Беляев, Сергей Петрович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (уточнение: помощником (!) адвоката он был несколько лет)
 
м (1 версия)

Версия 04:54, 4 декабря 2014

Шаблон:Однофамильцы Шаблон:Политик

Серге́й Петро́вич Беля́ев (18471911) — русский лесопромышленник, член III Государственной думы от города Санкт-Петербурга.

Биография

Православный. Потомственный почетный гражданин. Сын лесопромышленника Петра Абрамовича Беляева (ум. 1884). Землевладелец (450 десятин), домовладелец Санкт-Петербурга (5 домов, в том числе дом по Николаевской улице, 15).

Окончил училище святого Петра в Петербурге и Санкт-Петербургский университет по юридическому факультету (1872). По окончании университета некоторое время занимался адвокатурой и состоял помощником присяжного поверенного.

С 1884 года всецело посвятил себя коммерческой деятельности, главным образом продолжая лесную торговлю своего отца. Был председателем правления торгового товарищества «Петра Беляева наследники и К°», занимавшегося торговлей лесом в северных губерниях России и заграницей, а также председателем правления торгового дома «П. Беляева наследники». Кроме того, в разные годы состоял: членом коммерческого суда, членом Санкт-Петербургского биржевого комитета, членом совета Государственного банка, председателем Северного сельско-хозяйственного общества и членом Совета торговли и мануфактур.

Занимался и общественной деятельностью. С 1874 года избирался гласным Санкт-Петербургской городской думы, Шлиссельбургского уездного и Санкт-Петербургского губернского земских собраний, почетным мировым судьей. После земской контрреформы 1890 года выборные должности оставил. С провозглашением Октябрьского манифеста принял участие в организации Союза 17 октября, был членом ЦК партии и её Санкт-Петербургского городского совета.

В 1907 году был избран в члены III Государственной думы от Санкт-Петербурга 1-м съездом городских избирателей. Входил во фракцию октябристов. Состоял председателем комиссии о торговле и промышленности, секретарём комиссии по рабочему вопросу, а также членом финансовой комиссии. Выступал за создание «думского центра», который бы объединил октябристов, прогрессистов и часть кадетов. Стал одним из организаторов и членом совета Торгово-промышленной группы, состоявшей из членов Государственной думы и Государственного совета.

Скончался в 1911 году в Лозанне. Был женат.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле