Бетлинги

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск

Бетлинги (нем. Boethlingk, Boehtlingk) - родоначальником российских Бетлингов считается Петр Бетлинг (нем. Peter Boehtlingk) родившийся в 1689 году в городе Любеке и приехавший в Санкт-Петербург как представитель голландской компании «Limborg & Boehtlingk» еще при Петре I.

Cын лютеранского пастора Иоахима Бетлинга (нем. Joachim Boehtlingk, 1659-1692), он прибыв в Санкт-Петербург в 1713 году по делам компании, быстро стал одним из самых представительных петербургских коммерсантов. В течение ряда лет он избирался также настоятелем (диаконом) общины Петрикирхе.

Его сын от брака с Марией Катариной Фельдхусен (нем. Maria Catharina Feldhuysen), Логин Петрович Бетлинг (нем. Lewin Fabian; 1727-1800), успешно продолжил дело отца и стал крупным коммерсантом и банкиром. Также как и его отец, он был членом лютеранской общины Петрикирхе, избирался церковным настоятелем и старшиной прихода. В браке с голландкой Софией Шарлоттой Борст (нем. Sofie Charlotte Borst; 1741-1804) у него родилось 15 (по некоторым источникам - 17) детей, двенадцать из которых благополучно продолжили род.

Логин Петрович удачно выдал замуж своих дочерей. Старшую – старшую Анну Бетлинг (1762 – 1835) за графа М. И. Ламздорфа, воспитателя младших сыновей Павла I - будущего императора Николая I и вел. князя Михаила Павловича. Доротею Бетлинг (1775 – 1858) за Фредерика Цезаря Лагарпа, швейцарского государственного деятеля, воспитателя старших сыновей Павла I - будущего императора Александра I и вел. князя Константина Павловича; Марию Бетлинг (1781 – 1858) за гофмаршала, управляющего Гоф-интендантской конторой, барона Петра Романовича фон Альбедиля. Елену Бетлинг (1784 - ?) за сына швейцарского политика Генри Моно.

Он смог также дать хорошее образование своим сыновьям. Так, например, его сын Петр Христиан (1765, СПб – 1827, Ревель) учился в Эрлангенском, а затем в Геттингенском университете. Младший сын Николай Дитрих (1773 – 1839) - один из первых представителей рода, получил первоначальное образование в Петришуле.

Бетлинги владели в Санкт-Петербурге в XVIIIXIX вв. многими домами и строениями. Их особняк на Английской набережной д. 64 до сих пор именуется «домом Бетлинга».

Представители рода Бетлингов в Петришуле

1) Бётлингк, Отто фон (1915-1904)
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле