Берендс, Генрих Генрихович

Материал из ALLPETRISCHULE
Версия от 02:53, 22 апреля 2020; Wkmacho1199 (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Генрих Генрихович Берендс (18921938 {?}) - выпускник 1910 года, главный пастор Петрикирхе c 1929 по 1932 год.

Генрих Генрихович Берендс (нем. Heinrich Carl Behrendts; 22 июля 18921938 {?}) - лютеранский пастор, выпускник Ленинградских евангелическо-лютеранских курсов, главный пастор Петрикирхе c 1929 по 1932 год.

Содержание

Биография

Обучение и служба в Петрикирхе

Генрих Берендс родился в Петербурге, в купеческой семье Генриха Эдуарда Берендса, основателя торгового дома «Генрих Берендс», и его супруги Елены Матильды Берендс.

В 1902 году поступил на гимназическое отделение Петришуле, которое закончил в 1910 году. После окончания училища работал некоторое время в компании отца, затем с 1912 года изучал право на юридическом факультете Петроградского университета.

В 19191921 годах служил в 10-м и 11-м запасных стрелковых полков Красной Гвардии. В 19211925 годах давал частные уроки. В 1923 году женился на Хедвиге Мальмгрен, дочери лютеранского епископа Артура Мальмгрена. В июне 1928 году Г.Г. Берендс окончил Ленинградские евангелическо-лютеранские библейские курсы, руководимые его тестем Артуром Мальмгреном и начал стажироваться у него в качестве помощника пастора.

В конце 1928 года Г.Г. Берендс был ординирован в пасторское звание. С 1928 по 1932 год он служил пастором, а затем, с декабря 1929 года, главным пастором Петрикирхе. Одновременно Г.Г. Берендс преподавал древнееврейский язык в Ленинградской духовной семинарии (19291932). Знание древнееврейского, также как древнегреческого, языков, являлось обязательным в программе подготовки лютеранских священнослужителей.

Арест и ссылка

Осенью 1932 года Генрих Берендс и его тесть епископ Артур Мальмгрен были вовлечены в уголовный процесс, связанный с незаконной продажей руководством Мурманской железной дороги "похищенных дров" для отопления церкви. С железнодорожного склада исчезло 160 тыс. кубометров дров, из которых церковь Св. Петра и семинария купили для нужд церкви от 12 до 15 тыс. кубометров. Епископу А. Мальмгрену удалось избежать суда благодаря содействию полпреда СССР в Германии Л.М. Хинчука, а пастор Г.Г. Берендс был приговорен 5 октября 1932 года к 3 годам лагерей с конфискацией имущества. После подачи кассационной жалобы, в которой пастор указал, что он не знал о хищении приобретенных им дров, приговор был заменен тремя годами ссылки.

31 декабря 1932 года пастор Г.Г. Берендс выехал в ссылку вместе со своей женой и с января 1933 года по сентябрь 1937 года служил пастором лютеранской общины г. Ташкента. Служа в лютеранской общине Ташкента пастор Генрих Берендтс проявил себя человеком широкой души, высокообразованным и интеллигентным, далёким от конъюнктуры, политических интриг и треволнений. Он достойно продолжал дело своего предшественника великого Юстуса Юргенсена. Как и его предшественник, он был блестящим и умным оратором, способным привлечь к себе людей, зажечь Божьим словом их души и сердца. Он никогда не перекладывал свои обязанности в проведении богослужений на своих помощников и вёл все воскресные службы сам. Современники вспоминают, что у него был свой особый стиль чтения проповеди:

«Чтобы во время проповеди быть ближе и понятнее общине, пастор Берендтс читал проповедь не с кафедры, а у алтаря, расхаживая взад и вперед».

Образ представительного, высокого, статного, красивого человека, обладающего даром слова производил неотразимое впечатление на прихожан, вселял в них доброту и уверенность. Его жена Хедвига Артуровна тоже принимала участие в богослужениях и, будучи прекрасной органисткой, играла в Кирхе. В своих воспоминаниях прихожане говорят о том, что они были образцом добродушия, приветливости и семейной любви. Также как пастор Юргенсен, Берендс старался наладить связи с наиболее просвещённой и высокообразованной частью общины. Внимательно прислушивался к мнению известных и влиятельных людей. По опыту предшественника, вместе с женой давал частные уроки немецкого языка на дому.

Повторный арест и смерть

Candle.jpg

25 сентября 1937 года пастор Генрих Генрихович Берендс и его жена Хедвига Артуровна Берендтс были арестованы УГБ НКВД Узбекской ССР по месту жительства. Он обвинялся по статье 66, часть 1 ("контрреволюционная пропаганда или агитация") Уголовного кодекса Узбекской республики. Решением тройки при НКВД Узбекской ССР от 21 ноября 1937 года Г.Г. Берендтс был осужден за контрреволюционную деятельность и направлен в исправительно-трудовой лагерь сроком на 10 лет. Вскоре он скончался в лагере.

27 июля 1964 г. определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Узбекской ССР решение тройки НКВД Узбекской ССР от 1 ноября 1937 г. против пастора Берендса отменено и делопроизводство прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления.

Семья

  • Отец: Генрих Эдуард Берендс - петербургский купец, основатель торгового дома «Генрих Берендс »; выпускник Петришуле 1876 года;
  • Мать: Елена Матильда Берендс;
  • Жена: Хедвига Артуровна Берендс (дев. Мальмгрен; род.; 14 июля 1898 - 1978) - дочь лютеранского епископа Артура Мальмгрена (1892), супруга пастора Генриха Берендса (с 1923 года). Проживала в Ленинграде; 31 декабря 1932 года вместе с мужем выехала в ссылку в Ташкент, была органисткой в местной церкви. Арестована в Ташкенте в сентябре 1937 года. Приговорена к заключению в ИТЛ. После освобождения поселилась у своей сестры в городе Семипалатинске, где и скончалась в 1978 году.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле