Бороздин, Корнилий Александрович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м
м (Литературная деятельность)
 
Строка 13: Строка 13:
  
 
==Литературная деятельность==
 
==Литературная деятельность==
Б. начал заниматься литературной и публицистической деятельностью с середины [[1860]]-х годов, еще живя в Грузии. Первые его работы были непосредственно связаны с его служебными обязанностями. После переезда в [[Петербург]] Б. продолжил писать о Грузии и издавать свои ранее написанные произведения в различных петербургских изданиях: "Записках русского географического общества", "Историческом вестнике" и в "Ежемесячных литературных приложения к журналу «Нива». Его основным жанром были воспоминания и мемуары о быте и нравах кавказских народов и их взаимоотношениях с Россией.  
+
Б. начал заниматься литературной и публицистической деятельностью с середины [[1860]]-х годов, еще живя в Грузии. Первые его работы были непосредственно связаны с его служебными обязанностями. После переезда в [[Петербург]] Б. продолжил писать о Грузии и печатать свои ранее написанные произведения в различных петербургских изданиях: "Записках русского географического общества", "Историческом вестнике" и в "Ежемесячных литературных приложения к журналу «Нива». Его основным жанром были воспоминания и мемуары о быте и нравах кавказских народов и их взаимоотношениях с Россией.  
  
 
С начала [[1890]]-х годов Б. издавал художественный альманах «Российский царственный дом Романовых», посвященный императорской семье и ее виднейшим представителям. При жизни Б. в России были изданы десятки его художественных, публицистических, исторических произведений и мемуаров.  
 
С начала [[1890]]-х годов Б. издавал художественный альманах «Российский царственный дом Романовых», посвященный императорской семье и ее виднейшим представителям. При жизни Б. в России были изданы десятки его художественных, публицистических, исторических произведений и мемуаров.  

Текущая версия на 13:04, 27 октября 2020

Корнилий Александрович Бороздин (1828 - 1896) — российский адвокат, литератор и публицист

Корнилий Александрович Бороздин (9 марта 1828, Опочецкий уезд, Псковская губерния - 1 ноября 1896, Петербург) — российский адвокат, литератор и мемуарист.

Содержание

[править] Биография

Родился в семье псковского помещика, удельного чиновника Александра Ивановича Бороздина в имении Нестягино Опочецкого уезда Псковской губернии. Детство провёл в родовом имении, а также в Архангельской и Симбирской губерниях, переезжая вместе с семьёй по месту службы отца.

С 1839 года учился в Главном немецком училище Святого Петра (Петришуле), затем в известной Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. С 1845 по 1849 год учился на юридическом факультета Московского университета.

[править] На государственной службе

В 1849 году по окончании полного университетского курса был приглашен чиновником для особых поручений при администрации ярославского губернатора, затем на ту же должность при администрации симбирского губернатора.

В 1853 был приглашен в Грузию, где служил воспитателем детей владетельных князей Мингрелии до 1856 года. В 18561861 годах служил Сенакским уездным начальником в Кутаисской губернии; с 1861 по 1865 год - Телавским уездным начальником в Тифлисской губернии. В 18651867 годы был членом Тифлисского губернского присутствия по крестьянским делам. В 1867 году вышел в отставку и переехал в Москву, где был принят в сословие присяжных поверенных. Занимался адвокатской деятельностью до своего переезда в Петербург в 1870 году.

[править] Литературная деятельность

Б. начал заниматься литературной и публицистической деятельностью с середины 1860-х годов, еще живя в Грузии. Первые его работы были непосредственно связаны с его служебными обязанностями. После переезда в Петербург Б. продолжил писать о Грузии и печатать свои ранее написанные произведения в различных петербургских изданиях: "Записках русского географического общества", "Историческом вестнике" и в "Ежемесячных литературных приложения к журналу «Нива». Его основным жанром были воспоминания и мемуары о быте и нравах кавказских народов и их взаимоотношениях с Россией.

С начала 1890-х годов Б. издавал художественный альманах «Российский царственный дом Романовых», посвященный императорской семье и ее виднейшим представителям. При жизни Б. в России были изданы десятки его художественных, публицистических, исторических произведений и мемуаров.

Корнилий Александрович Бороздин скончался 1 ноября 1896 года и был похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Там же позднее была похоронена его жена, Ольга Петровна Бороздина (11 июля 1845 — 28 декабря 1900).

[править] Изданные произведения и труды

  • Крепостное состояние в Мингрелии//Записки Кавказского отдела Императорского русского географического общества. — 1866;
  • Омер-паша в Мингрелии. Из воспоминаний о Восточной войне 1853 - 1856 годов. - СПб.,: типография Департамента уделов, 1873;
  • Закавказские воспоминания. Мингрелия и Сванетия с 1854 по 1861 год. — СПб., типография А.С. Суворина, 1885;
  • Упразднение двух автономий // Исторический вестник. — 1885. — № 1-6;
  • Колонизация Кавказа. — СПб., 1885;
  • Алазанская долина. (Из воспоминаний о Закавказье). — СПб., 1886;
  • И.С. Аксаков в Ярославле // Исторический вестник. — 1886. — № 3;
  • Три столетних старца // Исторический вестник. — 1888. — № 11;
  • Воспоминания о графе М. Т. Лорис-Меликове // Исторический вестник. [1889]]. — № 2;
  • Из моих воспоминаний // Исторический вестник. 1889. — № 6;
  • Воспоминания о Н. Н. Муравьёве // Исторический вестник. — 1890. — № 1-2;
  • Лезгинское восстание в Кахетии в 1863 году. (Из воспоминаний К. А. Бороздина). — СПб., 1890;
  • Переселенцы в Закавказьи — 1891;
  • Последние Лузинианы. На основании неизданных писем и документов — СПб., 1891;
  • Из рассказов старика-черкеса // Нива. — 1892; — № 4;
  • Из прошлого Мингрели // Ежемесячные литературные приложения к журналу «Нива». — П., 1897. — № 5;
  • Отрывок из фамильных воспоминаний // Исторический вестник. — 1902. — № 12;
  • «Священная Дружина» и «Народная воля» // Былое. — СПб., 1907. — № 10.

[править] Источники

  • Двадцатипятилетие Московских присяжных поверенных. Сборник материалов, относящихся до сословия присяжных поверенных округа Московской Судебной Палаты с 23 апреля 1866 по 23 апреля 1891 г. Издано по определению Московского Совета Присяжных Поверенных под редакцией члена Совета А. Е. Носа. — М., 1891;
  • Петербургский некрополь. Т. 1. — С. 272;
  • Лепёхин М. П. Бороздин Корнилий Александрович // Русские писатели 18001917. Биографический словарь. — М., 1989. — Т. 1;
  • Архив Петришуле, ф. 18;
  • Вики: Бороздин, Корнилий Александрович;
  • Geni: Бороздин, Корнилий Александрович
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле