Берггольц, Ричард Александрович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Ричард Александрович Берггольц (18651920) — российский живописец-акварелист, действительный член Императорской Академии художеств.

Ричард Александрович Берггольц — (нем. Richard Bergholz; 23 сентября 1865, Петербург — 25 мая 1920, Петроград) — российский живописец-акварелист, мастер русской пейзажной школы, действительный член Императорской Академии художеств (1912).

Биография

Ричард Александрович Берггольц (Бергхольц) родился 23 сентября 1865 года в Санкт-Петербурге. Учился на гимназическом отделении Петришуле с 1878 по 1880 год. Затем учился в гимназиях в Пярну и в Дерпте. Учился живописи в Императорской Академии художеств. В 18841887 годах учился в Париже, в академии Р. Жюльена у профессора Л.-Ж. Пелюза; в 18871888 годах учился в Дюссельдорфе, у профессора Евгения Дюкера. Вернулся в Петербург в 1889 году.

Творчество

Ричард Александрович Берггольц был известен, в основном, как выдающийся пейзажист. В своих произведениях художник развивал линию лирического пейзажа. Излюбленными мотивами его картин и акварелей, обычно выдержанных в приглушенной цветовой гамме, были изменчивые состояния природы — весенние и осенние пейзажи, в которых Р.А. Берггольц добивался впечатления живого восприятия натуры мастерской передачей световоздушной среды. В конце XIX - начале XX века он часто бывал в Эстонии, отдыхал на Нарвском взморье в Силламягах, где написал много акварельных работ и этюдов.

С 1895 года Р.А. Берггольц являлся членом Санкт-Петербургского общества художников; с 1898 года — членом Императорского общества русских акварелистов; в 19041918 занимал пост председателя этого общества. Являлся одним из учредителей Общества художников им. А.И. Куинджи.

В 1905 году Р.А. Берггольц был удостоен звания академика; в 1912 году — действительного члена АХ. После Октябрьской революции 1917 года входил в комиссию Наркомпроса по приобретению художественных произведений.

Работы Р.А. Берггольца в настоящее время находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, музее АХ и во многих региональных музейных собраниях.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле