Амбургер, Густав Александрович

Материал из ALLPETRISCHULE
Перейти к: навигация, поиск
Густав Александрович Амбургер 1840-1895) - действительный статский советник, доктор медицины

Густав Александрович Амбургер (нем. Gustav Amburger; 11 февраля 1840, Архангельск - 30 июля 1895, Гортана, Финляндия) - действительный статский советник, доктор медицины, кавалер ордена Святого Владимира 3-й степени.

Содержание

Годы учебы

Родился в Архангельске, в семье петербургского купца Александра Карловича Амбургера и его супруги Терезы Николаевны Амбургер (урож. Унтит) - дочери архангельского педагога Николая Андреевича Унтита. Всего в семье было семеро детей, первые пятеро из которых родились в Архангельске. Густав Амбургер был третьим рожденным ребенком и старшим сыном Александра Карловича, его первый сын умер через три недели после своего рождения.

Александр Карлович Амбургер (Alexander Amburger, 06.02.1809 – 03.10.1865), родоначальник петербургской ветви рода Амбургеров, с 1815 по 1819 годы учился в Петришуле; с 1819 года – в Евангелическом училище Архангельска, где его отец, Карл Фридрих (Фёдорович, 13.11.1782 – 12.4.1827) вел коммерческую деятельность. После смерти отца возглавил его компанию "Карл Амбургер и К°". Одновременно был вице-консулом Дании в Архангельске и директором Архангельского комитета Общества попечительного о тюрьмах.

Густав Амбургер поступил в Главное немецкое училище (Петришуле) в 1850 году и получил аттестат о его окончании в 1856 году. С 1857 по 1860 году учился на медицинском факультете Дерптском университете (№6730) до 1860 года. С 1860 года совершенствовал свои знания в клинике, в Вюрцбурге (Германия), где получил звание доктора медицины в 1864 году.

Медицинская деятельность в Петербурге

В 1865 году Густав Амбургер вернулся в Россия и был принят помощником ординатора в больницу Св. Марии Магдалины (Мариинская больница) в Петербурге. В 1866 году подтвердил свой медицинский диплом и получил должность младшего ординатора в той же больнице, где проработал до 1868 года. В 1868 году был приглашен на должность ординарного врача в Главное инженерное управление Военного министерства, где в 1877 году он получил очередной чин коллежского советника. В 1880 году - чин статского советника; в 1885 году был награжден орденом Св. Владимира 3-й степени, который давал права потомственного дворянства с правом на родовой герб. В 1889 годы Густав Амбургер стал главным врачом Главного инженерного управления и действительным статским советником. Одновременно, занимал должность врача в Главном тюремной управлении.

Действительный статский сове́тник — гражданский чин 4-го класса табеля о рангах, давал право на потомственное дворянство. Соответствовал чинам генерал-майора в армии и контр-адмирала во флоте, придворному чину камергера; титуловался «Ваше превосходительство».

Наряду с государственной службой, Густав Александрович имел обширную клиническую и частную практику в Петербурге, излагал свой врачебный опыт в докладах в "Немецком врачебном обществе" и "Обществе С.-Петербургских врачей", публиковал свои научные статьи в медицинских и общественных журналах.

Памятник на могиле Г.А. Амбургера на Смоленском кладбище

Оставался на своей должности в Главном инженерном управлении до своей скоропостижной смерти, наступившей 11 августа 1895 года в местечке Гортана (нем. Hortana) около Выборга. Его прах был перевезен в Петербург и похоронен на Смоленском лютеранском кладбище

Семья

  • Жена: Анна фон Рейшах (нем. Anna Wilhelmine Sophie Maximiliane Freiin von Reischach; 1840-1924), католического вероисповедания. Имела в браке Густавом Амбургером 5-х детей.

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле