работой в различных радикальных изданиях. В [[1914]] году за антиправительственную деятельность он был выслан в Тверскую губернию под полицейский надзор.
 +
=====После Февральской революции 1917 года=====
 +
В [[1917]] году Э.Л. Брейтфус вернулся в [[Петербург]], где в мае [[1918]] года вступил РКПб (Российская коммунистическая партия (большевиков). Работал в петербургском Совете профессиональных союзов с [[1918]] по [[1920]] год. В 1920 году был командирован в Украину, где был арестован в Виннице петлюровскими властями. Провел около двух месяцев в винницкой тюрьме и только случайно избежал расстрела. После этого был командирован в город Алатырь Сибирской губернии, где руководил газетой "Путь революции", преподавал в партшколе и на железно-дорожных курсах. В [[1921]] году был исключен из РКПб с формулировкой "за склоку".  
  
 +
В [[1922]] году он вернулся в [[Петроград]] и поселился в г. Слуцке (ныне Павловск), где преподавал обществоведение и историю в школах разных ступеней. В [[1930]]-е годы работал техническим сотрудником в Арктическом институте СевМорпути.
  
В 1909 году Э.Л. Брейтфус перехал в Петербург, где занимался частными уроками, переводами и работой в различных радикальных изданиях. В 1914 году за антиправительственную деятельность он был выслан в Тверскую губернию под полицейский надзор.
+
17 февраля [[1938]] года Э.Л. Брейтфус был арестован органами НКВД и Прокуратуры СССР. 14 апреля [[1938]] года он был приговорен по статье 58-6 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян и захоронен, предположительно, в районе Левашовской пустоши 21 апреля [[1938]] года.  
=====После Февральской революции 1917 года=====
+
В 1917 году Э.Л. Брейтфус вернулся в Петербург, где в мае 1918 года вступил РКПб (Российская коммунистическая партия (большевиков). Работал в петербургском Совете профессиональных союзов с 1918 по 1920 год. Был командирован в Украину, где был арестован в Виннице петлюровскими властями. Провел около двух месяцев в виницкой тюрьме и только случайно избежал расстрела. После этого был напрвлен в город Алатырь Сибирской губернии, где руководил газетой "Путь революции", преподавал в партшколах и на железно-дорожных курсах. В 1921 году был исключен из РКПб "за склоку". В 1922 году вернулся в Петроград и поселился в Слуцке (ныне Павловск), где преподавал обществоведение и историю в школах разных ступеней. В 1930-е годы работал техническим сотрудником в Арктическом институте Севморпути.  
+
  
17 февраля 1938 года Э.Л. Брейтфус был арестован органами НКВД и Прокуратуры СССР. 14 апреля 1938 года был приговорен по статье 58-6 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян и захоронен, предположитнельно,  в районе поселка Левашово 21 апреля 1938 года.
+
''Вечная память безвинным жертвам сталиниcкого режима!''
 
+
''Вечная память жертвам безвинным жертвам сталинизма!''
+
 
==Последний адрес==
 
==Последний адрес==
* г. Слуцк,  Ленинградская область, ул. Фридриха Энгельса, дом 6, кв. 1.
+
* г. Слуцк (Павловск),  Ленинградская область, ул. Фридриха Энгельса, дом 6, кв. 1.
 
+
==Источники==
 
+
* Архив Петришуле;
 +
* [http://rod.meller.su/Petri-Schule/petri-schule_Held_Hermann_1913.htm Held, Herman. ''Verzeichnis der Schueler und Schuelerinnen der Schulen zu St. Petri 1862-1912''. – St. Petersburg: Buchdruckerei Trenke & Fusnot, 1913];
 +
* А. Брейтфус. "Точисский и его кружок", "Красная летопись", 1929, II (7), 324—339;
 +
* [http://visz.nlr.ru/search/lists/all/225_64.html Электронная Книга Памяти: Списки граждан , расстрелянных в 1937–1938 годах. Ленинградский Мартиролог].
  
 
[[Категория:Все статьи]]
 
[[Категория:Все статьи]]
Строка 37: Строка 38:
 
[[Категория:Политические деятели]]
 
[[Категория:Политические деятели]]
 
[[Категория:Педагоги]]
 
[[Категория:Педагоги]]
[[Категория:Жертвы коммунистического террора]]
+
[[Категория:Жертвы коммунистического режима]]
 
[[Категория:Ученики Петришуле]]
 
[[Категория:Ученики Петришуле]]
 
[[Категория:Династии Петришуле]]
 
[[Категория:Династии Петришуле]]
Строка 44: Строка 45:
 
[[Категория:Поступившие в Петришуле в XIX веке]]
 
[[Категория:Поступившие в Петришуле в XIX веке]]
 
[[Категория:Закончившие Петришуле в XIX веке]]
 
[[Категория:Закончившие Петришуле в XIX веке]]
 
 
[[Категория:Закончившие Петришуле в 1885 году]]
 
[[Категория:Закончившие Петришуле в 1885 году]]

Версия 05:23, 9 февраля 2015

Файл:Eduard Breitfuss 2.jpg
Эдуард Львович Брейтфус (1868 - 1938) - российский политический и общественный деятель.

Эдиард Львович Брейтфус (нем. Eduard Carl Breitfuss; 1866, Петербург - 1938, Левашово) - российский политический и общественный деятель, родной брат Леонида и Андрея Брейтфусов.

Содержание

Биография

Годы учебы

Э.Л. Брейтфус родился в Петербурге в 1868 году в семье известного портного, прусского подданного Людвига Брейтфуса и его супруги Эммы Брейтфус (урожденной Soldenschloh). Он был третьим ребенком в семье и учился на реальном отделении Петришуле с 1877 по 1885 год. После окончания школы поступил в СПб университет, но не закончил его. В конце 1880-х годов служил в петербургском филиале Рижского проволочного акционерного общества.

Нелегальная деятельность в России

В 1888 году был принят в основанное П. Точисским марксистское "Общество С.-Петербургских мастеровых", где к тому времени уже работали его старшие братья. В июне 1888 года, после высылки из столицы старшего брата Леонида, заведовал легальной частью библиотеки общества и продолжал вести марксистскую пропаганду среди рабочих; имел партийную кличку "Львов".

В октябре 1888 года был привлечен к дознанию Петербургским жандармским управлением по деятельности марксистского кружка П. Точисского, но во время дознания находился на свободе.

Высылка и революционная деятельность в Европе

В марте 1890 года по Высочайшему повелению был подвергнут 2-х месячному тюремному заключению в "Крестах" и "безвозвратно" выслан за границу.

Находясь за границей, изучал политическую экономию в Берлинском университете и Высшей Коммерческой Академии в Париже. Одновременно вступил в германскую социал-демократическую партию, сотрудничал с Карлом Либкнехтом в газете «Форвертс» и работал в других марксистских организациях; переводил на немецкий язык российских революционные статьи, вел марксистскую пропаганду среди немецких рабочих.

В конце 1890-х годов подал прошение о возвращении в Россию. Прошение было удовлетворено Высочайшим повелением от 12 февраля 1898 года, но без разрешения селиться в Москве и в Петербурге.

Возвращение в Россию

В 1899 году Э.Л. Брейтфус вернулся в Россию и поселился в Риге, где был приглашен на должность преподавателя коммерческих наук в Рижское коммерческое училище. В 1909 году Э.Л. Брейтфус переехал в Петербург, где занимался частными уроками, переводами c немецкого и работой в различных радикальных изданиях. В 1914 году за антиправительственную деятельность он был выслан в Тверскую губернию под полицейский надзор.

После Февральской революции 1917 года

В 1917 году Э.Л. Брейтфус вернулся в Петербург, где в мае 1918 года вступил РКПб (Российская коммунистическая партия (большевиков). Работал в петербургском Совете профессиональных союзов с 1918 по 1920 год. В 1920 году был командирован в Украину, где был арестован в Виннице петлюровскими властями. Провел около двух месяцев в винницкой тюрьме и только случайно избежал расстрела. После этого был командирован в город Алатырь Сибирской губернии, где руководил газетой "Путь революции", преподавал в партшколе и на железно-дорожных курсах. В 1921 году был исключен из РКПб с формулировкой "за склоку".

В 1922 году он вернулся в Петроград и поселился в г. Слуцке (ныне Павловск), где преподавал обществоведение и историю в школах разных ступеней. В 1930-е годы работал техническим сотрудником в Арктическом институте СевМорпути.

17 февраля 1938 года Э.Л. Брейтфус был арестован органами НКВД и Прокуратуры СССР. 14 апреля 1938 года он был приговорен по статье 58-6 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян и захоронен, предположительно, в районе Левашовской пустоши 21 апреля 1938 года.

Вечная память безвинным жертвам сталиниcкого режима!

Последний адрес

  • г. Слуцк (Павловск), Ленинградская область, ул. Фридриха Энгельса, дом 6, кв. 1.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле