Бок, Николай Иванович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Николай Иванович Бок (1880 — 1962) — российский дипломат, впоследствии католический священник-иезуит.


Николай Иванович фон Бок (нем. Nicholas von Bock, 13 ноября 1880, Санкт-Петербург — 27 февраля 1962, Нью-Йорк) — российский дипломат, впоследствии католический священник в США.

Содержание

Биография

Родился в Санкт-Петербурге, в семье дипломата Ивана Ивановича фон Бока и его супруги Натальи Васильевны (урож. Коссович). Поступил на гимназическое отделение Петришуле в 1890 году и успешно закончил его в 1899 году. В том же году он поступил на восточное отделение филологического факультета Петербургского университета, который закончил в 1903 году.

В 1903 году Н.И. Бок поступил на службу в МИД России. В 1912 году он получил назначение на должность секретаря российской дипломатической миссии в Ватикане. В 1916 - 1917 годах он исполнял обязанности поверенного в делах дипломатической миссии.

После Октябрьской революции 1917 года Н.И. фон Бок остался в Италии, где был избран председателем Комитета по оказанию помощи русским беженцам, затем служил управляющим поместьем княгини Щербатовой.

С 1924 года Н.И. Бок занимался бизнесом в Париже, где в 1925 году принял католичество. С 1931 года он жил в Японии, где преподавал в Высшей коммерческой школе города Такаока русский, французский и немецкий языки.

В 1943 году переехал в город Кобе. Весной 1945 года его дом был разрушен во время налёта американской авиации. В том же году умерла его жена Люси Ивановна фон Бок, после чего Н.И. Бок перешел в орден иезуитов. В 1948 году в возрасте 67 лет он принял священнический сан и вскоре переехал в США.

Отец Николай Бок поселился в Калифорнии, где в то время жило много русских греко-католиков, бежавших из Харбина после прихода там к власти коммунистов. Католический экзархат византийского обряда существовал в Харбине с 1928 года.

В Сан-Франциско отец Николай Бок создал русский греко-католический приход Фатимской Божией матери. Позже был переведён в Русский центр при Фордамском университете в Нью-Йорке.

В 1950 году о. Николай Бок принимал участие в съезде русского католического духовенства в Риме, на котором он был избран заместителем председателя архиепископа Александра Евреинова.

О. Николай Иванович Бок скончался 27 февраля 1962 года в Нью-Йорке и был похоронен в католическом монастыре Shrub Oak в штате Нью-Йорк.

Семья

  • Отец: Иван Иванович фон Бок - российский дипломат;
  • Мать: Наталья Васильевна фон Бок - урожденная Коссович;
  • Брат: Борис Иванович фон Бок - учился в Петришуле с 1890 по 1894 год, выпускник Морского кадетского корпуса, капитан I ранга, был женат на Марии Петровне Столыпиной, дочери П. Столыпина;
  • Жена (первый брак): Светлана фон Бок - урожденная Таирова;
  • Жена (второй брак): Люси Ивановна фон Бок.

Труды

  • "Осьмидневные духовные упражнения", - Нью-Йорк, 1953;
  • "Россия и Ватикан накануне революции: Воспоминания дипломата", - Нью-Йорк, 1962.

Литература и ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле