Бетлинг, Элеонора Рудольфовна

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Элеонора Рудольфовна Бетлинг (1893 - 1942) - художница, родная сестра Дагмары Бетлинг.

Элеонора Рудольфовна Бетлинг (нем. Elinor (Nora) Irmgard Marie von Boehtling; 26 ноября 1893, Санкт-Петербург - 1942, Ленинград) - художница, родная сестра Дагмары Бетлинг, жена будущего адмирала Акселя Берга.

Биография

Элеонора (Нора) Рудольфовна Бетлинг родилась в Санкт-Петербурге, в семье врача, надворного советника Рудольфа Рихардовича Бетлинга и его супруги Ядвиги Карловны, урожденной Клингенберг. Училась в женской гимназии Петришуле c 1905 по 1911 год.

С 1912 года училась на курсах Общества поощрения художеств, а затем в Академии художеств, в мастерской Д. Н. Кардовского.

Во время Первой мировой войны окончила краткосрочные курсы сестёр милосердия при общине Святой Евгении и до ноября 1915 года работала в Петроградском морском госпитале в качестве медсестры.

В ноябре 1915 года Э.Р. Бетлинг вышла замуж за выпускника Морского кадетского корпуса, будущего академика Акселя Ивановича Берга (1893 — 1979) и проживала вместе с мужем в Петрограде. В 1928 году их семья распалась. Элеонора Рудольфовна Берг осталась в Ленинграде и проживала вместе с матерью Ядвигой Карловной, а ее муж Аксель Берг получил назначение в Москву.

Элеонора Рудольфовна Бетлинг умерла от голода в январе 1942 года в блокадном Ленинграде. Еще раньше умерла ее мать Ядвига Карловна Бетлинг. Место их захоронения неизвестно. Предположительно, это братская могила на Пискаревском кладбище.

Источники

Ссылки

Администрация сайта выражает признательность Марине Кисаровой за помощь в написании этой статьи.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле