Бах, Николай Романович

Материал из ALLPETRISCHULE
Версия от 06:10, 8 декабря 2016; Wkmacho1199 (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Николай Романович Бах (1853 - 1885) — российский скульптор, академик, основатель "каслинского литья".

Николай Романович Бах (нем. Nikolaus Bach; 27 января 1853, Санкт-Петербург — 18 января 1885, город Касли в Челябинской области) — российский скульптор, акварелист, академик Императорской Академии художеств (1884).

Содержание

Биография

Н. Р. Бах родился 27 января 1853 года в Санкт-Петербурге, в семье скульптора Роберта Ивановича Баха. Общее образование получил в гимназии St.Petri-Schule, где он учился с 1864 по 1870 год. Одновременно учился искусству скульптуры и живописи у отца, а затем, сразу после окончания школы в 1870 году поступил в Императорскую Академию художеств. Учась в АХ, в 1873 году Н.Р. Бах был удостоен малой золотой медали за программную работу «Давид, бросающий камень». Следующая учебная работа Н.Р. Баха в 1877 году была отмечена большой серебряной медалью. За выпускную программу «Весна» (аллегория из поэмы Шиллера) Н.Р. Бах получил звание художника 1-й степени и был выпущен из Академии в 1879 году.

Творческая деятельность

В 1880 году Н.Р. Бах выполнил бюст графа И. Е. Ферзена, заказанный ему императором Александром II. В 1881 году исполнил портрет Александра III (бюст в натуральную величину). В 1882 году Н.Р. Бах начал работу над композицией «Смерть Олега» («Песнь о вещем Олеге»), за которую в 1884 году получил звание академика скульптуры. В том же году он заканчивает свою выдающуюся работу — «Пифия» (1884).

Еще в годы учебы в ИАХ Н.Р. Бах исполнял многочисленные заказы на модели небольших ваз, подсвечников и пепельниц, декорированных рельефами в различных стилях, для бронзо-литейной фабрики Никольса и Плинке в Санкт-Петербурге, где его отец был главным художником и директором. В 1884 году Н.Р. Бах тяжело заболел, но не переставая работать, подписал контракт с Каслинским чугуно-литейным заводом, который наряду с промышленными заказами, выпускал мелкими партиями и высокохудожественную продукцию для интерьеров домов и учреждений.

Летом 1884 года Н.Р. Бах выехал в город Касли (Челябинская область), где вплоть до своей преждевременной смерти работал заводским скульптором и успел подготовить к тиражированию в чугуне два десятка привезенных им из Санкт-Петербурга бронзовых моделей, среди которых было значительное количество его собственных работ и работ его отца — Роберта Ивановича Баха. Он сумел также возобновить занятия в школе, открытой его предшественником — М. Д. Канаевым. В этой заводской школе Н.Р. Бах обучал рабочих рисованию и лепке, а также секретам получения тонкостенных отливок. Находясь в Каслях, он получил извещение от Академии художеств, что ему присвоено звание академика за статую "Пифия".

18 января 1885 года Н. Баха скончался от туберкулеза не дожив до своено 32-летия. Он был похоронен на каслинском кладбище. Первоначально, на могиле Н. Баха был только надгробный камень, установленный его вдовой. Затем, в советское время была создана и установлена портретная скульптура работы каслинского мастера А.С. Гилева.

В некрологе, опубликованном в журнале "Всемирная иллюстрация" (1885 г., № 1839) говорится:

"Николай Робертович Бах похищен смертью, на первом году брачной жизни и самостоятельной деятельности, польза которой уже проявилась с первого шага его на заводе в роли руководителя над выполнением литейно-скульптурных работ. В минувшем мае молодой художник только женился, избрав подругу жизни по сочувствию и окончив прекрасную статую "Пифия на треножнике"...

Семья

Братья:

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле