Боянус, Карл Карлович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Боянус, Карл Карлович (1818 - 1897) - российский врач-гомеопат, почетный член Санкт-Петербургского общества врачей-гомеопатов.

Карл Карлович Боянус (23 августа 1818, Санкт-Петербург — 28 мая 1897, Ключи, Самарской губернии) — российский врач-гомеопат, почетный член Санкт-Петербургского общества врачей-гомеопатов, автор многих научных работ по медицине и гомеопатии.

Содержание

Биография

К. К. Боянус родился в Санкт-Петербурге, в семье банковского служащего, гессен-дармштадтского подданного Карла Людвига Боянуса. Его отец был родным братом Людвига Генриха Боянуса, известного ученого, профессора анатомии и Виленского университета.

С трех-летнего возраста, оставшись сиротой, Карл воспитывался в приюте при лютеранской церкви Святого Петра. Позднее был принят в гимназию Петришуле, где получил первоначальное образование, но окончить школу не сумел из-за недостатка средств. Юноше пришлось поступить на службу в торговый дом. Только спустя 2 года, благодаря упорному труду и бесплатным урокам у выдающегося преподавателя, доктора прав Бессона, Б. выдержал экзамен за полный курс реального училища и поступил в Петербургскую медико-хирургическую Академию.

В 1841 году Б. перевелся на медицинский факультет Московского университета, который окончил в 1845 году, получив степень врача. В 1841 году, еще будучи студентом, он познакомился с Леопольдом Фёдоровичем Лангером, который сыграл важную роль в жизни молодого врача. Всесторонне образованный и начитанный человек, Л.Ф. Лангер, не будучи врачом, тем не менее был поклонником учения доктора Х. Ганемана и гомеопатии как науки о лечении «подобного подобным». Он был старше Карла на 17 лет, но их знакомство переросло в дружбу на долгие годы, вплоть до смерти Л.Ф. Лангера, последовавшей в 1884 году.

С 1845 по 1863 год Б. работал частным и удельным врачом. Историю своего перехода в гомеопатию и своей врачебной деятельности в целом он изложил в приведенной ниже работе. В 18631884 годах он практиковал в Москве как частный врач-гомеопат. В 1884 г. Б. покинул Москву и поселился в имении Ключи Самарской губернии, где у него был свой дом, и жил там до своей смерти, которая последовала в 1897 году. Похоронен на местном кладбище.

Семья

Трое сыновей К. Боянуса (Максимилиан, Николай и Карл) от его первого брака с Шарлоттой Молленауэр также стали врачами-гомеопатами.

Вторая жена - Ольга Семеновна Хлюстина была вдовой Дениса Денисовича Давыдова, сына известного поэта и героя войны 1812 года Дениса Давыдова, и принадлежала к знатной семье Хлюстиных.

От брака с К.К. Боянусом у нее было еще трое сыновей и две дочери (Алексей, Александр, Семен, Любовь и Вера).

Ольга Семеновна активно помогала своему мужу в занятиях гомеопатией как переводчик и секретарь и оказала решающее влияние на судьбу своих детей. Сама она была избрана в 1884 году почетным членом Американского института гомеопатии «за выдающиеся заслуги, оказанные гомеопатии, выразившиеся в помощи в подготовке многочисленных рефератов", которые были опубликованы в журнале Института.

Она также представляла Россию в 1893 году на Всемирном гомеопатическом конгрессе в Чикаго.

Научные труды

  • Автор книги «Гомеопатия в России», (1880 г. на немецком языке; в расширенной версии в 1882 г. - на русском языке);
  • Автор множества брошюр и многочисленных публикаций в российских, немецких, французских, английских и американских гомеопатических журналах.
  • Представлял Россию в 1893 г. на Всемирном гомеопатическом конгрессе в Чикаго.

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле