Бах, Александр Романович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Памятник А.Р. Баху на Казанском кладбище г. Пушкина

Александр Романович (Робертович) Бах (1853, Петербург1937, г. Пушкин) — российский архитектор, автор построек Царскосельского дворцового управления, автор постамента памятника М.И. Глинке на Театральной площади.

Содержание

Биография

А.Р. Бах родился в Петербурге в 1853 году, в семье художника и скульптора Романа Ивановича Баха (нем. Robert-Heinrich Bаch). Учился в Главном немецком училище Св. Петра (Петришуле) с 1864 по 1872 годы вместе со своими братьями.

В 1875 году А.Р. Бах был принят вольнослушателем в Петербургскую Академию художеств; с 1878 года он был зачислен воспитанником Академии художеств. В 1883 году получил вторую (малую) золотую медаль за проект "Великокняжеский загородный замок", а в 1884 году закончил АХ с присвоением ему звания классного художника 1-й степени.

С 1886 года А.Р. Бах работал помощником архитектора Царскосельского дворцового управления. В Царском Селе он строил здания скотобойни, женской гимназии и другие сооружения.

В 1903-1906 годах А.Р. Бах работал в Санкт-Петербурге над постаментом памятника М. И. Глинке вместе с братом, скульптором Р. Р. Бахом, В 1905-1906 годах работал над проектом зала заседаний Государственной Думы в Таврическом дворце при участии архитектора П. И. Шестова.

Заслуги

  • В 1916 году «За особые труды по обстоятельством, вызванным войною», по ведомству Министерства Императорского двора объявлена Высочайшая благодарность заведующему контролем Министерства, архитектору Царскосельского дворцового управления, статскому советнику Александру Баху.

Александр Романович Бах скончался в 1937 году и был похоронен на Казанском кладбище города Пушкине (ныне - Пушкинский район Санкт-Петербурга).

Работы в Санкт-Петербурге и Царском Селе

  • Постамент памятнику Михаилу Ивановичу Глинке - открыт 3 февраля 1906 года; скульптор — Роберт Романович Бах;
  • Постамент памятнику «Пушкин-лицеист» в Царскосельском парке (1899); скульптур - Бах, Роберт Романович;
  • Женская гимназия ведомства Министерства Народного просвещения (19101912);
  • Зал заседаний Государственной думы в Таврическом дворце (19051906), при участии архитектора П. И. Шестова.

Семья

Братья:

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле