Брашман, Николай Дмитриевич

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Краткая биография)
м (Ссылки)
Строка 89: Строка 89:
  
 
== Ссылки ==
 
== Ссылки ==
* [http://www.ksu.ru/infres/niimm75/niimm75_5.pdf Математика в Казанском университете].
 
 
* [http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v1/i1/pXI Математический сборник - журнал М., 1866]
 
* [http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v1/i1/pXI Математический сборник - журнал М., 1866]
 
* {{книга|автор=Лихолетов И. И., Майстров Л. Е.|часть=|заглавие=Николай Дмитриевич Брашман|оригинал=|ссылка=|ответственный=|издание=|место=М.|издательство=Изд-во МГУ|год=1971|том=|страницы=|страниц=81|серия=Замечательные учёные Московского университета|isbn=|тираж=}}
 
* {{книга|автор=Лихолетов И. И., Майстров Л. Е.|часть=|заглавие=Николай Дмитриевич Брашман|оригинал=|ссылка=|ответственный=|издание=|место=М.|издательство=Изд-во МГУ|год=1971|том=|страницы=|страниц=81|серия=Замечательные учёные Московского университета|isbn=|тираж=}}

Версия 16:12, 15 января 2013

Файл:BrashmanND.jpg
Николай Дмитриевич Брашман (1796—1866) — российский математик и механик, выдающийся педагог.

Николáй Дми́триевич Брáшман (1796—1866) — российский математик и механик, выдающийся педагог. С 1824 года до конца жизни работал в России: в Санкт-Петербурге, Казани, а с 1834 года — в Москве, в Императорском Московском университете. Член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии наук (1855), заслуженный профессор Московского университета (1859).

Брашман — автор одного из лучших для своего времени курсов аналитической геометрии. Наиболее важные его научные работы относятся к гидромеханике и принципу "наименьшего действия".

Брашман также известен как основатель Московского математического общества (1864) и его печатного органа, «Математического сборника» (1866), — старейшего российского математического журнала.

Содержание

Краткая биография

Николай Брашман родился в 1796 году в местечке Расснове, неподалёку от города Брно в Моравии (ныне Чешская республика), в еврейской купеческой семье [1].

Файл:Joseph Johann von Littrow.jpg
Портрет Йозефа Иоганна Литрова

Получил домашнее образование, после чего начал учиться в Венском Политехническом институте (сейчас — Венский Технологический университет). Курсы, читаемые в институте, были очень ограниченными, сугубо прикладными и страдали отсутствием строгой научной системы, что не удовлетворяло молодого Брашмана. Продолжая учиться в Политехническом институте, он поступил в Венский университет. Его преподаватель математики и астрономии Йозеф Иоганн Литров (1781—1840) вначале сильно сомневался в том, что Брашман при столь существенных пробелах в знаниях сможет успешно учиться в университете, но позже, когда ученик развеял его сомнения относительно своих способностей, они крепко подружились и оставались в добрых отношениях до самой смерти учителя.

Файл:18306889 Avdotya Golicuyna.jpg
Портрет Евдокии Ивановны Голицыной.

В 1821 году Брашман, окончив университет, остался в нём, получив должность репетитора высшей математики. В том же году он по рекомендации Литрова был принят в дом князя Яблоновского в Лемберге (ныне Львов) воспитателем его детей. Через два года, в 1823 году, с несколькими рекомендательными письмами и небольшой суммой денег Брашман отправился в Россию, в Санкт-Петербург.

В России

В Санкт-Петербурге наибольшее содействие ему на первых порах оказала Евдокия (Авдотья) Ивановна Голицына (1780—1850), бывшая супруга князя Сергея Михайловича Голицына. Княгиня Голицына была поклонницей математических наук, сама занималась механикой и даже издала довольно большое сочинение на эту тему — «Analyse des forces».

С января 1824 года Брашман преподавал математику и физику в Главном немецком училище Св. Петра (Петропавловском училище). В марте 1825 года Брашман был определён адъюнктом физико-математических наук в Казанский университет (этому, помимо прочего, способствовали и хорошие отношения, которые установились между ним и семейством князей Салтыковых).

В Казани он преподавал чистую математику, сферическую астрономию и механику, причём последнюю — по конспекту Николая Ивановича Лобачевского. Также он находился на административных должностях - сначала главного надзирателя при казанской гимназии, затем инспектора студентов. Как сказано в биографии Брашмана, приведенной в первом номере журнала «Математический сборник» за 1866 год, «возложенные на него поручения он всегда исполнял со свойственною ему добросовестностью, но любимыми занятиями его были преподавание и наука. Скоро молва о нём, как об отличном преподавателе и учёном, из ближайшего круга его товарищей распространилась далее…».

С августа 1834 года Брашман — экстраординарный профессор на кафедре прикладной математики Московского университета, а с января 1835 года — ординарный профессор на той же кафедре. В этой должности Брашман работал до своей отставки в 1864 году.

Сразу после переезда в Москву Брашман начал активно сотрудничать с журналом «Учёные записки», издававшемся в Московском университете, опубликовав в них несколько работ по математическому анализу и его приложениям. Ещё одним направлением его деятельности в Москве стало живое участие в делах "Московского Общества Испытателей Природы" (основанном при университете в 1805 году), членом которого он был избран.

Руководство Московского учебного округа обратило внимание на заслуги Брашмана и стало привлекать его также к административным работам: в 1836 году он был назначен инспектором московских частных учебных заведений, в 1837 году ему было поручено наблюдение за практическими упражнениями студентов в Московском Педагогическом институте, а в 1838 году Брашман стал инспектором классов в Училище ордена Святой Екатерины и в Александровском военном училище. К этому же периоду относится ещё одно важное событие в жизни Николая Дмитриевича — в 1839 году он принял присягу на подданство России.

Цитата из биографии Н. Д. Брашмана в первом номере журнала «Математический сборник» (1866):

Радушие, с которым Poccия его приняла и приютила, возбудило самую искреннюю его благодарность
и любовь к ней. Россия стала его настоящим отечеством, Москва - родным его городом …
Файл:Herschel sitzend.jpg
Портрет Джона Гершеля

В 1842 году Брашман совершил поездку в Германию, Францию и Англию, познакомился с ведущими европейскими математиками. На заседании Британской математической ассоциации, которое в том году проходило в Манчестере и на котором собрались математики Англии и многих других стран, Брашман выступил с докладом. Знаменитый астроном Джон Гершель (1792—1871), выступавший с заключительной речью на этом заседании, сказал в том числе следующее:

«…Между нами есть ученый муж из России, который написал мемуар величайшей важности. 
Не задолго ещё мы считали бы математический мемуар на русском языке явлением 
необыкновенным, но наука подвигается вперёд и успехи России изумительны». 

Вернувшись в Москву, Брашман постепенно стал менять читаемый им курс механики и готовить новый курс, первая часть которого была литографирована в 1853 году.

Брашман дал мощный импульс развитию математики и механики в Московском университете и в России. Будучи великолепным лектором и учителем, неутомимым организатором новых научных исследований, он направил в Москве исследования в области механики и математики по пути, приведшему ещё при его жизни к поистине замечательным результатам. Вот выдержка из биографии Н. Д. Брашмана в первом номере журнала «Математический сборник» (1866):

Свободный от всяких предрассудков, он смотрел на жизнь спокойно, со взглядом, лишённым всякого
увлечения; он не ожидал и не требовал благодарности от тех лиц, которым он благодетельствовал;
он не скорбел, когда его честные и благонамеренные действия подвергались ложным толкованиям;
он неуклонно шёл по предначертанному себе пути честного человека и никакие соображения, никакие
обстоятельства не могли его сбить с этого пути.

Н. Д. Брашман был удостоен Демидовской премии за 1835 год за рукопись книги «Курс аналитической геометрии» (сообщение о присуждении зачитано в публичном заседании 17 апреля 1836 года), а в 1855 году был избран членом-корреспондентом Императорской Санкт-Петербургской Академии наук (Отделение физико-математических наук, разряд математический).

Московское математическое общество

С именем Брашмана связано создание Московского математического общества, возникшего как научный кружок преподавателей математики (большей частью из Московского университета), объединившихся вокруг Николая Дмитриевича после того, как он в 1864 году окончил службу в Московском университете. Первое заседание общества состоялось 27 (15) сентября 1864, Брашман был избран первым президентом общества<ref name="ММО">Шаблон:Статья Шаблон:V</ref>.

Последние два года своей жизни Брашман активно занимался делами Московского математического общества, а также организацией издания собственного журнала Общества, в котором бы публиковались доклады, прочитанные на заседаниях<ref name="МС1-1Предисловие">Шаблон:Статья Шаблон:V</ref>.

Первый номер этого журнала, получившего название Математический сборник, вышел в 1866 году уже после смерти Брашмана. В предисловии к номеру говорится немало добрых слов в адрес Николая Дмитриевича, в том числе сказано, что «развитие и поддержка самостоятельного научного труда было главною целью всей его профессорской и учёной деятельности», что математики в случае недоразумений или затруднений чаще всего обращались именно к профессору Брашману, «у него находили и радушный приём, и полезный совет», а также, благодаря его обширной библиотеке, необходимые пособия<ref name="МС1-1Предисловие" />.

Научные труды

  • Общие рассуждения о математическом анализе и пример исследования дифференциальных уравнений по новому способу Штурма. // Учёные Записки Московского Университета, 1834, часть 6-я, с. 24—37.
  • О трансцендентных функциях Абеля. // Учёные Записки, 1834, часть 6-я, с. 325—341.
  • Рассуждение Пуассона об интегралах алгебраических функций. // Учёные Записки, 1835, часть 7-я, стр. 466—474.
  • Примечание к теории наибольших и наименьших величин функций многих переменных. // Учёные Записки, 1835, часть 8-я, с. 131—140.
  • О новом фотометре Штейнгейля. // Учёные Записки, 1835, часть 8-я, с. 482—486.
  • Приложение теории неравенств. // Учёные Записки, 1835, часть 9-я, с. 381—403.
  • Решение задачи из исчисления вероятностей. // Учёные Записки, 1835 года, часть 9-я, с. 523—525.
  • Курс аналитической геометрии. — 1836.
  • Теория равновесия тел твёрдых и жидких. — 1837.
  • Курс оптики 1840/1841 академическаго года.
Неоконченное сочинение.
  • Речь о влиянии математики на развитие умственных способностей, произнесённая на акте 1841 года.
  • О невидимых лучах света. // Бюллетень Санкт-Петербургской академии наук. — 1842.
  • Об английских университетах. // 38-й том журнала министерства народного просвещения. — 1843.
  • Элементарный курс механики для студентов 2-го курса. —Литографировано в 1837 году.
  • Note sur le mouvement du pendule simple. // Бюллетень Санкт-Петербургской академии наук. — 1851 г. Т. X., № 6.
  • О стереоскопе. // Московские Ведомости. — 1853, № 33.
  • Курс механики; 1-я часть. — Литографировано в 1853 году.
  • Détermination des positions d'équilibre des corps flottants. // № 1 Бюллетеня Общества Испытателей Природы за 1855 г.
  • Определение положений равновесия плавающих тел. // Учёный Сборник, изданный в воспоминание 12 января 1855 года<ref>То есть к столетнему юбилею Московского университета.</ref>.
  • Theorie der Stabilität des Gleichgewichts. // № 4 Бюллетеня Общества Испытателей Природы за 1858 г.
  • Теоретическая механика, том 1-й. — 1859.
  • Sur le principe de la moindre action. // Mélanges mathématiques et astronomiques — T. III, 1859.
  • Sur l’expérience de M. Perrot. // Бюллетень Санкт-Петербургской академии наук. — Т. I, 1860.
  • Sur l’application du principe de moindre action à la détermination du volume de fluide qui s'écoule d’un déversoir. // № 4 Бюллетеня Общества Испытателей Природы за 1861 г.

Кончина

Умер Николай Дмитриевич Брашман в Москве в мае 1866 года. Он был похоронен на кладбище Данилова монастыря. Могила не сохранилась, так как в 1931 году кладбище Данилова монастыря было снесено по решению властей.

Примечания

Ссылки

  • Математический сборник - журнал М., 1866
  • Лихолетов И. И., Майстров Л. Е. Николай Дмитриевич Брашман. — М.: Изд-во МГУ, 1971. — 81 с. — (Замечательные учёные Московского университета).
  • Брашман Николай Дмитриевич // Иностранные профессора российских университетов (вторая половина XVIII - первая треть XIX в.): Биографический словарь / Сост. А. М. Феофанов; Под общ. ред. А. Ю. Андреева; Германский исторический институт в Москве. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2011. — С. 39-40. — 208 с. — (Ubi universitas, ibi Europa). — 1 000 экз. — ISBN 978-5-8243-1581-3 (в пер.)
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле