Шамсонов, Семен Михайлович

Материал из ALLPETRISCHULE
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Биография)
м
Строка 19: Строка 19:
 
В [[Ленинград]]е С. М. Шамсонов работал сначала работал корректором в издательстве, затем переводчиком в ленинградском НИИ Гидролизной промышленности.  Владея немецким, французским, английским и испанским языками, он дослужился до старшего научного сотрудника этого института, возглавлял группу по выполнению технических переводов. Кроме того, он занимался переводами с испанского языка художественной литературы.
 
В [[Ленинград]]е С. М. Шамсонов работал сначала работал корректором в издательстве, затем переводчиком в ленинградском НИИ Гидролизной промышленности.  Владея немецким, французским, английским и испанским языками, он дослужился до старшего научного сотрудника этого института, возглавлял группу по выполнению технических переводов. Кроме того, он занимался переводами с испанского языка художественной литературы.
  
Семен Михайлович Шамсонов скончался в г. Пушкине, под [[Ленинград]]ом.
+
Семен Михайлович Шамсонов скончался в г. Пушкине, под [[Ленинград]]ом и был похоронен на городском кладбище.
  
 
==Семья==
 
==Семья==
*Жена:  Шамсонова Надежда Владимировна (урожд. Летягина), уроженка Симферополя, медик. После срока заключения была сослана в посёлок Ермаково Туруханского р-на Красноярского края. С 1956 года жила в [[Ленинград]]е, в Гавани, затем в Пушкине, где и умерла.
+
*Жена:  Шамсонова Надежда Владимировна (урожд. Летягина), уроженка Симферополя, медик. После срока заключения была сослана в посёлок Ермаково Туруханского р-на Красноярского края. С 1956 года жила в [[Ленинград]]е, в районе Гавани, затем в г. Пушкине, где и умерла и была похоронена на городском кладбище.
  
 
== Награды ==
 
== Награды ==

Версия 19:34, 10 января 2014

С. М. Шамсонов (1907-?) – филолог, выпускник Петришуле 1925 года, ветеран национально-революционной войны в Испании 1936-1939 гг.

Семен Михайлович Шамсонов (род. в 1907, Санкт-Петербург - ?, Пушкинский район Ленинграда) - преподаватель испанского языка, выпускник Петришуле 1925 года, первый председатель ШУСа (школьного ученического совета), ветеран национально-революционной войны в Испании 1936-1939 гг.

Содержание

Биография

С. М. Шамсонов поступил в Петришуле (старший приготовительный класс) в 1916 году, окончил 41-ю советскую школу в 1925 году. В 1922 году он стал членом ВЛКСМ, организовал школьное ученическое самоуправление и был первым председателем ШУСа (школьного ученического совета), был также членом бюро первой школьной комсомольской ячейки.

В 1931 году С. М. Шамсонов окончил историко-филологический факультет Ленинградского университета, длительное время работал цензором иностранной периодики на Ленинградском почтамте, затем выполнял обязанности переводчика.

В 1930-1936 гг. он преподавал испанский язык и историю Испании и Южной Америки в ВУЗ-ах Ленинграда: Восточном институте им. Енукидзе, Ленинградском университете (доцент), Институте иностранного туризма.

С 1929 по 1933 год С. М. Шамсонов - секретарь Испано-американского общества в Ленинграде, которое существовало в системе Всесоюзного общества культурных связей с заграницей.

В 1936 году С. М. Шамсонов вступил добровольцем в Интернациональную бригаду по борьбе с испанским фашизмом, где и воевал, будучи капитаном Революционных войск Испании. За эти бои С. М. Шамсонов был награжден боевым орденом Красного Знамени. С октября 1936 по ноябрь 1937 года он участвовал в национально-революционной войне в Испании, находясь в советских авиачастях в качестве переводчика.

После возвращения из Испании в 1937 году С. М. Шамсонов подвергся необоснованным репрессиям, был арестован, осужден. По окончании срока заключения отбывал ссылку на севере Сибири - в посёлке Ермаково Туруханского р-на Красноярского края, стройка № 503 МВД СССР (1947-1953), куда он прибыл по этапу в 1949 году. По рекомендации знакомого врача С. М. Шамсонов закончил курсы фельдшеров, что и спасло ему жизнь. Находясь в ссылке, он женился на Летягиной Надежде Владимировне, также работавшей на строительстве "Мёртвой дороги" в посёлке Ермаково. После ликвидации посёлка Ермакова они жили в посёлке Полуй Туруханского р-на Красноярского края.

В 1956 году С. М. Шамсонов был полностью реабилитирован и уехал с женой в Ленинград. В Ленинграде С. М. Шамсонов работал сначала работал корректором в издательстве, затем переводчиком в ленинградском НИИ Гидролизной промышленности. Владея немецким, французским, английским и испанским языками, он дослужился до старшего научного сотрудника этого института, возглавлял группу по выполнению технических переводов. Кроме того, он занимался переводами с испанского языка художественной литературы.

Семен Михайлович Шамсонов скончался в г. Пушкине, под Ленинградом и был похоронен на городском кладбище.

Семья

  • Жена: Шамсонова Надежда Владимировна (урожд. Летягина), уроженка Симферополя, медик. После срока заключения была сослана в посёлок Ермаково Туруханского р-на Красноярского края. С 1956 года жила в Ленинграде, в районе Гавани, затем в г. Пушкине, где и умерла и была похоронена на городском кладбище.

Награды

  • Орден Боевого Красного Знамени
  • Памятная медаль участника войны в Испании 1936-1939 гг.

Адрес

До войны Семен Михайлович Шамсонов проживал по адресу: Соляной пер., д. 7

Источники

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты
Петришуле