Аделунг, Федор Павлович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м
м
Строка 10: Строка 10:
  
 
==Коллекция Аделунга==
 
==Коллекция Аделунга==
Путешествуя по Европе в конце XVIII века, Ф.П. Аделунг активно покупал офорты и гравюры известных мастеров. В [[1804]] году он продал свою коллекцию известному российскому просветителю Василию Каразину для только что созданного им Харьковского университета. Вся коллекция составляла 2477 экземпляров (в том числе 1297 гравюр и 59 акварельных рисунков итальянских, немецких, голландских гравёров XVI столетия, а также французских и английских мастеров XVI—XVIII веков). Собрание графических произведений предназначалось вначале для рисовальных классов университета, но его художественная ценность большее значение чем обычное учебное пособие. С эстампами известных немецких, французских и итальянских мастеров соседствовали гравюры Альбрехта Дюрера, Маркантонио Раймонди, офорты Джованни Бенедетто Кастильоне и прочие; в коллекцию входили еще 59 оригинальных рисунков художников разных западноевропейских школ: Г. Гольциуса, Дж. Гверчино, Л. Джордано, Ф. Буше, А. Ван Дейка, Г. Менгса и других мастеров. Все эти замечательные произведения искусства многие годы хранились в университетской библиотеке и были доступны посетителям. Впоследствии на базе этой коллекции Аделунга был создан Харьковский художественный музей.
+
Путешествуя по Европе в конце XVIII века, Ф.П. Аделунг активно покупал офорты и гравюры известных мастеров. В [[1804]] году он продал свою коллекцию известному российскому просветителю Василию Каразину для только что созданного им Харьковского университета. Вся коллекция составляла 2477 экземпляров (в том числе 1297 гравюр и 59 акварельных рисунков итальянских, немецких, голландских гравёров XVI столетия, а также французских и английских мастеров XVI—XVIII веков).  
 +
 
 +
Собрание графических произведений предназначалось вначале для рисовальных классов университета, но его художественная ценность большее значение чем обычное учебное пособие. С эстампами известных немецких, французских и итальянских мастеров соседствовали гравюры Альбрехта Дюрера, Маркантонио Раймонди, офорты Джованни Бенедетто Кастильоне и прочие; в коллекцию входили еще 59 оригинальных рисунков художников разных западноевропейских школ: Г. Гольциуса, Дж. Гверчино, Л. Джордано, Ф. Буше, А. Ван Дейка, Г. Менгса и других мастеров.  
 +
 
 +
Все эти замечательные произведения искусства многие годы хранились в университетской библиотеке и были доступны посетителям. Впоследствии на базе этой коллекции Аделунга был создан Харьковский художественный музей.
  
 
==Общественная и просветительская деятельность==
 
==Общественная и просветительская деятельность==

Версия 21:23, 16 октября 2020

Федор Павлович Аделунг (1768-1843)— немецкий и российский историк, философ, член-корреспондент Петербургской АН

Федор Павлович Аделунг (нем. Friedrich von Adelung; 25 февраля 1768, Штеттин — 18 января 1843, Санкт-Петербург) — немецкий и российский историк, философ, библиограф, член-корреспондент (1809) и почётный член (1838) Петербургской Академии наук.

Содержание

Биография

Родился в г. Штеттине, в семье, принадлежащей к старинному прусскому роду. Учился сначала в штеттинской гимназии, а затем, c 1780 года в лейпцигской Nikolaischule. После окончания курса гимназии изучал юриспруденцию и философию в Лейпцигском университете с 1787 по 1790 год. По окончании Лейпцигского университета предпринял путешествие по Европе, во время которого посетил Петербург и Ригу.

В 1795-1797 годах служил секретарем в Митаве. По приезде в Санкт-Петербург поступил на службу секретарем и помощником придворного банкира Александра Ралля. Был его представителем в коммерческих операциях. В 1799 году женился на его племяннице Фредерике-Вильгельмине фон Ралль.

В начале 1800-х годов работал государственным цензором немецких изданий, издаваемых в Петербурге. Одновременно был цензором Михайловского немецкого театра в Петербурге, а в 1801 году стал его директором. В 1803 году был приглашен императором Александром I на должность наставника великих князей Николая Павловича и Михаила Павловича Романовых и находился в этой должности до 1816 года. Заведовал императорской библиотекой в Зимнем дворце. Пользовался особым расположением императрицы Елизаветы Алексеевны.

Коллекция Аделунга

Путешествуя по Европе в конце XVIII века, Ф.П. Аделунг активно покупал офорты и гравюры известных мастеров. В 1804 году он продал свою коллекцию известному российскому просветителю Василию Каразину для только что созданного им Харьковского университета. Вся коллекция составляла 2477 экземпляров (в том числе 1297 гравюр и 59 акварельных рисунков итальянских, немецких, голландских гравёров XVI столетия, а также французских и английских мастеров XVI—XVIII веков).

Собрание графических произведений предназначалось вначале для рисовальных классов университета, но его художественная ценность большее значение чем обычное учебное пособие. С эстампами известных немецких, французских и итальянских мастеров соседствовали гравюры Альбрехта Дюрера, Маркантонио Раймонди, офорты Джованни Бенедетто Кастильоне и прочие; в коллекцию входили еще 59 оригинальных рисунков художников разных западноевропейских школ: Г. Гольциуса, Дж. Гверчино, Л. Джордано, Ф. Буше, А. Ван Дейка, Г. Менгса и других мастеров.

Все эти замечательные произведения искусства многие годы хранились в университетской библиотеке и были доступны посетителям. Впоследствии на базе этой коллекции Аделунга был создан Харьковский художественный музей.

Общественная и просветительская деятельность

Вместе с экономистом А.К. Шторхом Ф.П. Аделунг составил «Систематическое обозрение литературы в России в течение пятилетия с 1801 по 1806 году положившее начало русской библиографии. В 1809 году был избран в члены-корреспонденты Российской Академии наук и в почетные члены Харьковского и Дерптского университетов.

В 1817 годe был избран почетным членом Директориума Петришуле и находился в этом качестве до 1843 года. Одновременно с 1819 года находился на службе в Коллегии иностранных дел. В 1824 году — управляющий, с 1825 года занимал должность начальника Учебного отделения восточных языков при Министерстве иностранных дел (в дальнейшем Институт восточных языков), сменив уехавшего служить на Кавказ Г. М. Влангали.Создал при Учебном отделении музей, в который передавались рукописи, книги, а также найденные на Востоке и в Средней Азии древние и действующие монеты (в дальнейшем Румянцевский музей). Прослужил в должности начальника Учебного отделения восточных языков при Министерстве иностранных дел в общей сложности 18 лет. Был награжден многими российскими орденами и почетными знаками. Скончался в чине действительного статского советника в 1843 году. Похоронен на Волковском лютеранском кладбище.

Библиография

Список его произведений обширен и разнообразен; писал он на немецком языке по русской археологии и обзору сказаний иностранцев о древней России, введя в широкий научный оборот, в частности, сочинение Сигизмунда Герберштейна и других авторов:

  • Siegmund Freiherr von Herberstein (St. Petersburg 1818).
  • August Freiherr von Meyerberg und seine Reisen in Rußland (St. Petersburg 1827).
  • Библиография иностранных карт России с 1306 по 1699 годы.
  • Корсунские врата, находящиеся в Новгородском Софийском соборе. — 1834.
  • Альбом Мейерберга. Виды и бытовые картины России XVII века. — 1903.
  • Kritisch-literarischeÜbersicht der Reisenden in Rußland bis 1700 (сводный труд, St. Petersburg1846, 2 Bände; русский перевод: «Критико-литературное обозрение путешественников по России до 1700 г. и их сочинений» ч. 1—2, М., 1864), изданная после смерти автора, была удостоена полной Демидовской премии, причем обычную в этих случаях рецензию писал натуралист академик К. М. Бэр.
  • Bibliotheca sanscrita (2. Aufl., St. Petersburg 1837) - получившая всеевропейскую известность «Библиография санскритского языка».
  • Übersicht aller bekannten Sprachen und ihrer Dialekte (St. Petersburg 1820).

Семья

Фёдор Павлович Аделунг в Санкт-Петербурге в 1799 году женился на Фредерике Федоровне (Фредерике-Вильгельмине) фон Ралль (24.03.1778—2.10.1848), дочери генерал-майора Фёдора Григорьевича Ралля. У супругов было семеро детей:

  • Фёдор Фёдорович (Фридрих-Иоганн; 9 ноября 1800 —?) — генерал-майор РИА (1846). Был женат на Варваре Николаевне Ладыженской, дочери генерал-лейтенанта Н. Ф. Ладыженского.
  • Карл Фёдорович (08.03.1803—11.02.1829) — дипломат, второй секретарь русской миссии в Персии в 1828 году; погиб вместе с А. С. Грибоедовым и другими членами Русской миссии в Тегеране 11 февраля 1829 года.
  • Андрей Фёдорович (6.02.1805- ?) — младший секретарь посольства в Вене, коллежский советник.
  • Николай Фёдорович (23.10.1809—27.11.1878) — издатель трудов отца, секретарь королевы Вюртембергской Ольги Николаевны; в службе с 1828 г., 1858 г. статский советник.
  • Михаил Федорович.
  • Александр Федорович.
  • Александра Федоровна (23.03.1802—07.09.1872) — жена географа Петра Ивановича Кёппена, мать российского зоолога Ф.П. Кеппена.

Внучкой Ф.П. Аделунга была Мария Федоровна Герингер (1859-1905; урождённая Аделунг) — камер-фрау императрицы Александры Федоровны, жены Николая II. (ГАРФ, ф. 625. ЦИАМ, ф. 1737, оп. 1, 65 ед.хр.).

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле