Брейтфус, Леонид Львович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Научные труды)
м
Строка 20: Строка 20:
 
По инициативе Л.Л. Брейтфуса впервые в Арктике были использованы самолеты для поисков пропавших экспедиций Г. Я. Седова, Г. Л. Брусилова и В. А. Русанова.  
 
По инициативе Л.Л. Брейтфуса впервые в Арктике были использованы самолеты для поисков пропавших экспедиций Г. Я. Седова, Г. Л. Брусилова и В. А. Русанова.  
  
В [[1914]] году Л. Брейтфус получил русское подданство.
+
В [[1914]] году Л. Брейтфус получил русское подданство и стал одним из учредителей Полярной
 +
комиссии при Петербургской [[АН СССР|АН]], в задачу которой входила координация работы арктических исследований в России. В [[1918]] восстанавливал работу биологической станции на Кольском п-ове. В [[1920]] году передал свою библиотеку в Полярную комиссию при Петроградской  [[АН СССР|АН]].
  
В [[1920]] году Брейтфус был командирован в Норвегию для снаряжения экспедиции по спасению ледокола «Соловей Будимирович», найденного во льдах. После загрузки углем и продовольствием ледокол отправился в Архангельск. Усилиями Л.Л. Брейтфуса из Англии был также получен ледокол «Святогор», совершивший летом [[1920]] года экспедицию в Карское море.
+
В [[1920]] году Брейтфус был командирован в Норвегию для снаряжения экспедиции по спасению ледокола «Соловей Будимирович», дрейфующего в тяжелых льдах. После загрузки углем и продовольствием ледокол отправился в Архангельск. Усилиями Л.Л. Брейтфуса из Англии был также получен ледокол «Святогор», совершивший летом [[1920]] года экспедицию в Карское море.
  
 
== Научная деятельность в Германии ==
 
== Научная деятельность в Германии ==

Версия 00:21, 14 января 2015

Файл:Bundesarchiv Bild 102-08249, Leonid Breitfuss.jpg
Леонид Людвигович Брейтфус (1864 - 1950) — российско-немецкий гидрограф, зоолог, исследователь Арктики.

Леонид Людвигович Брейтфус (нем. Ludwig Gottlieb Breitfuss) (9 ноября 1864, Санкт-Петербург — 20 июня 1950, Бад-Пирмонт, Германия) — российско-немецкий зоолог и гидрограф, исследователь Арктики.

Содержание

Биография

Л.Л. Брейтфус родился в 1864 году в Санкт-Петербурге, в семье Людвига Брейтфуса (Ludwig Breitfuss) (родственника знаменитого филателиста Фридриха Брейтфуса) и Эммы Брейтфус (урожденной Зольденшло (Soldenschloh)). Леонид был старшим ребенком в семье.

Л.Л. Брейтфус закончил полный курс гимназии Петропавловского лютеранского училища в Петербурге, где учился с 1875 по 1882 год. Затем занимался самостоятельно, готовясь к поступлению в университет.

В апреле-ноябре 1889 года Л.Л. Брейтфус был арестован по делу политического кружка Петра Точинского, проводившего пропаганду среди рабочих. Сидел несколько месяцев в известной петербургской тюрьме «Кресты». После освобождения в том же 1889 году году он уехал в Берлин, где слушал курс лекций профессора Ф. В. Шульце.

В 18921897 годах Л.Л. Брейтфус занимался в Берлинском университете физико-математическими и естественно-историческими науками. Опубликовал ряд работ по известковым губкам, изучал также океанографию и метеорологию.

Научная деятельность в России

В 1898 году Л.Л. Брейтфус получил приглашение от профессора Н. М. Книповича, руководителя Мурманской научно-промысловой экспедиции, принять участие в ее работе в Северном Ледовитом океане.

В 1898 году он поступил старшим ассистентом в Мурманскую научно-промысловую экспедицию, начальником которой стал в 1902 и состоял до 1908 года. Одновременно, в 19021910 годах являлся уполномоченным по Мурманским спасательным станциям Общества спасения на водах и ведал работой этих станций. В этот период проводил исследования в Баренцевом море на построенном в Германии судне «Андрей Первозванный» — первом в мире научно-промысловом корабле, оснащенном научной лабораторией и специальным тралом для ловли донных рыб и организмов. В процессе проведения исследований создал первую батиметрическую и гидрологическую карту Баренцева моря, написал пособие для производства анализов морской воды, изучал историю исследований Северного морского пути и проблему его использования.

После ликвидации в 1908 году экспедиции вплоть до 1917 года занимался по заданию Министерства земледелия обработкой и публикацией результатов работ экспедиции. С 1912 года возглавлял гидрометрическую службу Главного гидрографического управления, организовал 4 полярные гидрометеорологические станции в Карском море. По инициативе Л.Л. Брейтфуса впервые в Арктике были использованы самолеты для поисков пропавших экспедиций Г. Я. Седова, Г. Л. Брусилова и В. А. Русанова.

В 1914 году Л. Брейтфус получил русское подданство и стал одним из учредителей Полярной комиссии при Петербургской АН, в задачу которой входила координация работы арктических исследований в России. В 1918 восстанавливал работу биологической станции на Кольском п-ове. В 1920 году передал свою библиотеку в Полярную комиссию при Петроградской АН.

В 1920 году Брейтфус был командирован в Норвегию для снаряжения экспедиции по спасению ледокола «Соловей Будимирович», дрейфующего в тяжелых льдах. После загрузки углем и продовольствием ледокол отправился в Архангельск. Усилиями Л.Л. Брейтфуса из Англии был также получен ледокол «Святогор», совершивший летом 1920 года экспедицию в Карское море.

Научная деятельность в Германии

Находясь в Норвегии по служебным делам, Л.Л. Брейтфус принял решение не возвращаться в СССР и в начале 1921 года перебрался в Берлин. Здесь он продолжил работу в Берлинском зоологическом музее, стал заниматься написанием обзорных историко-географических исследований полярных областей, а также изданием журнала Международного научного общества по изучению Арктики воздушными средствами — «Аэроарктика».

В 1923 году Леонид Львович консультировал организаторов операции по спасению экипажа Умберто Нобиле на дирижабле «Италия», потерпевшем аварию в районе Шпицбергена. В 1931 году руководил обработкой материалов, собранных международной экспедицией в советскую Арктику на дирижабле «Граф Цеппелин».

С приходом Гитлера к власти журнал «Аэроарктика» прекратил выходить. Л.Л. Брейтфус занялся написанием «Обзора полярных путешествий», содержавшим сведения о 3000 полярных путешествиях, составлением систематического указателя 35000 библиографических источников. Однако объёмная рукопись, содержавшая 66000 страниц текста и многочисленные карты, сгорела в издательстве. Многолетний труд Л.Л. Брейтфуса «Промыслы Антарктики», над которым он работал в 19381943 годах, погиб во время штурма Берлина советскими войсками в 1945 году.

С 1945 года до конца жизни Л.Л. Брейтфус работал в Гидрографическом институте в Гамбурге. За свою жизнь Л.Л. Брейтфус написал 82 научные работы, в числе которых история исследования Северного и Южного полюса, работы по биосфере полярных районов, а также личные воспоминания и дневники.

Память

Именем Л.Л. Брейтфуса назван один из мысов вновь открытой Северной Земли (в советское время — мыс Мокрый), а также мыс Брейтфуса, расположенный на юго-востоке острова Гукера в архипелаге Земля Франца-Иосифа.

Научные труды

  • «Kalkschwammfauna von Spitzbergen» («Zool. Jahrb.», 1898);
  • «Kalkschwammfauna des Weissen Meeres u. d. Eismeerkusten d. Europaischen Russlands» («Записки Императорской Академии Наук», 1898);
  • «Die arctische Kalkschwammfauna» («Arch. f. Naturg.», 1898; за эту работу Л.Л. Брейтфус был признан Берлинским университетом доктором философии);
  • «Труды Мурманской экспедиции» за 1902, 1903, 1904 и 1905 года (СПб., 19031912);
  • «Ozeanographische Studien uber das Barents-Meer» («Peterm. Geogr. Mitt.», 1904, H. 2);
  • «Карта рельефа дна Баренцева моря» (СПб., 1906);
  • «Морской Сибирский путь на Дальний Восток. Краткая история плавания Карским морем и Сибирским Ледовитым океаном» (СПб., 1904).
  • Арх.: ГАРФ. Ф. 5446. Оп. 37. Д. 48. Л. 211-212.

Литература

  • Волков В. А. Неизвестный исследователь Арктики // Природа. — 2004. — № 3. — С. 94-96: портр.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле