Бауэр, Олег Николаевич

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
 
[[Файл:Bauer 2.jpg|thumb|270px|Олег Николаевич Бауэр ([[1915]]-2003) - основатель российской ихтиопатологии, профессор [[ЛГУ]].]]
 
[[Файл:Bauer 2.jpg|thumb|270px|Олег Николаевич Бауэр ([[1915]]-2003) - основатель российской ихтиопатологии, профессор [[ЛГУ]].]]
'''Олег Николаевич Бауэр''' (15 июня [[1915]] — 11 мая 2003) — основатель российской ихтиопатологии, доктор биологических наук, профессор [[Ленинградский университет|С.-Петербургского университета]].
+
'''Олег Николаевич Бауэр''' (15 июня [[1915]], дер. Яблоницы Ленинградской области — 11 мая 2003) — основатель российской ихтиопатологии, доктор биологических наук, профессор [[ЛГУ|С.-Петербургского университета]].
 
== Биография ==
 
== Биография ==
 
О.Н. Бауэр родился в Ленинградской области, в дер. Яблоницы. В [[1932]] году окончил 9 классов 222-ой школы г. Ленинграда (б. [[Петришуле]]). В то время это давало право на поступление в [[ЛГУ|университет]]. В [[1937]] году О.Н. Бауэр окончил биологический факультет [[ЛГУ|Ленинградского Университета]] по кафедре зоологии беспозвоночных.
 
О.Н. Бауэр родился в Ленинградской области, в дер. Яблоницы. В [[1932]] году окончил 9 классов 222-ой школы г. Ленинграда (б. [[Петришуле]]). В то время это давало право на поступление в [[ЛГУ|университет]]. В [[1937]] году О.Н. Бауэр окончил биологический факультет [[ЛГУ|Ленинградского Университета]] по кафедре зоологии беспозвоночных.

Версия 08:38, 11 июня 2014

Олег Николаевич Бауэр (1915-2003) - основатель российской ихтиопатологии, профессор ЛГУ.

Олег Николаевич Бауэр (15 июня 1915, дер. Яблоницы Ленинградской области — 11 мая 2003) — основатель российской ихтиопатологии, доктор биологических наук, профессор С.-Петербургского университета.

Биография

О.Н. Бауэр родился в Ленинградской области, в дер. Яблоницы. В 1932 году окончил 9 классов 222-ой школы г. Ленинграда (б. Петришуле). В то время это давало право на поступление в университет. В 1937 году О.Н. Бауэр окончил биологический факультет Ленинградского Университета по кафедре зоологии беспозвоночных.

С 1939 года О.Н. Бауэр работал в ГосНИОРХ-е, занимая должности от лаборанта до зам. директора института.

В 1947 году он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

С 1957 года, в течение многих лет О.Н. Бауэр был секретарем, затем председателем Консультативного совета Межведомственной Ихтиологической комиссии.

В 1960 году О.Н. Бауэр защитил докторскую диссертацию, а в 1965 году утвержден в звании профессора.

С 1968 по 1976 год О.Н. Бауэр был заместителем председателя Национального комитета по проведению Международной Биологической Программы (МБП).

В 1973 году он перешел в Зоологический институт АН СССР, где проработал в должности старшего научного сотрудника, а затем и заведующего группой по изучению паразитических червей до 1985 года. Известно его любимое выражение: "Жизнь коротка, а червяк длинный".

С 1985 года О.Н. Бауэр работал в Зоологическом институте РАН (Санкт-Петербург) в должности ведущего научного сотрудника-консультанта.

Научная работа

За время научной деятельности О. Н. Бауэр опубликовал более 350 работ, главным образом по паразитологии рыб, в отечественных и зарубежных изданиях. Ряд его публикаций, ставших классическими, переведен на иностранные языки. Свободно владея английским и немецким языками он внес огромный вклад в утверждение приоритета отечественной науки за рубежом. Он неоднократно выезжал с лекциями в университеты ряда стран (Англия, Германия, Финляндия и др.), участвовал в работе международных научных съездов и симпозиумов, являлся членом редколлегий ряда иностранных журналов и зам. главного редактора единственного отечественного журнала «Паразитология».

Его заслуги в развитии паразитологии и ихтиопатологии отмечены почетным членством в Американском паразитологическом обществе и Европейской Ассоциации ихтиопатологов. С именем О. Н. Бауэра в нашей стране связано становление Ихтиопатологической службы. Он первый разработал и начал читать курс ихтиопатологии в ВУЗах, на основе которого был создан первый учебник по этой дисциплине.

Под его руководством защищено много диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук. О. Н. Бауэр консультировал подготовку ряда докторских диссертаций.

Под его непосредственным руководством и активном участии в 1985-1987 гг. опубликован трехтомный «Определитель паразитов пресноводных рыб СССР», издание, не имеющее аналогов в мировой научной литературе.

Будучи учеником члена-корр. В. А. Догеля, О. Н. Бауэр стал одним из основоположников экологической паразитологии и ихтиопаразитологии. Его пионерские исследования паразитов рыб Сибири положили начало планомерным работам в этой области. Основополагающие принципы контроля и борьбы с рядом болезней рыб в рыбоводных хозяйствах нашей страны были разработаны непосредственно О. Н. Бауэром и его исследовательскими группами.

Практически все специалисты — ихтиопаразитологи в России и странах СНГ являются либо прямыми учениками О. Н. Бауэра, либо принадлежат к научной школе, в становление которой он внес большой определяющий вклад.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле