Арнгейм, Федор Карлович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск

Федор Карлович Арнге́йм (нем. Friedrich Arnheim) 24 июля 1845, Санкт-Петербург — 14 февраля 1893, Санкт-Петербург) — действительный статский советник, доктор медицины. Директор Максимилиановской лечебницы; старший врач и член попечительского комитета Елизаветинской детской больницы.

Содержание

Биография

Родился в семье этнических немцев лютеранство-евангелического вероисповедания - Карла Матиаса Арнгельма (нем. Karl Matthias Arnheim; 1812 – 1849) и его супруги Розалии Марии (урожд. Rosalie Maria Bleich). Род занятий Карла Матиаса установить не удалось. Известно лишь, что он умер, когда сыну было всего 3,5 года. Его мать Розалия Мария Арнгейм числилась в адресной книге Петербурга "повивальной бабкой", т.е. была практикующей акушеркой. После кончины отца Федора (Фридриха) и его старший брат Карл были приняты в сиротский приют при лютеранской церкви Св. Петра (Петрикирхе).

В 1853 году вслед за братом А. поступил в Главное немецкое училище Петришуле. Успешно окончив училище в 1862 году, он поступил в Императорскую медико-хирургическую академию. В годы, когда Фридрих Карлович учился на врача, курс детских болезней в академии ещё не преподавался. В составе акушерской клиники было лишь 12 педиатрических коек, которыми руководил будущий основатель первой в России кафедры детских болезней Василий Маркович Флоринский. Возможно, этот факт и стал определяющим при выборе Ф. К. Арнгеймом своей будущей профессии.
Файл:Anheim FK 1.jpg
Фёдор Карлович Арнгейм
С окончанием в 1867 году академии и получением звания лекаря, ставший именоваться как Фёдор Карлович, он был направлен в распоряжение Ведомства заведений, находящихся под покровительством вел. кн. Елены Павловны<ref>Российский медицинский список на 1871 г.</ref>, где был определен лекарем Максимилиановской лечебницы. Почти одновременно с этим назначением, вскоре после открытия 21 мая 1871 года нового здания детской Елизаветинской больницы для бедных детей у Калинкина моста, Фёдор Карлович был приглашён туда на должность младшего врача. С этого дня начался отсчет его педиатрического стажа. Руководил больницей известный в Петербурге детский врач Владимир Николаевич Рейтц. Под его руководством Ф. К. Арнгейм выполнил и в 1876 году защитил диссертацию на звание доктора медицины под названием «О крупе». Она вошла в первый десяток диссертаций, защищенных в России по педиатрической тематике.Дальнейшая биография Ф. К. Арнгейма не отличалась большим разнообразием. До конца своей недолгой жизни он продолжил работу в Елизаветинской больнице, где через несколько лет вошёл в состав её попечителей и занял должность старшего врача – заместителя профессора В. Н. Рейтца. Одновременно, в 1891 году Арнгейм был назначен директором Максимилиановской лечебницы<ref>История Максимилиановской лечебницы. Архивировано из первоисточника 17 декабря 2018.Шаблон:Deadlink Проверено 30 августа 2019.</ref>. Ещё одним местом его работы была 10-я Санкт-Петербургская гимназия, где он в течение ряда лет исполнял обязанности врача<ref>Двадцатипятилетие Санкт-Петербургской десятой гимназии</ref>.

Общественная деятельность

В 1885 году Ф. К. Арнгейм стал одним из учредителей первого в России Санкт-Петербургского общества детских врачей. Он входил в состав правления общества и был его вице-председателем в 1890–1891 гг.<ref>Пятидесятилетие Ленинградского обществ детских врачей</ref>. Вице-председатель Санкт-Петербургского Общества детских врачей<ref>Воронцов И. М., Шабалов Н. П. История создания Общества детских врачей Санкт-Петербурга</ref>; один из основоположников Санкт-Петербургской и российской школы врачей-педиатров.Потенциал Фёдора Карловича был далеко ещё не исчерпан, когда в 1893 году, в возрасте 47 лет на пике карьеры он неожиданно скончался. Похоронили одного из первых российских педиатров, доктора медицины Ф. К. Арнгейма на семейной площадке Волковского лютеранского кладбища рядом с отцом и братом. Могила несохранилась.

Семья

  • Жена – Анна Карловна Арнгейм. У них сын – Фёдор Фёдорович Арнгейм.

Научно-практический вклад в педиатрию

Файл:Anheim FK 2.jpg
Фёдор Карлович Арнгейм
В Санкт-Петербурге Ф. К. Арнгейм пользовался заслуженным авторитетом клинициста, великолепно разбирающегося в патологии раннего детского возраста. Вместе с тем, оставил он свой след и в науке, где одним из первых занялся изучением возрастных аспектов теплообмена и терморегуляции. Его оригинальное изобретение - термофеугоскоп, предназначенный для измерения теплоотдачи, хотя и не нашёл широкого применения, позволил осуществить одну из первых попыток количественной оценки терморегуляции как в норме, так и при различных лихорадочных заболеваниях у детей. Кроме того, этот прибор оказался прообразом индивидуальных портативных мониторов различных биосигналов, нашедших своё распространение лишь в конце 20 века.==Опубликованные научные труды==* Арнгейм Ф.К., О крупе. Диссертация на степ. д-ра мед. Ф. Арнгейма, ординатора Елисавет. клин. больницы для малолет. детей |место= СПб|издательство= тип. и хромол. А. Траншеля|год=1876|страниц=97|серия= Серия докторских диссертаций}}* Арнгейм Ф. К. Термофеугоскоп, карманный прибор для определения потери тепла кожею. — СПб: тип. Я. Трей, 1888. — 8 с.* Арнгейм Ф. К. О кожной перспирации и об отдаче тепла при частичном смазывании кожи здоровых людей. — СПб: тип. П.И. Шмидта.* Arnheim F. Über den Hämoglobingehalt des Blutes in einigen exanthematischen Krankheiten der Kinder. — Jahrb. f. Kinderheilk, 1878. — Т. XIII. * Arnheim F. Über das Verhalten des Wärmeverlustes, der Hautperspiration und den Blutdruck bei verschiedenen fieberhaften Krankheiten. — Ztschr. f. klin. Med. — Т. V.* Arnheim F. Ein neuer thermoelektrischer Apparat zur Messung der Hautstrahlung. — Ib. — Т. XII.* Arnheim F. Zur Frage über das Firnissen der menschlichen Haut. — Ib. — Т. XIII.==Адреса в Петербурге==В студенческие годы вместе с матерью и братом Ф. К. Арнгейм проживал по адресу: Миллионная ул., д 34. Позже он снимал квартиру в доме № 52 по Казанской ул.== Награды ==* орден Святого Станислава 2-й ст. (1876);* орден Святой Анны 2-й ст. (1879);* орден Святого Владимира 3-й ст. (1885)<ref>Список гражданским чинам IV класса на 1890 г.</ref>.== См. также ==* Санкт-Петербургское отделение Союза педиатров России==Примечания==

Неизвестный тег расширения «references»

== Литература ==* Arnheim, Friedrich Karlowitsch Шаблон:Ref-de* Arnheim, Friedrich Karlowitsch / Biographisches Lexikon hervorragender Ärzte des neunzehnten Jahrhunderts. 1901 Шаблон:Ref-de* Двадцатипятилетие деятельности врачей, окончивших курс в Императорской Медико-хирургической академии в 1868 году. 1868-XXV-1893 / Сост. А. Кривский и В. Чемезов. — СПб: типо-лит. Р. Голике, 1893. — 151 с.* Копытов Г. А. Российские немцы у истоков столичной педиатрии в Императорской России / Немцы в Санкт-Петербурге: Биографический аспект. XVIII– XX вв. Вып. 11 / Отв. ред. Т.А. Шрадер. — СПб.: МАЭ РАН, 2018. — С 228 - 244.

Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле