Берлинг, Роберт Иванович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Р.И. Берлинг (1874 - 1914) - капитан I ранга (1913), старший минный офицер крейсера "Варяг", кавалер ордена Св. Георгия IV степени.

Роберт Иванович Берлинг (нем. Robert Börling; 1874, Санкт-Петербург - 1914, Санкт-Петербург) - капитан I ранга (1913), старший минный офицер крейсера "Варяг", кавалер ордена Св. Георгия IV степени.

Содержание

Биография

Р.И. Берлинг родился в Санкт-Петербурге, в семье доктора медицины, школьного врача Петришуле, действительного статского советника Иоанна Карловича Берлинга и Марии Берлинг (урождённой Брандт). Учился на гимназическом отделении Петришуле с 1884 по 1889 год. В том же 1889 году поступил в Морской кадетский корпус, который закончил в 1894 году.

Файл:Varyag1901Delaware.jpg
Крейсер "Варяг" в США. Фото 1901 года.

Служба в Российском императорском флоте

Р.И. Берлинг начал службу в 1894 году в звании мичмана в Балтийском экипаже. Произведен в лейтенанты в декабре 1898 года. С 1895 по 1899 год находился в заграничном плавании сначала на крейсере "Генерал-Адмирал", а затем на броненосце "Император Александр II". Исполнял обязанности младшего флагманского офицера при штабе командующего Отдельным отрядом судов в Средиземном море.

С августа 1901 года Р.И. Берлинг служил на крейсере I ранга «Светлана»; с марта 1902 года - на эскадренном броненосце «Севастополь».

Р.И. Берлинг закончил Николаевскую Морскую академию в 1903 году. Служил старшим минным офицером на крейсере I ранга «Варяг» с 28 января 1903 года по 27 января 1904 года. Участвовал в бою с японской эскадрой у порта Чемульпо 27 января 1904 года.

Известно обращение командира крейсера В.Ф. Руднева к команде крейсера, предшествующее сражению:

«Сегодня получил письмо японского адмирала о начале военных действий с предложением 
оставить рейд до полдня. Безусловно, мы идем на прорыв и вступим в бой с эскадрой, как бы
она сильна ни была. Никаких вопросов о сдаче не может быть – мы не сдадим ни крейсера, ни
самих себя и будем сражаться до последней возможности и до последней капли крови.
Исполняйте ваши обязанности точно, спокойно, не торопясь, особенно комендоры, помня, что
каждый снаряд должен нанести вред неприятелю. В случае пожара тушить его без огласки,
давая мне знать. Помолимся Богу перед походом и с твердой верой в милосердие Божие
пойдем смело в бой за Веру, Царя и Отечество. Ура!»

Как известно, после боя крейсер I ранга «Варяг» был затоплен командой в бухте Чемульпо. Вся команда покинула его, сняв раненых и убитых в бою. Всего потери в экипаже «Варяга» составили: убитыми 39 человек (1 офицер, 38 нижних чинов); ранеными 73 человека (3 офицера, 70 нижних чинов).

Все участники сражения были привезены в Россию на иностранных судах за исключением убитых, похороненных в районе Чемульпо.

В 1911 году останки погибших чинов крейсера «Варяга» с почестями были перевезены из Чемульпо во Владивосток и похоронены на Морском кладбище.

Офицеры крейсера "Варяг", награжденные орденами Св. Георгия за бой в бухте Чемульпо. Р.И. Берлинг - крайний справа в 4-м ряду.

В феврале 1904 года в Кронштадте состоялось награждение офицеров и команды крейсера за проявленный героизм. 23 февраля 1904 года старший минный офицер, лейтенант Р.И. Берлинг был представлен к ордену Св. Георгия 4 степени.

В 1905 году Р.И. Берлинг был произведен в старшие лейтенанты «за заслуги». Служил старшим офицером на учебном судне "Африка".

В 1908-1910 году Р. И. Берлинг служил командиром эскадренного миноносца "Стройный". В [[1911 году был произведен в капитаны II ранга.

Вышел в отставку "по болезни" в 1913 году в чине капитана I ранга с сохранением мундира и пенсии.

Роберт Иванович Берлинг скончался в 1914 году в Санкт-Петербурге. Похоронен на одном из лютеранских кладбищ Петербурга. Место его захоронения пока неизвестно.


Семья

Награды

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле