Бетлинг, Дагмара Рудольфовна

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Дагмара Рудольфовна Бетлинг (1892 - 1942) - архитектор, дочь врача Рудольфа Рихардовича Бетлинга.

Дагмара Рудольфовна Бетлинг (нем. Dagmar Elise Emilie von Boehtlingk; 15 сентября 1892, Санкт-Петербург - 7 января 1942, Ленинград) - архитектор, дочь врача Рудольфа Рихардовича Бетлинга, родная сестра Элеоноры Бетлинг.

Биография

Дагмара Рудольфовна Бетлинг родилась в Санкт-Петербурге, в семье врача, надворного советника Рудольфа Рихардовича Бетлинга и его супруги Ядвиги Карловны урожденной Клингенберг. В замужестве Дагмара Кольбе.

Училась в Петришуле c 1905 года; закончила полный курс женской гимназии (Septima B) и получила диплом в 1910 году. Затем закончила дополнительный класс (Selecta) в 1911 году, после чего получила диплом домашней учительницы и право преподавания в младших классах женских училищ.

Училась на архитектурных курсах Е.Ф. Багаевой. Поступила в Академию художеств, в мастерскую архитектора Льва Ильина. В дальнейшем участвовала вместе с ним в различных архитектурных проектах.

В 1915 году Д.Р. Бетлинг вышла замуж за будущего выпускника Академии художеств, архитектора Эрвина Кольбе (1888-1936), сына старшего учителя Анненшуле Бруно Юльевича Кольбе.

В 30-х годах Эрвин Брунович Кольбе принимал участие в грандиозном архитектурном проекте создания комплекса зданий ВИЭМ (Всесоюзный Институт Экспериментальной медицины) на берегу Москва-реки, начатом по инициативе А.М. Горького. Руководителем этого проекта был назначен Н.Е. Лансере. Как известно, начавшаяся в 1941 году Отечественная война помешала завершению строительства этого уникального комплекса.

В браке с Эрвином Кольбе Дагмара Рудольфовна родила дочь - Иннес Кольбе.

Д.Р. Бетлинг-Кольбе умерла в январе 1942 года в блокадном Ленинграде. Место ее захоронения неизвестно. Предположительно, это братская могила на Пискаревском кладбище.

Эрвин Брунович Кольбе умер раньше, в 1936 году и был похоронен на Смоленском лютеранском кладбище.

Комплекс зданий ВИЭМ - 1936 год (проект).

Источники

Администрация сайта выражает признательность Марине Кисаровой за помощь в написании этой статьи.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле