Баузе, Фёдор Григорьевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Версия от 04:46, 2 декабря 2016; Wkmacho1199 (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Фёдор Григорьевич Баузе (нем. Theodor Bause; 30 июня 1752, Триптис — 25 мая 1812, Москва) — юрист, историк права, собиратель старопечатных книг и русских монет; член-корреспондент Петербургской академии наук с 1801 года, ректор Московского университета с 1807 по 1811 год.

Содержание

Биография

Ф.Г. Баузе родился в саксонском городке Триптисе, где отец его был пастором в лютеранском приходе, получил образование на юридическом факультете Лейпцигского университета (17691773). Приехав в Россию в 1773 году, Ф.Г. Баузе сначала работал домашним учителем в доме купца Круга. Летом 1775 года ему была предложена должность учителя в Петришуле при лютеранском приходе Святых Апостолов Петра и Павла.

1 сентября того же 1775 года Ф.Г. Баузе приступил к работе в училище в качестве учителя географии, истории и латинского языка. Спустя некоторое время он стал еще и инспектором данного училища. Преподавал Ф.Г. Баузе 24 часа в неделю, а в свободное время самостоятельно изучал древнюю историю и юридические науки, а также общался с петербургскими учеными. 1 апреля 1781 года Императорская Академия Наук и художеств в Санкт-Петербурге избрала Ф.Г. Баузе своим член-корреспондентом. В том же году он был избран членом Императорского Вольного Экономического Общества.

В 1782 году по приглашению Московского университета он переехал в Москву и занял место профессора права в университете, заменив скончавшегося незадолго до этого Филиппа Генриха Дильтея.

25 ноября 1782 года, в день тезоименитства императрицы Екатерины II, Ф. Г. Баузе произнёс в стенах Московского университета торжественную речь о юриспруденции, ознаменовавшую его вступление на декана кафедры. Речь произносилась на латыни и называлась: «Oratio de jurisprudentia ejusque docendae et discendae ratione professionis juridicae».

В 1782 году Ф.Г. Баузе стал членом Московского дружеского учёного общества. В 1783 году он по не вполне ясным причинам, вынужден был уволиться из Московского университета и уехать в Германию. В 1786 году Ф.Г. Баузе возвратился в Россию и занял прежнюю свою должность в Московском университете , начав преподавание с 1787 года на философском факультете курса истории и методологии в науке и в искусствах. Со следующего учебного года он стал читать студентам юридического факультета курс юридической энциклопедии. С 1791 года он стал преподавать на юридическом факультете римское право сначала по Гейнекцию и Генферу, затем по Шмальцу, историю же римского права - по Баху.

В начале 1800-х годов Ф.Г. Баузе преподавал в Московском университете, помимо юриспруденции, также историю русской словесности, историю дипломатии, нумизматику.

В июне 1805 года он был избран деканом нравственно-политического отделения Московского университета. Ещё в 1803 году, до введения в действие нового Университетского устава 1804 года, Ф.Г. Баузе был избран первым официальным деканом юридического факультета.

В 18041809 годах Ф.Г. Баузе одновременно был также директором московского Педагогического института, читал здесь курс педагогических и дидактических правил. В день 13 июля 1807 Ф.Г. Баузе года был утверждён в должности ректора Московского университета. В этой должности Ф. Г. Баузе, кроме административной и педагогической деятельности, он участвовал разработке дополнений в уставы Академии наук и Московского университета.

21 января 1811 года Ф. Г. Баузе, после 25-летней педагогической деятельности, был уволен в отставку с полной пенсией и почетом. Тем не менее, в письме попечителя Московского университета Павла Ивановича Голенищева-Кутузова к Алексею Кирилловичу Разумовскому говорится, что настоящей причиной отставки было пьянство и непристойное поведение.

В. А. Томсинов, со ссылкой на источник на книгу А. Васильчикова, Семейство Разумовских. (СПб., 1880. — Т. 2. — С. 303, 307) приводит два фрагмента писем П.И. Голенищева-Кутузова:

  • От 4 июля 1810 года:

«…Почитаю предварить Ваше сиятельство, что в непродолжительном времени я должен буду сделать представление об увольнении от службы профессоров Баузе и Барсука-Моисеева, кои из пределов всякой благопристойности вышли. Первый дома пьет мертвую чашу и разные производит в университете сцены, кои мирить и успокаивать весьма трудно...»

  • От 14 июля 1810 года:

«...Сделайте милость, Ваше сиятельство, наставьте меня, что делать с Баузе и с Барсуком-Моисеевым? Я тем более в недоумении, что просьб об увольнении подавать они и не помышляют, а истории с ними в самом крайнем градусе неистовства продолжаются...».

Коллекция Ф. Г. Баузе

Ф.Г. Баузе был одним из первых собирателей памятников древнерусской письменности. С момента своего появления в России он стал собирать древние рукописи, старопечатные книги, старинные монеты. По отзыву К. Ф. Калайдовича, коллекция Ф.Г. Баузе была едва ли не единственная в своем роде. Считается, что "Московское общество истории и древностей российских" намеревалось приобрести её за 10000 рублей, но покупка по каким-то причинам не состоялась, и большая часть коллекции погибла в Московском пожаре 1812 года.

«Каталог славяно-российским рукописям, погибшим в 1812 году профессора Баузе», составленный В. Н. Каразинымым, был напечатан в «Чтениях Общества истории и древностей российских при Московском университете» (М.: Университетская типография, 1862. Кн. 2. Отд. 5.)

Этот каталог включает около 400 рукописей, в том числе:

  • "Пролог", 1227 года, писанный в Новгороде "на пергамине, со многими украшениями, в лист";
  • Евангелие XI века;
  • "Степенная книга, писанная в 1551 году";
  • Наставления царевичу Алексею Михайловичу, составленные Симеоном Полоцким и Карионом Истоминым;
  • Пергаментная рукопись «Чин служения в страстную седмицу» (XII век), которой владел еще дед Ивана Грозного.

Всего рукописное собрание Ф.Г. Баузе включало более 460 рукописей и первопечатных книг, С его книгами и документами работали историки Н. М. Карамзин, К. Ф. Калайдович, И. М. Снегирёв и другие. Профессор И. М. Снегирёв отмечал, что ему «...случалось видеть почтенного профессора Баузе с своим Анненским орденом на шее на толкучке между букинистами, покупающим и торгующим старые книги и вещи...».

«Русский немец»

"...Баузе принадлежит к числу тех ученых иностранцев, которых истинная любовь к науке добросовестно породнила с нашим Отечеством и которые принесли нам много пользы в отношении к познанию нашей народности…"

Шевырев С. П. История Императорского Московского университета, написанная к столетнему его юбилею. — М., 1855. — С. 227.

Интерес к русской истории привел Ф.Г. Баузе к вопросам истории просвещения в России с древнейших времен. При этом он впервые для своего времени проводил идею о том, что и допетровская Русь имела свою культуру и своё просвещение.

В 1796 году он написал речь «Oratio de Russia ante hoc saeculum non prorsum inculta, nec parum adeo de litteris earumque studiis merita», в которой показал, что и до эпохи правления Петра I Россия была просвещённой страной и имела развитую культуру.

«Конечно, она только очерк картины русского Просвещения, — писал сам Ф.Г. Баузе об этой своей речи попечителю Московского учебного округа М. Н. Муравьеву, — но иным она и быть не могла, как первое сочинение об этом предмете… Я писал, не полагаясь доверчиво ни на кого: все сочинения, которыми я пользовался, и которые цитировал, лежали у меня тогда перед глазами».

В 1811 году в журнале «Вестник Европы» появился перевод этой речи на русский язык с незначительными изменениями в содержании и с новым названием: «Что сделано в России для просвещения народа и для славы отечества от времен Рюрика до Петра Великого?» (имя автора не было указано).

Ф.Г. Баузе и юриспруденция

Ф. Г. Баузе считал юриспруденцию особенно важной наукой, так как придавал ей высокое общественное значение:

«Как дело врача — заботиться о здоровом состоянии тела человеческого и всех его частей, так дело законоведа заботиться о здоровье тела общественного и всех его частей, т.е. государства и его граждан».

По мнению Ф. Г. Баузе, прежде чем приступать к изучению юриспруденции, необходимо было пройти школу грамматики, риторики и критики, овладеть иностранными языками, как древними, так и современными, изучить историю и географию, философию и математику. Последние две науки он рекомендовал будущим юристам для развития способности к логическому мышлению.

Изучение же самой юриспруденции Ф.Г. Баузе советовал начинать с энциклопедии законоведения, с которою должна быть соединена история права, особенно римского. Затем необходимо, полагал он, перейти к изучению права естественного, народного и публичного.

Главную цель исторического изучения права Ф.Г. Баузе видел в познании причин тех перемен, которые претерпевают с течением времени юридические понятия. И только после этого можно приступать к познанию положительного права, причем лучше всего начинать с такой его разновидности, как гражданское право. Для познания же последнего необходимо изучать в первую очередь римское право.

Литература и ссылки

  • Iversen, Julius. «Das Lehrerpersonal der St. Petri-Schule von ihrem ersten Beginn (1710-1887St. Petersburg, Buchdruckerei K. Rolide, 1887;
  • Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Московского университета. Ч. I. — M., 1855. С. 68.
  • Томсинов В. А. Федор Григорьевич Баузе (17521812) // Российские правоведы XVIII—XX веков: Очерки жизни и творчества. В 2-х томах. — М.: Зерцало, 2007;
  • Википедия: Баузе Федор Григорьевич;
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле