Акулянц, Сандухт Арамовна

Материал из ALLPETRISCHULE
Версия от 01:57, 5 июня 2020; Wkmacho1199 (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Сандухт Арамовна Акулянц (1909, Нахичевань-на- Дону – 1975, Ленинград) – российский и советскийфилолог-германист, специалист по немецкой филологии и истории немецкого языка,кандидат филологических наук.

Содержание

=================================================

Семья

Сандухт (Саня) Арамовна Акулянц родилась в семьепреподавателя богословия в Нахичевано-Бессарабской духовной семинарии Арама МкртичевичаАкулянца.

===============================

Арам Тер-Мкртичевич Акулянц - сын александропольского священника родился в1880 году в г. Александрополь, Эриванскойгубернии. В 1899-1902 года он учился в Эчмиадзинской семинарии «Геворгян»,затем продолжил учебу в Вене и в Цюрихе, где окончил исторический факультетЦюрихскихского университета. После окончанияуниверситета служил дьячком в Эчмиадзинском монастыре, затем преподавал висторию и богословие в Новонахичевано-Бессарабской духовной семинарии.

В 1915 годуподал прошение о принятии его на вакантную должность дьякона вСанк-Петербургскую армянскую церковь Св. Екатерины и перехал вместе с семьей вПетербург. Был репрессирован в 1933 году, обв.:58-10. Приговор: 5 лет концлагеря. Пост. КОГПУ от 19.03.1934 срок сокращен до 3лет с высылкой из Дальлага в Зап.Сиб. на ост. срок пост.

ОС НКВД от 25. 02. 1946 г. судимость снята.Реабилитирован в 1987 году

==========================================================

Школьные годы и учебы в Ленинградском университете

Сандухт(Саня) Акулянц училась в «Петришуле» с 1923 года. В одном классе с ней училисьЕлена Шавель со своим будущим мужем Сергеем Булахом. Окончила 9-А класс в 1926году и поступила на филологический факультет ЛГУ. Закончила Ленинградскийгосударственный университет (ЛГУ) в 1930 году. Ученица российского лингвиста,литературоведа, доктора филологических наук, впоследствии академика АН СССРВ.М. Жирмунского. Среди еепреподавателей Учителя Виноградов Виктор Владимирович Жирмунский Виктор Максимович Смирнов Александр Александрович Толстой Иван Иванович Тронская (Троцкая, дев. фамилия Гурфинкель) Мария Лазаревна Щерба Лев Владимирович Якубинский Лев Петрович


Преподавательскаяи научная деятельность

Преподавалав ЛГУ с 1930 года, была одним из инициаторов и основателей в кафедрыиностранных языков в ЛГУ, где преподавала в 1932-1941 годы.

В 1942г. Работала в Институте языкознания и мышления АН СССР в должности и.о.старшего научного сотрудника. В 1942-1944 гг. продолжила работу в г. Саратовепосле эвакуации из блокадного Ленинграда.

В1944-1948 гг. продолжила преподавательскую деятельность на кафедре иностранныхязыков в ЛГУ, затем там же с 1948 г. – на кафедре немецкой филологии вдолжности доцента. После 1963 г. вела практические занятия по аналитическомучтению, вела курс по немецкому менталитету.

Этнографическиеэкспедиции

В 1930года С. Акулянц участвовала в научных экспедициях под руководством В.М.Жирмунского по сбору диалектного и этнографического материала в немецкихколониях Новгородского района Ленинградской области. C 28 июля по 1 сентября С. Акулянц и А. Леоновапроехали по маршруту: Ленинград — Одесса — колонии Нейбург — Мариенталь —Раштат — Глюксталь — Бергдорф — Одесса — Ленинград. Задачей поездки былособирание текстов и мелодий для пополнения сборника украинско-немецких песен,подготовленного для издания Украинской Академией наук 20 под редакциейЖирмунского. Было записано более 400 текстов и 175 мелодий.

Об этихэкспедициях вспоминает кандидат филологических наук, доцент Т.А. Кацкова,обучавшаяся в то время у С. Акулянц:


«…С каким-то особенным чувством вспоминаю СандухтАрамовну Акулянц... Пожалуй, она была самой артистичной натурой извсех, кого мне довелось встретить на филфаке. Южный темперамент в сочетании сприродным, многогранным талантом, глубочайшей эрудицией, живым, деятельныминтересом к ученикам и людям вообще делали ее фигурой необыкновенной изапоминающейся навсегда».


И ещеодно воспоминание ее ученика: «…Мне живо видится ее хрупкая фигурка, худощавоелицо с огромными выразительными глазами… Скромный темный костюмчик, белаяблузка… Как-то она завела разговор, как надо учить иностранные языки: каждыеполгода, год она знакомится с каким-то новым языком (итальянский, голландский,помнится), просматривает грамматику и начинает читать… Хорошо помню ее отца:именно такими мне представлялись библейские патриархи. Он был большим знатокомкавказских и многих других языков и собрал огромную библиотеку. Армянскаятрадиция была в этом доме само собой разумеющейся….»

СандухтАрамовна Акулянц не прерывала свр=оей педагогической и научной деятельности вЛгу с 1930 по 1975 год.

В 1975году она скоропостижно скончалась на

Основные курсы

1930

1975

Филологический факультет

Введение в германскую филологию, История немецкого языка,

 Немецкая диалектология
     

  




Диссертации

Название диссертации1944КандидатскаяШванкиГанса Сакса в немецкой литературе XVI в.Диссертация была защищена в ЛГУ 18 мая 1944 г.


Адресв Ленинграде

  • Невский пр., д. 40/42, кв. 33, во дворе Армяно-григорианской церкви Св.Екатерины.


Труды

Аналитическое     чтение: Пособие для студентов педагогических вызов и филологических     факультетов университетов (в соавторстве с Ю.Н. Афонькиным и И.М.     Смолянским). – Л., Учпедгиз, 1963.


Легенда о докторе Фаусте [Второе, исправленное издание]

Автор


Европейская старинная литература, Автор неизвестен --


Перевод


Френкель, Раиса Васильевна;

Амосова, Наталия Николаевна;

Акулянц, Сандухт Арамовна;

Сигал, Н. А.;

Гаккель-Аренс, В. Е.;



Издатель

Наука

Жанр(ы)

Классическая проза Литературоведение Древнеевропейская литература

Издательская серия

Литературныепамятники Книга номер: 229

Составитель


Жирмунский, Виктор Максимович


Редактор


Жирмунская, Нина Александровна


Год

1978





Источники

СПбФ АРАН Ф. 77. Оп. 005. Д. 491. Акулянц     Сандухт Арамовна, старший научный сотрудник. Личное дело; АРАН. Ф.411.     Оп.33. Д.36. ЛЛ.8,11. Институт языка и мышления.  Кириллова Т. В. Однова Живём. М., 1993;     Кафедра немецкого языка 1948-2008. СПб., 2008 / Кафедра немецкого языка     СПбГУ // http://www.daf.phil.spbu.ru/sites/default/files/history_book.pdf (дата обращения 27.03.2019);     Федорова Г. С. А. Акулянц – исследовательница немецкого языка и литературы     XV-XVII вв. // Немцы в России. Русско-немецкие научные и культурные связи.     СПб., 2000. С. 82-84; Филологический факультет Санкт-Петербругского     государственного университета. Материалы к истории факультета. СПб., 2008.     С. 308-309; Диссертации, защищенные в Ленинградском ордена Ленина     Государственном университете им. А. А. Жданова     1934-1954 гг. Л. , 1955. С. 196.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле