Блюменфельд, Альфред

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Альфред Блюменфельд (1912 - 1992) - немецкий дипломат, первый Генеральный консул ФРГ в Ленинграде. Фото 20-х годов

Альфред Блюменфельд (1912, Петербург - 3 мая 1992, Бонн) - немецкий дипломат, первый Генеральный консул ФРГ в Ленинграде (1972 - 1977).

Содержание

Биография

Альфред Блюменфельд родился в Петербурге, в семье адвоката, присяжного поверенного. Семья не смогла покинуть Петроград после революции 1917 года, и А. Блюменфельд поступил в 1919 году в 41 школу ФЗД (б. Петришуле), где уже учились его братья Георг и Альберт.

В конце июля 1921 году матери А. Блюменфельда вместе с тремя сыновьями удалось покинуть голодающий Петербург на норвежском теплоходе "Аамот". Транспорт был предназначен для бывших немецких военнопленных, возвращавшихся на родину. Попасть не него семье Блюменфельд удалось только с помощью немецкой благотворительной организации, работавшей тогда в Петербурге.

В августе 1921 года, после стоянки в Свинемюнде семья прибыла в Бад-Наухайм (Bad Nauheim) в Германии. Пробыв с Германии полтора года и поправив здоровье детей, г-жа Блюменфельд вместе с сыновьями вернулась обратно в Петербург в апреле 1923 года. Там она воссоединилась со своим мужем, которому удалось к тому времени устроиться на работу юристом-консультантом во вновь открытое Генеральное консульство Германии в Петербурге.

Альфред Блюменфельд закончил 41 школу ФЗД (б. Петришуле) в 1928 году и осенью того же года выехал в Германию. Его семья оставалась в Ленинграде до 1932 года, когда ей с большими трудностями, но все-же удалось покинуть Россию.

Жизнь в Германии

В 1929 году А. Блюменфельд закончил французскую гимназию в Берлине и поступил на экономический факультет Берлинского университета.

В 1949 году был приглашен для работы в Министерство иностранных дел Федеративной Республики Германия. Его первой дипломатической работой была должность секретаря посольства ФРГ в Париже с 1958 по 1963 год. Затем он занял должность главы Экономического департамента посольства ФРГ в Москве с 1963 по 1967 год. После этого он занимал пост главы Торговой палаты в Варшаве.

С 1967 по 1972 год он заведовал одним из департаментов в Министерстве иностранных дел в Бонне. И наконец, с 1972 по 1977 год А. Блюменфельд занимал должность Генерального консула ФРГ в Ленинграде.

После возвращения на родину еще несколько лет занимался аналитической работой в Институте германского общества при Министерстве иностранных дел в Бонне.

Альфред Блюменфельд скончался и был похоронен в Бонне в мае 1992 года.

Награды

  • Distinguished Service Cross 1st class of the Federal Republic of Germany (1977);
  • Great Cross of Merit of the Federal Republic of Germany (1987).

Источники

  • Архив Петришуле, фонд 18;
  • Obituary (некролог): Dr. Alfred Blumenfeld in: Arion: Yearbook of German Pushkin Society, Volume 2 - Bouvier, 1992.
  • Wikipedia: Alfred Blumenfeld
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле