Брейтфус, Андрей Львович

Материал из ALLPETRISCHULE
Версия от 04:07, 8 февраля 2015; Wkmacho1199 (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Андрей Львович (Людвигович) Брейтфус (нем. Andrei Heinrich Eduard Breitfuss; 9 августа 1866, Петребург - ?) - росиский революционный деятель, член партии эсеров, родной брат исследователя Арктики Леонида Львовича Брейтфуса.


Андрей Брейтфус родился в Петербурге в 1866 году в семье известного портного Людвига Брейтфуса и его супруги Эммы Брейтфус (урожденной Зольденшло (нем. Soldenschloh) и был вторым ребенком в семье. Учился на реальном отделении Петоршуле с 1875 по 1881 год. После окончания школы поступил в Петербургскую консерваторию, но был откуда исключен в 1886 году. за участие в "Добролюбовских демонстрациях".


С 1883 г. сочувствовал революционному движению и придерживался "народовольческих" взглядов. Издавал вместе с братом Эдуардом революционные брошюры: "Царь — голод" и др. С лета 1885 года участвовал вместе с братьями в марксистском кружке П. Л. Точисского, который с зимы 1885 года вел пропаганду среди рабочих Невской заставы. Заведовал библиотекой нелегальной литературы и основанной по его предложению кассой помощи политзаключенным. В декабре 1885 года распространял прокламации по поводу 10-тия смерти Некрасова. В феврале 1888 года был арестован в Петербурге и в марте выслан за границу. Жил в Париже под фамилией Андреевского. В 1888 году получил разрешение вернуться в Россию и в сентябре приехал в Петербург, откуда проехал в Тверь, так как ему было запрещено жить в столицах. Был арестован в Твери 31 окт. 1888 года и перевезен в Петербург в Дом предварительного заключения по делу кружка Точисского. Освобожден 11 февраля 1889 г. под залог в 300 руб. и вошел в сношения с народовольческим кружком Хованова. Вновь арестован 21 марта 1890 г и подвергнут 4 месячному одиночному заключению с последующей безвозвратной высылкой за границу. Учился в Политехникуме в городе Шарлоттенбург; жил в Париже, в 1894 г. — в г. Варне, в конце 1890-х г.г. в Берлине, в 1900-х г.г. в Софии в качестве торговца чаем. За границей был связан с политическим Красным Крестом; участвовал в пересылке транспортов с нелегальной литературой. В Болгарии принимал участие в убийстве провокатора "Владимирова". Вернулся в Россию в 1912 г. и жил в Петербурге, примыкая к партии эсеров. Вел пропаганду среди рабочих бетонного завода в Парголове. Был выслан под надзор полиции в г. Кашин (Тверской губ.), где в 1917 г. вошел в революцион. правительство. После октябрьской революций во время наступления Юденича был назначен брандмайором Петрограда. Жил в Ленинграде, занимая должность пожарного инспектора при 4-м ГосСтройтресте. Являлся член кружка народовольцев при Ленинградском отделении Всесоюзного общества политкаторжан.

  • Источник: Гос. Публичная историческая библиотека России.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле