Бекман, Иоганн Фридрих

Материал из ALLPETRISCHULE
(перенаправлено с «Бекман, Иоганн»)
Перейти к: навигация, поиск
Иоганн Фридрих Бекман (17391811) — учёный, придумавший термин «технология» для обозначения «науки о ремесле».

Иоганн Фридрих Бекман (нем. Johann Friedrich Beckmann; 4 мая 1739 — 3 февраля 1811) — учёный, основатель "научной технологии", историк изобретений, преподаватель естественной истории и физики в Петришуле.

Содержание

Биография

Родился 4 июня 1739 в городе Хойя (нем. Hoya) курфюршества Ганновер, где его отец служил почтальоном и сборщиком налогов. Образование в получил в Гёттингенском университете, где изучал теологию, математику, физику, естествознание, а также государственные финансы и управление. После окончания университета в 1762 году он занимался научными исследованиями в Брауншвейге и Нидерландах.

Смерть матери в 1762 году лишила его средств и надежд на поддержку, поэтому в 1763 году он принял приглашение Антона Фридерика Бюшинга - основателя и директора лютеранской школы в Петербурге, занять место преподавателя в его новой школе. В том же 1763 году Б. прибыл в Петербург и начал преподавать естественные науки в Главном немецком училище Св. Петра (Петришуле).

Эту должность он оставил в 1765 году. Затем, в 17651766 годах он путешествовал по Дании и Швеции, где изучал методы разработки рудников, организации фабрик и литейных цехов, а также собирал данные об искусстве и естествознании. Во время путешествия он познакомился и с Карлом Линнеем. Путевой дневник, написанный в этом путешествии, «Schwedische Reise in den Jahren 17651766» был опубликован в шведском городе Упсала (Uppsala) в 1911.

В 1766 году И.Ф. Бекман был назначен внештатным профессором философии в Гёттингенском университете. Там он читал лекции о политической и прикладной экономике, а в 1768 году основал ботанический сад по принципам Карла Линнея. Его успех был так велик, что в 1770 году он стал штатным профессором Гёттингенского университета.

Бекмановский метод обучения

И.Ф. Бекман часто водил своих студентов в мастерские, чтобы они могли овладеть не только теоретическими, но и практическими навыками в различных ремеслах. Он и заинтересовывал их, и объяснял им историю и сложившееся положение в тех направлениях в ремеслах и науке, о которых он рассказывал. Но, несмотря на свои усилия и рвение, он не мог получить объем знаний, необходимый для этих занятий. Тогда он ограничил внимание только несколькими практическими искусствами и ремеслами.

Благодаря этим стараниям появился его пятитомный труд «Beiträge zur Geschichte der Erfindungen (17801805)», переведенный на английский язык как «History of Inventions, discoveries and origins» (1780 год, 4-е издание выпущено в 1846 году) — работа, в которой он связал истоки, историю и нынешнее состояние различных машин, утвари и других приспособлений, используемых в ремесле и домашнем хозяйстве. Эта работа позволила И.Ф. Бекману считаться основателем "научной технологии" (термин впервые употреблен им в 1772 году).

Бекмановский подход был новым для эпохи Просвещения, а его аналитические работы по технологии были в какой-то степени отражением «Энциклопедии, или толкового словаря наук, искусств и ремёсел» Дидро. Иоганн Бекман был вдохновлен также трудами по классификации Карла Линнея и работой Альбрехта фон Галлера «Bibliothtecae».

Никто в Англии того времени не писал ничего подобного. И.Ф. Бекман был первым, кто стал писать исторические и критические доклады о технологиях ремесел и производства, опубликовал классификацию технологий. Его целью было провести исследования, которые вдохновили бы других на дальнейшее развитие науки.

В 1772 году И.Ф. Бекман был избран членом Королевского Общества Гёттингена. Он писал научные исследования для этого Общества до 1783 года, когда отказался от дальнейшего участия в его работе. Также он был членом научных обществ в Целле, Галле, Мюнхене, Эрфурте, Амстердаме, Стокгольме и в Санкт-Петербурге. В 1784 году он был назначен советником ганноверского суда, а в 1790 году был избран иностранным членом Королевской Шведской Академии наук. Иоганн Фридрих Бекман скончался в Гёттингене 3 февраля 1811 года.

По свидетельству известного немецкого историка культуры Фридриха Густава Клемма: «... Иоганн Бекман должен быть признан первым заслуживающим доверия историком изобретений, а также почтен как отец учения об истории технологий...».

И.Ф. Бекман и его монография “Beiträge zur Geschichte der Erfindungen”. Band I, Leipzig, 1786 (“К истории изобретений”. Том I, Лейпциг, 1786) неоднократно цитируется в известной работе Карла Маркса «Капитал».

Библиография

  • Schwedische Reise in den Jahren 17651766, Uppsala, 1911;
  • Grundsatze der teutschen Landwirtschaft, 1769, 1896 (Basics of German Agriculture, Начала Немецкого Земледелия);
  • Beiträge zur Geschichte der Erfindungen (5 т., 17801805), на англ.: «History of Inventions, discoveries and origins» (1780 год, 4-е издание выпущено в 1846 году);
  • Physikalische-okonomoische Bibliothek 17701806 (Квартальное периодическое издание, было издано 23 выпуска);
  • Anleitung zur technologie (1777 год; в 1823 году выпущено 7-е издание);
  • Anleitung zur Handelswissenschaft (1789);
  • Vorbereitung zur Warenkunde (17951800) (Introduction to the Commodity Sciences);
  • Beitrage zur Okonomie, Technologie, Polizei - und Cameralwissenschaft (17771791, 1809), (Путеводитель по технологиям, или знаниям о ремеслах, фабриках и мануфактурах);
  • Entwurf einer allgemeinen Technologie (1806) (Draft on general technology.)

Память в наши дни

  • В 1987 в городе Хойя было основано "Общество Иоганна Фридриха Бекмана".
  • В 2000 году городская гимназия города Хойя, в которой он учился, стала носить имя "Иоганна Фридриха Бекмана".
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле