Аммосов, Александр Николаевич

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Александр Николаевич Аммосов (18231866) — российский поэт, офицер, автор романсов.

Александр Николаевич Аммосов (1823, Петербург1866) — российский поэт, офицер, сын изобретателя системы парового отопления для Зимнего дворца («Аммосовские печи») генерал-майора Н. А. Аммосова.

Содержание

Биография

А. Н. Аммосов родился в Петербурге в 1823 году, в семье военного инженера и изобретателя Николая Александровича Аммосова (1787-1868). Получив в раннем возрасте домашнее образование, А. Н. Аммосов был зачислен в Главное немецкое училище в 1830 году. Еще в школе он начал сочинять стихи, и это увлечение не оставляет его и на военной службе. После окончания Петербургского университета в 1845 году он поступает юнкером в Люблинский 59-й Егерский полк, сражавшийся тогда с повстанцами Шамиля на Кавказе.

Вместе с полком А. Н. Аммосов принимает участие в подавлении Венгерского восстания (18481849 гг.) и в Крымской войне (18531855 гг.). Находясь в действующей армии сначала на Дунае, а потом в Севастополе, А. Н. Аммосов участвует в боях и получает тяжёлое ранение, но не оставляет армию. Во время Кавказских походов 18591863 годов А. Н. Аммосов служит под командой Константина Карловича Данзаса — бывшего секунданта А. С. Пушкина, сосланного на Кавказ «за недонесение» о дуэли. От К. К. Данзаса он узнаёт подробности этой дуэли, легшие впоследствии в его книгу «Последние дни жизни и кончина А. С. Пушкина». В годы Польского восстания 1863 года А. Н. Аммосов находился в составе русской армии в Польше. В последние годы жизни А. Н. Аммосов состоял управляющим Палатой государственных имуществ Волынской губернии.

А. Н. Аммосов скончался в возрасте 43 лет, как сообщалось в газетах того времени «...от ран, полученных при защите Отечества». Место его захоронения неизвестно.

Творчество

Штабс-капитан, награжденный Андреевским оружием «За храбрость», А. Н. Аммосов был неистощимый весельчак, несмотря на последствия тяжёлых ранений, полученных им на военной службе. Его экспромты и эпиграммы на известных петербургских и российских деятелей имели широкое хождение.

Ему приписывают такой анекдот, который и через 150 лет звучит современно:

Девица А. никак не могла понять, как мужчины могут так много курить табаку.
Надо быть сумасшедшим, чтоб курить табак, — говорила она: — Это сокращает жизнь - страстные курильщики обыкновенно умирают скорее других.
Вот новость! — сказала девица Б.: — Мой отец курит с 15-ти лет, а ему теперь уже 72 года!
Так что ж! — воскликнула девица А.: — Если б он не курил, ему б верно было теперь 80 лет!

Сохранилось немало стихотворений как опубликованных, так и неизданных, которые приписываются перу А. Н. Аммосова. На его стихи писали романсы: Модест Петрович Мусоргский, Константин Николаевич Лядов и другие композиторы того времени. В 50-х годах XIX века несколько его стихотворений появились в газете «Русский инвалид» и в сатирическом приложении к журналу «Современник» — «Свисток».

В 18611866 годах А. Н. Аммосов много печатался в юмористическом издании «Развлечения» (СПб.). Имеются сведения, что А. Н. Аммосов принимал участие в объединении авторов, печатавшихся под коллективным псевдонимом "Козьма Прутков". В частности, ему принадлежит басня «Пастух, молоко и читатель», напечатанная в сборнике.

Наибольшую популярность ему принес незамысловатый романс «Элегия», более известный как народная песня «Хасбулат удалой». Слова «Элегии» (по сюжету близки фольклорным балладам) впервые были опубликованы в газете «Русский инвалид» 16 ноября 1858 года. После того как Ольга Христофоровна Агренева-Славянская написала на эти слова музыку, романс стал очень популярен среди русской военной молодежи.

Этот романс прожил долгую жизнь - он был записан на пластинки и до сих пор исполняется различными певцами. Романс имеет несколько более поздних версий. Он входил в репертуар знаменитой в эмиграции певицы, Надежды Плевицкой (18841941). В ее исполнении романс был записан на пластинку фирмы «Братья Пате» в 1908 году. Большой популярностью пользовался также романс А. Н. Аммосова «Колокольчик» на музыку Константин Николаевич Лядова (1871 год).

В 60-е годы А. Н. Аммосов написал и издал книгу «Последние дни жизни и кончина А. С. Пушкина. Со слов бывшего его лицейского товарища и секунданта К. К. Данзаса» (СПб., 1866), в которой сообщались некоторые подробности роковой дуэли А. С. Пушкина и Дантеса.

Произведения

  • «Хазбулат удалой» романс — «Русский инвалид», СПб., 1868;
  • «Палашка» стихотворение — «Искра», СПб.
  • «Последние дни жизни и кончина А. С. Пушкина. Со слов бывшего его лицейского товарища и секунданта К. К. Данзаса», — СПб., 1866.

Ссылки

Источники

  • ФЭВ. РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА И ФОЛЬКЛОР;
  • Масанов И. Ф. «Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей в 4 томах» — Т. 4. — М., 1960. — С. 34;
  • ИРЛИ. ф. 265;
  • ИРЛИ. ф. 1, д. 21, Р. I, тетрадь стих.;
  • РГВИА. ф. 1, оп. 1, т. 46, д. 1481;
  • РГВИА. ф. 400, оп. 12, д. 439.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле