Архангельский, Сергей Александрович

Материал из ALLPETRISCHULE
Версия от 01:04, 27 ноября 2016; Wkmacho1199 (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
С.А. Архангельский после демобилизации. Фото 1947 года.

Сергей Александрович Архангельский (род. 10 октября 1922, г. Сокол Вологодской области) - участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, выпускник Петришуле 1940 года.

Биография

С. А. Архангельский родился 10 октября 1922 года в крупном посёлке Сокол Вологодской губернии, в семье учителя Александра Викторовича Архангельского и медсестры Анны Викентьевны. В 1930 году пошел в местную школу и закончил там четыре класса. Затем семья переехала в посёлок Сясьстрой Ленинградской области, а в 1939 году - в Ленинград. Здесь, в 14-й средней школе Куйбышевского района (б. Петришуле) преподавал химию его родной дядя Кирилл Викторович Архангельский. Сергей Архангельский поступил осенью 1939 года в десятый класс 14-й средней школы, которую успешно закончил в мае 1940 года.

Осенью 1940 года С.А. Архангельский был призван на службу Володарским РВК Ленинградской области и отправлен в Красноярск, в 52-ю Школу младших авиационных специалистов (ШМАС). В этой школе он учился 6 месяцев на механика «СБ» - скоростного бомбардировщика; изучал материальную часть и техническое обслуживание самолета. После окончания ШМАС в мае 1941 года С. А. Архангельский был направлен на восток от Красноярска, в старинный город Канск, в школу стрелков-бомбардиров, где ему пришлось обслуживать полеты курсантов, делая мелкий ремонт самолетов «Р-5». Там он прослужил до августа 1942 года. Канская школа была расформирована. Всех курсантов, летчиков и механиков направили в Челябинск, где учили стрелять, копать окопы, строить блиндажи.

В ноябре 1942 года С. А. Архангельский был направлен под Сталинград (Волгоград) в составе маршевого батальона. Воевал в звании сержанта в роте автоматчиков в 12-ой гвардейской мотомеханизированной бригаде. Несмотря на сильные морозы в январе 1943 года 12-я мотомех. бригада перешла в наступление и дошла до Новочеркасска. В конце января 1943 года началась распутица и наступление остановилось. Согласно приказу командования, как специалист по ремонту и обслуживанию самолётов, С. А. Архангельский был направлен в 8-ю воздушную армию, 7-й штурмовой авиационный корпус, 232 штурмовой авиационный полк, в котором провоевал до конца войны. Закончил войну в Прибалтике под г. Шяуляем.

Награды

  • Медаль "За боевые заслуги" (1944);
  • Орден "Отечественной войны" II степени (1985).

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле