Акулянц, Сандухт Арамовна

Материал из ALLPETRISCHULE
Версия от 02:39, 23 августа 2020; Wkmacho1199 (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Сандухт Арамовна Акулянц (1909-1975) – российский и советский филолог, специалист по немецкой филологии и истории немецкого языка

Сандухт Арамовна Акулянц (1909, Нахичевань-на-Дону – 1975, Ленинград) – российский и советский филолог-германист, специалист по немецкой филологии и истории немецкого языка, кандидат филологических наук.

Содержание

Семья и годы учения

Сандухт (Саня) Арамовна Акулянц родилась в Нахичевани-на-Дону (ныне в составе Ростова-на-Дону) в семье священника и преподавателя богословия Арама Мкртичевича Акулянца.

Арам Тер-Мкртичевич Акулянц - сын александропольского священника, родился в 1880 году в городе Александрополь Эриваньской губернии. В 1899 - 1902 годы учился в Эчмиадзинской семинарии «Геворгян», затем продолжил учебу в Вене и в Цюрихе, где окончил исторический факультет Цюрихского университета. После окончания университета служил дьячком в Эчмиадзинском монастыре, затем преподавал историю и богословие в Новонахичевано-Бессарабской духовной семинарии. В 1915 году подал прошение о принятии его на вакантную должность дьякона в Санкт-Петербургскую Армяно-григорианскую церковь Св. Екатерины. Прошение было удовлетворено и А. вместе с семьей переехал в Петербург, где поселился в доме Армянской церкви по адресу Невский пр. 40/42. В советское время - профессор философии, научный сотрудник Этнографического музея Института антропологии и этнографии АН СССР. В 1933 году был репрессирован и приговорен по статье 58-10 к 5 годам исправительно-трудовых лагерей. Постановлением КОГПУ от 19 марта 1934 года срок сокращен до 3 лет с высылкой в Западную Сибирь на оставшийся срок. Постановлением НКВД в февраля 1946 года судимость была снята. Реабилитирован в 1989 году. Умер в Ленинграде в 1950-е годы.

Саня Акулянц училась в 41-й Трудовой советской школе (Петришуле) с 1922 года. В одном классе с ней учились будущий ученый-химик Семен Ефимович Бреслер и его жена Ольга Владимировна Циркель. А. окончила 9-I класс в 1926 году и поступила на филологический факультет Ленинградского государственного университа (ЛГУ), который закончила в 1930 году.

Во время обучения занималась на кафедре знаменитого российского лингвиста, доктора филологических наук, впоследствии академика АН СССР Виктора Михайловича Жирмунского. Среди ее преподавателей были известные российские Виктор Владимирович Виноградов, Александр Александрович Смирнов, Иван Иванович Толстой, Мария Лазаревна Тронская (дев. фамилия Гурфинкель), Лев Владимирович Щерба, пострадавшие в конце 1930-х годов во время сталинских репрессий.

Выпуск 1926 года, 9-I класс. В верхнем ряду слева - Сандухт Акулянц, в нижнем ряду - Ольга Циркель

Этнографические экспедиции

Летом и осенью 1930 года А. участвовала в научных экспедициях под руководством В.М. Жирмунского по сбору диалектного и этнографического материала в немецких колониях Новгородском районе Ленинградской области и на Украине. Об этих экспедициях вспоминает кандидат филологических наук, доцент Т.А. Кацкова, обучавшаяся в то время у С. Акулянц:

«…С каким-то особенным чувством вспоминаю Сандухт Арамовну Акулянц... Пожалуй, она была самой артистичной натурой из всех, с кем мне довелось работать в экспедиции. Южный темперамент в сочетании с природным, многогранным талантом, глубочайшей эрудицией, живым, деятельным интересом к ученикам и людям вообще делали ее фигурой необыкновенной и запоминающейся навсегда...»

В июле-сентябре 1930 года С. Акулянц и А. Леонова проехали по маршруту Одесса — немецкая колония Нойбург — Мариенталь — Раштадт — Глюксталь — Бергдорф — Одесса и вернулись в Ленинград. Задачей поездки был сбор местных текстов и мелодий для пополнения сборника украинско-немецких песен, подготовленного Украинским отделение АН СССР под редакцией В.М. Жирмунского. За время экспедиций ее участниками было записано более 570 уникальных образцов текстов и мелодий российских немцев.

Сотрудники филологического ф-та ЛГУ. Второй ряд снизу, второй справа - В.М. Жирмунский, третий ряд снизу, крайняя справа - С. Акулянц. 1930

Преподавательская и научная деятельность

Сандухт Акулянц начала свою преподавательскую деятельность на филологическом факультете ЛГУ с осени 1930 год и была одним из инициаторов и основателей кафедры иностранных языков в 1932 году, на которой преподавала вплоть до начала ВОВ 1941-1945 годов.

После эвакуации ЛГУ из блокадного Ленинграда в г. Саратов А. оставалась в Ленинграде, пережив самый тяжелые зимние месяцы 1941-1942 годов. В апреле 1942 года А. была принята в Институт языка и мышления АН СССР на должность младшего научного сотрудника и 15 июня того же года отправлена на оборонные работы по распоряжению директора института. Известно, что летом 1942 года ей удалось выехать из Ленинграда и с сентября 1942 по 1944 год она продолжила педагогическую деятельность на эвакуированном в г. Саратов филологическом факультете ЛГУ.

В 1944 году по возвращении факультете в Ленинград А. возобновила преподавательскую деятельность на кафедре иностранных языков. В 1948 году работала на кафедре немецкой филологии в должности доцента. После 1963 года вела практические занятия по аналитическому чтению и вела курс по немецкому менталитету. Ниже приведен фрагмент воспоминаний о ней одного из студентов кафедры немецкой филологии:

"...Мне живо видится ее хрупкая фигурка, худощавое лицо с огромными выразительными глазами. Скромный темный костюмчик, белая блузка… Как-то она завела разговор, как надо учить иностранные языки: каждые полгода, год она знакомится с каким-то новым языком (итальянский, голландский, помнится), просматривает грамматику и начинает читать… Хорошо помню ее отца: именно такими мне представлялись библейские патриархи. Он был большим знатоком кавказских и многих других языков и собрал огромную библиотеку. Армянская традиция была в этом доме само собой разумеющейся.»

Она не прерывала своей педагогической и научной деятельности в ЛГУ до 1975 года. В разные годы вела на кафедре немецкого языка следующие предметы:

- Введение в германскую филологию;
- История немецкого языка;
- Немецкая диалектология.

Скоропостижно скончалась в Ленинграде в 1975 году. Она не была замужем, детей у нее не было.

Диссертация

  • Тема кандидатской диссертации: "Шванки Ганса Сакса в немецкой литературе XVI веке". Защищена в ЛГУ 18 мая 1944 года.

Адреса в Ленинграде

  • Невский пр., д. 40/42, кв. 33 (во дворе Армяно-григорианской церкви Св. Екатерины).

Труды

  • Ю. Афонькин, И. Смолянский, С. Акулянц. Аналитическое чтение: Пособие для студентов педагогических вызов и филологических факультетов университетов. – Л., Учпедгиз, 1963.
  • Легенда о докторе Фаусте [Изд. второе, исправленное]. - Серия: Европейская старинная литература, пер. с нем. С. Акулянц, Н. Амосова, Р. Ренкель. - Сост. В. Жирмунский. - Л., Наука, 1965.

Источники

  • Преподавательский корпус Петроградского-Ленинградского университета, 1914–1934 гг. - Отв. редакторы Е. Ростовцев, И. Сидорчук.
  • СПбФ АРАН. Ф. 77, о. 005, д. 491. "Акулянц Сандухт Арамовна, старший научный сотрудник. Личное дело".
  • АРАН. Ф. 411, о. 33, д. 36.
  • Кириллова Т.В. Однова живём. - СПб., Алетейя, 2015.
  • Кафедра немецкого языка 1948-2008. - СПб., 2008.
  • Федорова Г. С. А. Акулянц – исследовательница немецкого языка и литературы XV-XVII вв. // Немцы в России. Русско-немецкие научные и культурные связи. - СПб., 2000.
  • Филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета: Материалы к истории факультета. - СПб., 2008.
  • Диссертации, защищенные в Ленинградском ордена Ленина Государственном университете им. А. А. Жданова 1934-1954 гг. - Л., 1955.+
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле